Патенты автора Александров Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к модифицированию никелевых сплавов ультрадисперсными порошками тугоплавких соединений. Способ модифицирования никелевых сплавов включает введение в расплав модификатора, содержащего ультрадисперсные тугоплавкие частицы. Используют модификатор, дополнительно содержащий 55-65% частиц металлов, взаимодействующих с компонентами расплава, причем модификатор вводят в расплав, нагретый до температуры от 1510 до менее 1520°С, в виде брикета с плотностью от 1,03 до менее 1,05 от плотности расплава и пористостью 1,5-4,0 об.%. Обеспечивается равномерность распределения тугоплавких частиц по объему расплава и предотвращение растворения, коагуляции и всплывания тугоплавких частиц, в результате чего получают никелевый сплав с высокими физико-механическими свойствами и мелкозернистой однородной структурой. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке передельного малофосфористого марганцевого шлака с получением товарного низкофосфористого углеродистого ферромарганца. В способе осуществляют расплавление марганцевого концентрата в электропечи и последующую дефосфорацию марганецсодержащего оксидного расплава путем продувки расплава газообразным монооксидом углерода, при этом после снижения содержания фосфора в расплаве до 0,01-0,02% осуществляют загрузку в ванну печи кокса в количестве из расчета восстановления железа и части марганца из оксидного расплава с получением упомянутых марганецсодержащих продуктов. Изобретение позволяет получить передельный малофосфористый марганцевый шлак, используемый при получении передельного силикомарганца и металлического марганца, без потерь марганца с попутным отвальным металлом. 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке среднеуглеродистого ферромарганца. В способе осуществляют расплавление марганцевого концентрата и дефосфорацию марганецсодержащего оксидного расплава путем продувки расплава газообразным монооксидом углерода, при этом через 20 минут продувки после снижения содержания фосфора в расплаве до 0,01-0,02% в ванну печи загружают известь и ферросиликомарганец в количестве, необходимом для восстановления марганца из оксидного расплава. Изобретение осуществляют в одном плавильном агрегате, при этом существенно сокращается расход электроэнергии на выплавку сплавов и повышается полезное извлечение марганца. 1 табл.

