Патенты автора Коршунов Геннадий Иванович (RU)

Изобретение относится к горной, в частности угледобывающей, отрасли и может быть использовано для повышения эффективности пылеподавления и снижения запыленности воздуха на угольных шахтах, а также на разрезах, угольных складах и углеобогатительных фабриках, где применяются средства гидрообеспыливания. Состав шахтного смачивателя содержит 50-55 мас. % децилглюкозида, 10-15 мас. % кокоглюкозида, 5-10 мас. % кокамидопропилбетаина и воду – остальное. Техническим результатом является повышение эффективности смачивания углепородной пыли за счет снижения величины поверхностного натяжения на границе раздела фаз, увеличения скорости смачивания пылевидных частиц и выпадения их из аэрозоля. 2 табл.
Изобретение относится к горной, в частности, угледобывающей отрасли, и может быть использовано для пылеподавления и снижения пылепереноса от автомобильных дорог на угольных разрезах. Состав для закрепления пылящих поверхностей содержит свекловичную мелассу, поливинилацетат, льняное масло и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: свекловичная меласса – 2,4-2,6; поливинилацетат – 0,4-0,6; льняное масло – 0,4-0,6; вода – остальное. Технический результат заключается в увеличении продолжительности эффективного действия пылезакрепляющего состава, улучшении смачиваемости поверхности частиц пыли, а также обеспечении возможности склеивания частиц пыли с образованием пленки. 1 табл.

