Патенты автора Гопанчук Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к плазменным полым катодам-компенсаторам, работающим на газообразных рабочих телах. Плазменный полый катод-компенсатор содержит корпус 1, поджигной электрод 2, эмиссионный узел 3 с трубкой подвода газа 4 и размещенный между корпусом 1 и поджигным электродом 2 соосно им керамический колпачок 5, который своей боковой поверхностью 6 сопряжен с поджигным электродом посредством резьбы 7, а с корпусом при помощи клеевого соединения, заполняющего ряд сквозных отверстий 8 в корпусе 1 и канавки 9 на наружной боковой поверхности 6 керамического колпачка, резьба на поджигном электроде выполнена по меньшей мере на двух участках 7а и 7б, между которыми выполнены упругие юбки 10 и 11, расположенные относительно друг друга по схеме «ласточкин хвост», торцевая поверхность сопряжения 12 керамического колпачка выполнена под углом, близким углу наклона сопрягаемой с ним юбки, между корпусом и поджигным электродом соосно им дополнительно размещено поджимающее керамическое кольцо 13, торцевая поверхность сопряжения 14 которого выполнена под углом, близким углу наклона сопрягаемой с ним другой юбки, причем внутренняя поверхность поджимающего керамического кольца сопряжена с корпусом посредством резьбы 15, а наружная поверхность сопряжена с поджигным электродом посредством клеевого соединения. Технический результат - повышение ресурса работы катода-компенсатора и надежности его эксплуатации при многократных знакопеременных тепловых воздействиях при эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано в электроракетных двигателях. Плазменный двигатель с замкнутым дрейфом электронов содержит по меньшей мере один катод-компенсатор, разрядную систему и магнитную систему с магнитным контуром. Внешний силуэт магнитного контура выполнен эллипсообразной формы с усечением, которое образует межполюсный промежуток. Усечение магнитного контура выполнено перпендикулярно оси плазменного двигателя. Магнитный контур дополнительно неразрывно усечен с противоположной стороны относительно межполюсного промежутка. Магнитный контур вдоль оси симметрии может выполняться полым. Магнитная система может быть выполнена торообразной формы. В полости магнитной системы может быть расположен катод-компенсатор. При использовании изобретения повышается эффективность работы плазменного двигателя и ресурса его работы. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к полым катодам, работающим на газообразных рабочих телах, и может быть использовано в электрореактивных двигателях, а также в технологических источниках плазмы, предназначенных для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме, а также в качестве автономно функционирующего источника плазмы. Технический результат - увеличение ресурса и повышение надежности работы. Катод-компенсатор содержит полую капсулу 1 с термоэмиттером 2, которые охватывает накальная спираль 3, окруженная изоляционной трубкой 4, поверх которой расположены тепловые экраны 5, держатель 6 спирали, поджигной электрод 7 и трубку подвода газа 8. Изоляционная трубка выполнена с внутренним диаметром меньше наружного диаметра накальной спирали, а на внутренней поверхности изоляционной трубки выполнена винтообразная канавка 9 с шагом накальной спирали, при этом они взаимно сопряжены с согласованием их азимутального позиционирования. Изоляционная трубка 4 может быть выполнена по меньшей мере из двух продольных частей 4а и 4б. 2 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно в катодах-компенсаторах, работающих на газообразных рабочих телах, и может быть использовано в электрореактивных двигателях для нейтрализации ионного потока, а также в технологических источниках плазмы, предназначенных для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме, а также в качестве источника плазмы. Технический результат - увеличение ресурса и повышение надежности работы. Плазменный полый катод содержит полую капсулу 1 с торцевой стенкой 2 и сквозным выходным отверстием 3, внутри которой размещен эмиттер 4, входной патрубок 5 и пусковой электрод 6, эмиттер выполнен с несквозной рабочей полостью и с по меньшей мере одним дроссельным каналом 7 прохода рабочего тела. Участки внешней поверхности эмиттера 8 и внутренней поверхности полой капсулы 9 выполнены конусообразной формы, при помощи которых они сопряжены между собой. Между наружной цилиндрической частью поверхности эмиттера и внутренней цилиндрической частью поверхности полой капсулы, а также между эмиттером и торцевой стенкой полой капсулы образованы барьерные зазоры 10 и 11. Участки сопряжения внешней поверхности эмиттера с внутренней поверхностью полой капсулы предпочтительней отдалить от сквозного выходного отверстия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано в электроракетных двигателях, а также в технологических плазменных ускорителях, применяемых в вакуумно-плазменной технологии. В плазменном двигателе с замкнутым дрейфом электронов, содержащем разрядную камеру с наружной и внутренней кольцеобразными стенками, образующими ускорительный канал, полый газораспределитель с каналами подвода и отверстиями подачи рабочего газа, анод с по большей мере наружным и внутренним козырьками, расположенный в ускорительном канале, магнитопровод, внутренний и наружный магнитные полюса, образующие рабочий межполюсный промежуток, по меньшей мере один источник намагничивающей силы и по меньшей мере один катод-компенсатор, козырек выполнен таким, что между его нависающим краем и внешней поверхностью полого газораспределителя образована кольцеобразная щель. В козырьках могут быть выполнены распределительные отверстия рабочего тела, которые в азимутальном направлении чередуются с предшествующими отверстиями подачи рабочего газа. Предпочтительней, чтобы суммарное гидравлическое сопротивление распределительных отверстий