Патенты автора Ершов Сергей Гениевич (RU)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий посредством капиллярной дефектоскопии и может быть использовано в различных областях промышленности для обнаружения дефектов в материалах и изделиях. Способ неразрушающего контроля заключается в том, что изделие размещают в рабочую герметичную камеру, соединенную с системой вакуумирования. Затем осуществляют предварительную операцию очистки и обезжиривания поверхности изделия путем распыления в рабочей герметичной камере растворителя. После чего осуществляют вакуумную осушку изделия посредством подключения рабочей герметичной камеры к системе вакуумирования, а последующие операции по обработке в рабочей герметичной камере контролируемой поверхности изделия водосмываемым пенетрантом, удалению излишков пенетранта очищающей жидкостью, нанесения проявителя, а также межоперационные промывки водой осуществляют путем распыления соответствующих жидкостей в герметичной камере в условиях атмосферного давления. Автоматизированная установка для неразрушающего контроля изделий посредством капиллярной дефектоскопии содержит рабочую герметичную камеру с размещаемым внутри изделием, подлежащим контролю, подключенную к системе вакуумирования и к системе управления установкой. При этом рабочая герметичная камера включает средства подачи в камеру растворителя, промывной воды, пенетранта, очищающей жидкости, проявителя, горячего воздуха, а корпус рабочей герметичной камеры выполнен разъемным, содержащим съемную верхнюю крышку и корытообразное основание, в нижней части которого выполнено сливное отверстие. Техническим результатом является повышение производительности и экономичности процесса. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой способ и устройство для обнаружения дефектов на поверхности ферромагнитных материалов и изделий. При реализации способа намагничивают объект контроля одно- или двухполярными импульсами магнитного поля, при этом дополнительно осуществляют акустическую задержку электрических сигналов, обусловленных взаимодействием магнитных импульсов с дефектом, причем минимальное значение этой задержки τмин≥То, где То - эффективная длительность импульса магнитного поля, приложенного к исследуемой области объекта контроля, и регистрируют электрические сигналы, обусловленные полями рассеяния дефектов. В качестве части звукопровода линии задержки используют сам объект контроля. В устройстве приемный элемент размещен на расстоянии R за пределами зоны взаимодействия источника импульсного магнитного поля с дефектом, минимальное значение которого Rmin=То×С, где То - длительность магнитного импульса, C - скорость ультразвуковой волны, возбужденной источником магнитного поля в объекте контроля при взаимодействии импульса магнитного поля с дефектом. При этом регистрирующее устройство настроено на частоту, как правило, вдвое превышающую основную частоту спектра импульса магнитного поля, подводимого к объекту контроля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способам неразрушающего контроля изделий с использованием люминесцирующих агентов, а именно к магнитопорошковой и капиллярной дефектоскопии, и может быть использован для обнаружения дефектов любых форм поверхностей различных изделий во всех областях техники

 


Наверх