Патенты автора Зайнутдинова Гузель Халитовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностирования дефектов и заболеваний роговицы. Средство содержит: рибофлавина мононуклеотид - 1,0 мас. %, гидроксипропилметилцеллюлозу - 1,0 мас. % и физиологический раствор на фосфатной буферной основе - остальное. Использование изобретения обеспечивает образование стабильной прекорнеальной красящей пленки пролонгированного действия за счет вязкостных свойств раствора и естественной диффузии рибофлавина в строму роговицы через дефектные участки эпителия, оказывает дополнительную терапевтическую активность действующих и вспомогательных веществ. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития активной фазы ретинопатии недоношенных (РН). Сущность способа: проводят забор крови из периферической венозной системы на 3-4 неделе жизни ребенка и в полученной путем центрифугирования сыворотке определяют внеклеточную пероксидазную активность (ВПА) методом спектрофотометрии на плашечном фотометре при длине волны 450 нм. При значении ВПА менее 1887,1 у.е. прогнозируют развитие активной фазы ретинопатии недоношенных. Использование изобретения позволяет повысить точность раннего прогнозирования развития ретинопатии недоношенных у 3-4 недельных младенцев в 76,4% случаев, что позволяет офтальмологу корректировать тактику выхаживания и мониторирования заболевания для своевременного проведения патогенетически ориентированного лечения. 3 пр.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для получения трансплантат-коллагенового материала для выполнения склеропластических хирургических вмешательств при лечении прогрессирующей миопии средней и высокой степени. Проводят механическую очистку, обработку 10% раствором аммиака в течение 4 часов, промывание водой очищенной, многократное замораживание и размораживание биоматериала, обработку 6% раствором перекиси водорода, фрагментацию биоматериала, дегидратацию в спиртах восходящей концентрации от 30 до 70 об.%, расфасовку во флаконы с 70% этиловым спиртом и стерилизацию ионизирующим излучением дозой 1,5 Мрад. Дополнительно проводят двухстадийную обработку раствором 15% муравьиной кислоты, сначала после первого замораживания и размораживания в течение 1,5 часов при перемешивании, затем после повторного замораживания и размораживания в течение 1 часа при перемешивании. Кроме этого перед дегидратацией дополнительно проводят ультрафиолетовое сшивание коллагена биоматериала путем обработки его 0,5% раствором рибофлавина в течение 20 минут и последующего ультрафиолетового облучения мощностью 5 мВт/см2 при длине волны 370 нм в течение 20 мин. Использование изобретения повышает прочностно-механические характеристики и биосовместимость ксенотрансплантата. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики увеита при ревматоидном артрите и болезни Бехтерева
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

 


Наверх