превышало суммарное гидравлическое сопротивление предшествующих отверстий подачи рабочего тела. Изобретение позволяет повысить надежность и расширить диапазон работы плазменного ускорителя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области космической техники. Плазменный ускоритель с замкнутым дрейфом электронов включает по меньшей мере один катод-компенсатор, разрядную систему, содержащую разрядную камеру, образованную со стороны выхода внутренним и наружным кольцами, примыкающими соответственно к внутреннему и наружному торцам полого магнитного анода. Анод состоит из внешней и внутренней магнитопроводящей стенок, между которыми образована полость газового распределителя с каналами подвода и инжекции рабочего тела в разрядную камеру. Магнитная система содержит магнитопровод, внутренний и наружный магнитные полюса, по меньшей мере один источник намагничивающей силы, а также внутреннюю магнитопроводящую стенку анода, расположенную с немагнитными зазорами относительно внутреннего и наружного магнитных полюсов. Соответственно внешняя стенка полого анода выполнена из магнитопроводящего материала так, что по меньшей мере прианодная область в разрядной камере магнитоизолирована. Каналы инжекции рабочего тела во внутренней магнитопроводящей стенке могут быть выполнены по всей толщине или ограниченно конфузорной или диффузорной формы. Во внутренней части внутренней магнитопроводящей стенки выполнены дополнительные каналы инжекции рабочего тела в разрядную камеру, которые расположены в азимутальном направлении чередованием между собой, а относительно ускоряемого потока плазмы под углом. Изобретение позволяет повысить эффективность работы плазменного ускорителя и технологичность его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к полым катодам (катодам-компенсаторам), работающим на газообразных рабочих телах, которые применяются в электрореактивных двигателях для нейтрализации ионного потока, а также в технологических источниках плазмы и в качестве автономно функционирующего источника плазмы. Технический результат - повышение надежности работы полого катода в малорасходном режиме. В полом катоде, содержащем полую капсулу 1 с торцевыми стенками 2, 3, внутри которой размещен эмиттер 4, входной канал рабочего тела 5 и выходное отверстие 6, со стороны входного канала 5 между торцевой стенкой 2 полой капсулы 1 и эмиттером 4 образован зазор, в котором установлен по меньшей мере один торцевой экран 7, образующий лабиринтный канал прохода рабочего тела. Торцевой экран 7 предпочтительней изготавливать из химически пассивного материала относительно эмиттера 4. Поверхности торцевого экрана 7 могут быть дополнительно покрыты барьерными слоями. На торцевом экране 7 дополнительно выполняются дистанционные ограничители 7а, 7б и отверстия 8. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к полым катодам, работающим на газообразных рабочих телах, и может быть использовано в электрореактивных двигателях для нейтрализации ионного потока, а также в технологических источниках плазмы, предназначенных для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме, а также в качестве автономно функционирующего источника плазмы. Технический результат - повышение надежности работы и расширение области применения. В полом катоде, содержащем полую капсулу 1 с торцевыми стенками 2, 3, внутри которой размещен эмиттер 4, входной канал рабочего тела 5, выходное отверстие 6 и пусковой электрод 7, пусковой электрод выполнен из магнитопроводящего материала так, что по меньшей мере зона от эмиттера до пускового электрода по потоку рабочего тела магнитоизолирована. Внешние поверхности пускового электрода могут быть дополнительно покрыты материалом 8 со степенью черноты по меньшей мере 0,75. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано в электроракетных двигателях, в частности в стационарных плазменных двигателях (СПД), а также в технологических плазменных ускорителях, применяемых в вакуумно-плазменной технологии. В плазменном ускорителе с замкнутым дрейфом электронов, включающем по меньшей мере один катод-компенсатор, разрядную систему и магнитную систему, содержащую тыльный магнитопровод, внутренний и наружный магнитопроводы, внутренний и наружный магнитные полюса и по меньшей мере один источник намагничивающей силы, концевые участки внутреннего и наружного магнитных полюсов выполнены дугообразной формы с радиусом кривизны таким, что в зону выхода разрядной системы выдвинуты только края внутреннего и наружного магнитных полюсов. Внутренний магнитопровод с внутренним магнитным полюсом и наружный магнитопровод с наружным магнитным полюсом сопряжены дугообразно. Тыльный магнитопровод с внутренним магнитопроводом могут быть сопряжены дугообразно. Также тыльный магнитопровод с наружным магнитопроводом может сопрягаться дугообразно. Внутренний магнитопровод может быть выполнен полым. Изобретение позволяет повысить эффективность работы плазменного ускорителя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к катодам-компенсаторам, работающим на газообразных рабочих телах. Технический результат - увеличение ресурса надежной работы и снижение трудоемкости изготовления. Плазменный катод содержит полый держатель 1 с торцевыми стенками 2, 3 и проходными отверстиями 4, 5 рабочего тела, внутри которого размещен эмиттер 6, между которыми расположен барьерный слой 7 химически пассивного материала, между внутренними поверхностями 8 полого держателя и наружными поверхностями 9 эмиттера образованы зазоры 10, 10а, 10б, между которыми размещен экран 11. Поверхности экрана покрыты барьерными слоями 7а. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано в электроракетных двигателях (ЭРД), например, в стационарных плазменных двигателях и двигателях с анодным слоем, а также в технологических плазменных ускорителях, применяемых в вакуумно-плазменной технологии

