Патенты автора Полежаев Сергей Викторович (RU)

В способе сверток со штучным изделием формируют обертыванием его упаковочным материалом в виде полотна посредством вращения полотна на заданное число оборотов в плоскости формирования свертка и последующим отсечением излишков материала. При этом вращение полотна в плоскости формирования свертка производят с использованием двух пластин захвата, между которыми предварительно помещают и захватывают изделие, уложенное на упаковочный материал. По окончании процесса вращения пластин захвата один конец сформированного свертка подают посредством пластин захвата в зажимной механизм для зажима края материала и производят окончательную упаковку изделия путем создания на зажатом конце сформированного свертка скрутки типа конфетного узла посредством дополнительного вращения двух пластин захвата в плоскости формирования свертка. Устройство для осуществления способа содержит последовательно установленные механизм подачи и обрезания материала и механизм формирования свертка. Механизм формирования свертка выполнен в виде манипулятора, содержащего основание, установленное на линейной направляющей для перемещения манипулятора вдоль нее посредством винтовой пары, кинематически связанной с приводом перемещения манипулятора, захват, установленный на основании манипулятора и содержащий две пластины, закрепленные на соответствующей им линейной направляющей захвата, кинематически связанной с приводом взаимного перемещения пластин захвата, а также привод вращения захвата, кинематически связанный с пластинами захвата и закрепленный на основании манипулятора на одной оси с его линейной направляющей. При этом механизм формирования свертка дополнительно снабжен зажимом, выполненным с возможностью удержания края материала у сформированного свертка со стороны, противоположной стороне размещения привода вращательного движения пластин захвата, и выполненного в виде двух пластин зажима, установленных на соответствующих направляющих зажима, соединенных с автономным приводом для взаимного перемещения пластин зажима при зажиме края материала у сформированного свертка. Группа изобретений обеспечивает расширение ее функциональных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в установках-автоматах для выпечки блинной и другой продукции для подачи и выравнивания жидкого теста на выпекающей поверхности. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении точности выравнивания, достигается в установке, содержащей устройство приема теста, устройство подачи теста и устройство выравнивания теста по толщине, причем установка содержит несущий корпус, образованный вертикальной стойкой и закрепленной в ее верхней части горизонтальной балкой, на которой смонтированы устройство подачи теста и устройство выравнивания теста по толщине, при этом устройство приема теста выполнено в виде стационарного основания, верхняя часть которого образована выпекающей поверхностью, служащей для приема теста перед выпеканием, вертикальная стойка корпуса установлена с возможностью перемещения вдоль горизонтальной направляющей над выпекающей поверхностью устройства приема теста посредством возвратно-поступательного механизма, привод которого смонтирован на стационарном основании, причем устройство подачи теста выполнено в виде закрепленных на горизонтальной балке несущего корпуса группы установленных в ряд штуцеров подачи жидкого теста, соединенных с баком для предварительно приготовленного теста, а устройство для выравнивания теста содержит формирователь теста, смонтированный на горизонтальной балке параллельно группе установленных в ряд штуцеров и выполненный в виде полой рамной конструкции прямоугольной формы, расположенной по ширине выпекающей поверхности и имеющей продольную щель в нижней части для подачи воздуха на поверхность поданного из штуцеров жидкого теста от группы вентиляторов, смонтированных на горизонтальной балке в ряд по ширине выпекающей поверхности. 4 ил.

Изобретение относится к технике упаковки сыпучих продуктов, преимущественно пищевых продуктов, лекарственных средств и т.п

 


Наверх