Изобретение относится к экологии, а именно к выявлению биопатогенов в воздухе. Выявление выполняется поэтапно, так на первом этапе после отбора аэрозольной пробы, переводят ее в жидкую фазу, затем пробу в жидкой фазе обрабатывают ультразвуком. На втором этапе проба разделяется на три потока: 1 - пробоподготовка для иммунологического анализа, 2 - пробоподготовка для ПЦР-анализа и архива. На третьем этапе выполняют параллельно две пробоподготовки для иммунологического анализа (ИА) и ПЦР-анализа. На четвертом этапе суспензии из подготовленных проб для анализа направляют в иммунологический анализатор и блок ПЦР для дальнейшего анализа. Изобретение позволяет повысить точность и ускорить определение биопатогенов в воздухе до 80 детектируемых мишеней с максимальным охватом возможных спектров потенциальных биопатогенов в воздухе - вирусов, бактерий, токсинов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии. Способ дефосфорации расплава карбонатных марганцевых концентратов включает осуществление расплавления концентрата в электрической печи. После его расплавления в расплав добавляют кварцит из расчета получения основности оксидного расплава CaO/SiO2, равной 0,2-1,0, и после достижения температуры оксидного расплава 1400°С проводят его дефосфорацию путем продувки газообразным монооксидом углерода. В результате обеспечивается высокая степень дефосфорации карбонатных марганцевых концентратов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при переработке марганецсодержащего сырья. Процесс выплавки ведется непрерывно в трехзонной печи. В первой зоне расплавляют марганецсодержащее сырье, подавая кислород и углеродсодержащие материалы. При этом между плавильной окислительной и восстановительной зонами устанавливают сплошные перегородки с образованием промежуточной зоны, в которой осуществляют дефосфорацию марганецсодержащего оксидного расплава с использованием в качестве СО-содержащих газов компремированные отходящие из восстановительной зоны, которыми продувают оксидный расплав через нижние фурмы, при этом отходящие газы промежуточной зоны дожигают во время расплавления, а печные газы, содержащие газообразный фосфор, после очистки пропускают через водяной затвор, в котором улавливают фосфор. Изобретение позволяет получать высокосортные низкофосфористые марганцевые ферросплавы из марганецсодержащего сырья с повышенным содержанием фосфора. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области анализа воздуха на наличие в нем биопатогенов, а именно к автоматическим анализаторам биопатогенов в воздухе. Автоматический анализатор биопатогенов в воздухе состоит из единого металлического корпуса, который имеет рамную конструкцию и разделен на два отсека, в верхнем отсеке расположены узлы и подсистемы, контактирующие с биологическими образцами и реагентами: от устройства сбора аэрозоля до ПЦР- и иммунологического анализаторов, в этом отсеке поддерживается контролируемый температурно-влажностный режим, в нижнем отсеке расположено вспомогательное оборудование и управляющая электроника: источники и распределители питания, резервные аккумуляторные батареи, холодильная установка, управляющий компьютер и блоки автоматики, при этом система пробоподготовки автоматического анализатора биопатогенов в воздухе построена по закрытой схеме. Техническим результатом является повышение точности и ускорение определения биопатогенов воздухе. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к шихте для выплавки чугуна в доменной печи. Состав рудной части шихты для выплавки чугуна в доменной печи включает железосодержащее сырье, марганецсодержащее сырье и известняк, при этом он дополнительно включает отвальный шлак силикотермической плавки металлического марганца. Снижается удельный расход марганецсодержащего сырья и известняка, сокращается содержание фосфора в чугуне, повышается полезное использование марганца из отвального шлака силикотермической плавки металлического марганца, улучшается экологическая обстановка в районе металлургического предприятия, выплавляющего металлический марганец силикотермическим способом. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области геолого-гидродинамического моделирования и может быть использовано при решении задач поиска, разведки и проектирования разработки нефтяных месторождений в условиях сложного строения коллекторов. Сущность: изучают керновый материал, выделяя литотипы пород и обосновывая значения их фильтрационно-емкостных и геомеханических свойств. Строят детальную объемную геологическую модель на основе стохастического пиксельного метода распределения параметров. Строят гидродинамическую модель с адаптацией параметров пласта на историю разработки залежи. Выполняют многовариантные расчеты прогнозных показателей разработки залежи с выбором оптимального варианта разработки. При этом обоснование свойств пород и их строения осуществляют как по данным прямого изучения керна и интерпретации материалов геофизических исследований скважин, так и по данным среднестатистического анализа результатов исследования керна с установлением зависимостей свойств пород от глубины их залегания. Геологическую модель представляют двойной средой (модель Каземи), в которой первой средой являются глины, а второй - породы-коллекторы. Для построения геологической модели определяют статистическую вероятность распределения литотипов пород, которым присвоены характерные значения пористости, проницаемости, нефтенасыщенности, сжимаемости, содержания глинистых включений в породах-коллекторах и сообщаемости (между глинами и породами-коллекторами) по разрезу залежи. С этой целью строят локальные литологические разрезы на основе интерпретации материалов геофизических и керновых исследований и выявляют закономерность между геофизическими параметрами и литологическим составом пород. Технический результат: возможность построения адекватной геолого-гидродинамической модели. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения холодной объемной штамповкой изделий типа полого шарового пальца. Исходную трубную заготовку подвергают холодной объемной штамповке по переходам. На первом переходе прямым выдавливанием получают коническую часть с размерами, соответствующими размерам конической части готового шарового пальца. На втором переходе редуцируют часть заготовки под накатку резьбы. Затем обжимом формируют сферическую головку. В результате обеспечивается повышение качества полученных изделий и увеличение рабочего ресурса используемого технологического инструмента. 4 ил.

Изобретение относится к дефосфорации расплавов марганцевых руд и концентратов. Селективное восстановление фосфора из расплава ведут газообразным монооксидом углерода (СО), который продувают через расплав. Может быть использован газообразный монооксид углерода, полученный в газогенераторе и содержащий примеси диоксида углерода (СО2) и азота (N2), а также газообразный монооксид углерода в виде отходящих газов закрытых или герметичных рудно-термических печей для углеродотермической выплавки ферросплавов. Обеспечивается способ дефосфорации расплава марганцевых руд и концентратов без потерь марганца с попутным металлом. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области холодной объемной штамповки и может быть использовано при изготовлении стержневых изделий типа шаровых пальцев с полой головкой. На первой операции из сплошной цилиндрической заготовки поперечно-прямым выдавливанием получают полуфабрикат в виде стержня, плавно переходящего в полую часть. Наружный диаметр полой части равен наибольшему диаметру головки готового шарового пальца. На следующей операции редуцированием полуфабриката производят формирование коническо-цилиндрической стержневой части шарового пальца. Размеры этой части соответствуют размерам готового шарового пальца. Затем деформируют обжимом полую часть полуфабриката с получением полой сферической головки шарового пальца. В результате обеспечивается повышение качества готовых изделий и увеличение рабочего ресурса используемого инструмента. 4 ил.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для легирования чугуна марганцем

Изобретение относится к области холодной объемной штамповки стержневых изделий с головками типа шаровых пальцев
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения среднеуглеродистого ферромарганца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, профилактической медицине

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля состояния влажности теплоизоляции продуктопроводов и обнаружения с помощью стационарных или переносных локаторов (рефлектометров) участков с повышенной влажностью термоизоляции, вызванной либо проникновением влаги через внешнюю оболочку продуктопровода, либо за счет утечки транспортируемого продукта из стального трубопровода вследствие коррозии или дефектов сварных соединений

 


Наверх