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к системам подачи рабочего тела, и может быть использовано в пневматических трактах доставки самых разнообразных газообразных рабочих тел (РТ) плазменным ускорителям и двигателям на их основе, а также в технологических источниках плазмы, применяемых для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при разработке, наземных испытаниях и эксплуатации электрореактивных двигателей (ЭРД), а также в области прикладного применения плазменных ускорителей

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при разработке электроракетных двигателей, а также в технологических плазменных ускорителях, применяемых в вакуумно-плазменной технологии

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к системам подачи рабочего тела, и может быть использовано в пневматических трактах доставки рабочего тела (РТ) плазменным ускорителям, а также в технологических источниках плазмы, применяемых для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме

Изобретение относится к области плазменной техники и может быть использовано как в составе космических электрореактивных двигателей для нейтрализации ионного пучка при их наземных испытаниях и натурной эксплуатации, так и в технологических источниках плазмы, применяемых для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам обработки деталей магнитопроводов магнитных систем электрических реактивных двигателей малой тяги

Изобретение относится к космической технике

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при наземных испытаниях и эксплуатации электрореактивных двигателей

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при наземных испытаниях и эксплуатации электрореактивных двигателей (ЭРД) различной мощности, например холловских плазменных двигателей, и электрореактивных двигательных установок (ЭРДУ) на их основе

Изобретение относится к способам и устройствам эксплуатации электрореактивных плазменных двигателей
Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при наземных испытаниях и при эксплуатации плазменных двигателей различной мощности и электрореактивных двигательных установок (ЭРДУ) на их основе

Изобретение относится к области космической техники, а именно к электрореактивным двигательным установкам, и может быть использовано при изготовлении и испытаниях стационарных плазменных двигателей

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к катодам-компенсаторам, работающим на газообразных рабочих телах, и может быть использовано в электрореактивных двигателях для нейтрализации ионного пучка, а также в технологических источниках плазмы, предназначенных для ионно-плазменной обработки поверхностей материалов

 


Наверх