Изобретение относится к области горной промышленности, преимущественно к угольной, и может быть использовано для оценки и прогноза риска взрывов метана и пыли в шахтах и газоопасных рудниках. Техническим результатом является повышение достоверности оценки риска взрывов метана и пыли в шахтах, разрабатывающих пласты, опасные по внезапным выбросам и суфлярным выделениям метана, а также взрывчатости угольной пыли. Способ оценки риска взрывов метана и пыли в шахтах включает выделение участков с различными горнотехническими и технологическими условиями, экспериментальное определение концентрации метана в рудничном воздухе, измерение расхода воздуха и содержания пыли в воздухе, бурение контрольных шпуров и измерение начальной скорости газовыделения в шпурах, регистрацию случаев суфлярного выделения из трещин, шпуров и скважин, осмотр и ревизию рудничного взрывобезопасного электрооборудования, отбор проб угля и определение инкубационного периода самовозгорания и выхода летучих веществ, формирование базы правил системы нечеткого логического вывода, использование программной среды для выполнения нечетких логических операций и определения вероятности взрыва. Риск взрыва метана и пыли оценивают с учетом влияния содержания пыли в воздухе на условия взрываемости метановоздушных смесей. 3 табл., 2 ил.
Предложенное изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов. Техническим результатом изобретения является обеспечение создания равномерной сети трещин для повышения эффективности газоотдачи пласта. Предложен способ гидравлической обработки угольного пласта, включающий периодически повторяющиеся подачу жидкости через скважину в пласт с максимально быстрым увеличением давления на устье скважины, гидроимпульсное воздействие жидкости на пласт с поддержанием давления в течение времени, необходимого для формирования заданных размеров и конфигурации трещин пласта, и сброс устьевого давления жидкости с максимально быстрым снижением до атмосферного с последующим истечением жидкости из скважины. При этом дополнительно пробуривают радиальные каналы и создают гидроударное импульсное воздействие в этих каналах, а затем изменяют движение потока жидкости. Причем гидроимпульсные воздействия производят одновременно во всех радиально пробуренных каналах или последовательно в каждом радиальном канале с последующим гидроразрывом пласта.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов. Техническим результатом является повышение эффективности дегазации угольного пласта. Предложен способ воздействия на угольный пласт через скважины, пробуренные из горных выработок, включающий гидравлический разрыв пласта и последующее развитие образовавшихся трещин путем продувки воздухом. При этом гидроразрыв осуществляют путем изоляции пакерами участка скважины с последующей порционной закачкой воды в изолированный участок со скоростью и под давлением, достаточными для гидроразрыва пласта. Закачку порций воды повторяют до появления начальных трещин гидроразрыва. Затем откачивают воду из скважины и закачивают воздух объемом, достаточным для развития сети трещин гидроразрыва. Создание сети трещин гидроразрыва повторяют на участках скважины по всей ее длине через промежутки, определяемые геологическими условиями и заданным уровнем дегазации. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к повышению безопасности ведения горных работ. Технический результат достигается тем, что измерение относительного изменения радиационной температуры поверхности забоя пласта осуществляют дистанционно с расстояния 1,0-1,5 м через 3-5 м по длине лавы, при этом в каждой точке измерения к учету принимают среднее значение, полученное не менее чем в 30 циклах измерений, а границей защищенной зоны принимают расстояние от линии примыкания пласта к выработанному пространству до точки фиксации стабилизации значения радиационной температуры. В способе определения границ защищенных зон в лавах угольных пластов осуществляется дистанционное измерение относительного изменения радиационной температуры (интенсивности инфракрасного излучения) поверхности забоя пласта. Первый замер производится в точке на расстоянии 3-5 м от ниши или от штрека, последующие точки измерения располагаются на равном расстоянии через 3-5 м по длине лавы. В каждой точке измерения выполняется не менее 5 точечных замеров. После выполнения каждого цикла измерений для каждой точки в цикле рассчитываются средние значения. По средним значениям не менее чем 30 циклов измерений строится график относительного изменения радиационной температуры поверхности забоя пласта по длине лавы и фиксируется точка ее стабилизации, которая и является границей защищенной зоны. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов. Техническим результатом изобретения является развитие равномерной сети трещин и разрушение массива угольного пласта по длине дегазационных скважин за малое время и при использовании минимального количества оборудования. Предложен способ ударно-волнового разрушения угольного пласта через скважины, пробуренные из горных выработок, включающий создание трещин в угольном пласте посредством циклического увеличения и снижения давления жидкости в скважине и воздействие на пласт низкочастотными импульсами давления высокой амплитуды при увеличении давления жидкости в скважине. При этом устье скважины соединяют через быстродействующий клапан с источником воды, находящейся под давлением, и со сливным клапаном. Быстродействующий клапан открывают на время, в течение которого волна движения массы жидкости достигает наиболее отдаленной части скважины, создает гидравлический удар и развивает образующиеся трещины угольного пласта, после закрывания быстродействующего клапана открывают сливной клапан для снижения давления в скважине до величины исходного давления воды. Причем длительность открывания быстродействующего клапана и частоту повторения гидроударов выбирают из условия создания трещин в угольном пласте, его разрушения и заполнения наиболее отдаленной части скважины фрагментами разрушенного угольного пласта, создание гидравлических ударов повторяют до заполнения скважины фрагментами разрушенного угольного пласта до устья. 1 ил.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью повышения безопасности работ в шахтах, а также для добычи метана из угольных пластов через скважины, пробуренные с поверхности или из горных выработок. Способ интенсификации добычи природного газа из угольных пластов через скважины включает создание трещин в угольном пласте посредством циклического увеличения и снижения давления жидкости в скважине и воздействие на пласт низкочастотными импульсами давления высокой амплитуды при увеличении давления жидкости в скважине. При этом циклически увеличивают давление жидкости в скважине выше предела упругости разрушаемого массива, одновременно контролируют, чтобы максимальные значения напряжений, создаваемых в угольном пласте, были ниже предела прочности разрушаемого массива. Техническим результатом является повышение эффективности добычи природного газа.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для дегазации угольных пластов. Способ включает создание полости в угольном пласте посредством циклического увеличения и снижения давления жидкости в шпуре и воздействия на пласт низкочастотными импульсами давления при увеличении давления жидкости в скважине. Циклическое увеличение и снижение давления жидкости создают через гидравлический мультипликатор, установленный на устье, причем поршень меньшей площади рабочей поверхности гидравлического мультипликатора воздействует на жидкость, заполняющую шпур, на поршень большей площади рабочей поверхности воздействуют сжатым газом, объем порции жидкости, закачиваемой в пласт, определяют длиной хода гидравлического мультипликатора, давление и скорость закачки жидкости в пласт регулируют за счет давления сжатого газа, отношения площадей рабочих поверхностей поршней гидравлического мультипликатора и скорости подачи сжатого газа. Технический результат заключается в развитии сети трещин пласта вокруг скважины. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в автомобилестроении для управления обработкой выхлопных газов. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого изобретения, является повышение эффективности очистки отработавших газов. Технический результат достигается тем, что в каталитический нейтрализатор вредных выбросов автомобиля в атмосферу, содержащий последовательно соединенные блок управления нагревателем катализатора, нагреватель катализатора, катализатор, дополнительно введены датчик концентрации окисла углерода, датчик концентрации окислов азота, датчик концентрации углеводородов, блок индикации вредных выбросов автомобиля для водителя, блок индикации вредных выбросов для диспетчера технадзора, блок беспроводной связи с приемником ГЛОНАСС, блок беспроводной связи передатчика ГЛОНАСС с блоком управления нагревателем катализатора. Технический результат достигается за счет того, что введены датчики концентрации на выходе системы выхлопа. Сигналы датчиков преобразуются беспроводной автоматической обратной связью в управляющие сигналы блоков нейтрализации вредных выбросов, что позволяет снижать концентрации вредных выбросов в атмосферу. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к способу снижения загрязнения атмосферы вредными веществами замкнутой системой автоматического управления и может быть использовано в индустриальных странах во всех отраслях промышленности, имеющих источники загрязнения атмосферного воздуха

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля состояния влажности теплоизоляции продуктопроводов и обнаружения с помощью стационарных или переносных локаторов (рефлектометров) участков с повышенной влажностью термоизоляции, вызванной либо проникновением влаги через внешнюю оболочку продуктопровода, либо за счет утечки транспортируемого продукта из стального трубопровода вследствие коррозии или дефектов сварных соединений

 


Наверх