Патенты автора Чукляев Илья Игоревич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способу защиты мобильных устройств связи, входящих в беспроводные сети передачи данных, от информационно-технических воздействий. Техническим результатом является повышение защищенности конфиденциальных данных, обрабатываемых в мобильных устройствах беспроводных сетей передачи данных, за счет контроля изменения параметров, характеризующих информационно-технические воздействия в районе функционирования указанной сети, и затруднение возможности злоумышленника получить доступ к мобильным устройствам при подключении указанных мобильных устройств к точкам доступа, созданным злоумышленником, при блокировании доступа к легитимным точкам доступа. Для этого осуществляют мониторинг признаков информационно-технических воздействий, появления новых точек доступа и сопоставляют указанные факты. Изменяют порядок аутентификации в беспроводных сетях передачи данных при изменении соотношений сигнал шум и количества ошибок, а также блокируют передачи данных мобильным устройством при нарушении процедур аутентификации. 3 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности. Техническим результатом является снижение времени проверки системой мониторинга проверяемых пакетов входящего и исходящего потока данных до значений, не превышающих времени поступления очередного пакета. Снижение времени проверки системой мониторинга проверяемых пакетов входящего и исходящего потока данных обеспечивается за счет сокращения количества сигнатур компьютерных атак на основании выявления сильных корреляционных связей между параметрами, характеризующими входящий и исходящий поток данных. 1 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности компьютерных сетей, а именно к средствам мониторинга информационной безопасности и минимизации ущерба от информационно-технических воздействий. Техническим результатом является повышение защищенности узлов связи от групповых разнородных информационно-технических воздействий, за счет повышения обоснованности применения имеющихся средств и способов противодействия информационно-техническим воздействиям путем повышения достоверности оценки ущерба от проводимых групповых разнородных информационно-технических воздействий. Технический результат достигается за счет создания системы выбора средств и способов защиты организационно-технических систем от групповых разнородных информационно-технических воздействий, использование которых позволяет на основе идентификации и классификации к одиночным или групповыми разнородными информационно-техническими воздействиями, сформировать обоснованную последовательность применения средств и способов противодействия информационно-техническим воздействиям. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении защищенности узлов сети связи от СиП КР. Способ содержит повышение защищенности узлов сети связи от сетевых атак (СА), за счет повышения эффективности существующих решений по применению имеющихся способов противодействия СА, оценкой времени активации и ослабляющих способностей имеющихся вариантов противодействия СА, а также динамическим прогнозированием состояния узла сети связи с учетом предоставления различного количества услуг связи различным категориям абонентов в условиях противодействия СА, достигающееся введением в систему блока прогнозирования параметров СА, блока управления распределенной системой мониторинга, блока прогнозирования состояния элемента сети связи в условиях СА, блока моделирования совместного применения способов и вариантов противодействия. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 14 табл.

Изобретение относится к способу записи данных на твердотельный накопитель цифровой информации на базе flash-памяти типа NAND. Технический результат заключается в продлении срока эксплуатации flash-памяти и увеличении скорости записи информации на носитель. В начале сеанса работы пользователя с накопителем происходит автоматический выбор сценария работы пользователя из набора предложенных. Журналирование выполняется только для наиболее часто перезаписываемых страниц, определяемых выбранным в начале сеанса работы пользователя с накопителем сценарием. Слияние блока данных и соответствующего ему журнального блока выполняется при получении запроса на чтение журналируемой страницы из данного блока. Для операций перезаписи страниц, не относящихся к журналируемым, выполняется «отложенная запись» блоков, которая состоит в записи информации в буферный блок вместо адресуемого блока до момента смены номера текущего адресуемого блока либо первого запроса на чтение данных. 7 ил.

Изобретение относится к диагностике и контролю технического состояния информационно-телекоммуникационных сетей связи. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение достоверности результатов моделирования за счет моделирования внутренних рисков и оценки ущерба, наносимого ИУС внутренними и внешними рисками. Способ включает этапы: создают базу данных параметров внутренних и внешних рисков; связывают её с базами данных специализированных организаций; создают систему обнаружения, предупреждения и противодействия (СОПП) рискам; в модель ИУС, функционирующую в условиях внешних рисков, включают модель функционирования СОПП и модель внутренних рисков; обучают СОПП; оценивают ущерб, нанесенный внутренними и внешними рисками, при необходимости изменяют параметры СОПП; измеренные параметры рисков СОПП сравнивают со значениями из базы данных; определяют уровень риска для ИУС; при выявлении признаков рисков оценивают возможный ущерб; при необходимости осуществляют противодействие рискам; оценивают зафиксированные параметры, при необходимости дополняют базы данных СОПП. 1 ил.

Изобретение относится к области сетей связи и может быть использовано при проектировании распределенных сетей связи. Техническим результатом является повышение живучести формируемой сети за счет снижения вероятности обнаружения абонентских радиоизлучающих средств связи злоумышленниками. Технический результат достигается за счет разделения антенно-фидерного тракта абонентских станций на передающую и приемную части, разделения базовых станций по выполняемым функциям на передающие и приемные, ориентацией передающих антенн абонентских станций и передающих антенн передающих базовых станций в направлении, обеспечивающем минимальную вероятность обнаружения средствами мониторинга злоумышленников. При перемещении абонентских станций происходит блокирование передатчиков абонентских станций в точках маршрутов движения с максимальной вероятностью обнаружения средствами мониторинга злоумышленников. 1. з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области телекоммуникаций и может быть использовано для анализа состояния защищенности, мониторинга и управления безопасностью автоматизированных систем, являющихся элементами сети связи и автоматизации, в условиях информационно-технических воздействий. Техническим результатом изобретения является повышение защищенности сети связи от информационно-технических воздействий путем динамического изменения параметров элементов сети связи в признаковом пространстве, мониторинг признаков и (или) действий злоумышленника по вскрытию сети связи и воздействию на сеть связи, а также повышение достоверности оценки эффективности использования ресурсов вскрытия и воздействия злоумышленника при информационно-технических воздействиях на сеть связи. 7 ил.

Изобретение относится к пассивным способам защиты радиолокационных станций (РЛС) от самонаводящегося оружия, и в частности, от противорадиолокационных ракет (ПРР), оснащенных пассивными радиолокационными головками самонаведения (ГСН)

 


Наверх