Патенты автора Сотников Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства и может использоваться в научно-исследовательских и ветеринарных лабораториях, а также в производственных условиях на пасеках всех форм собственности. Способ обездвиживания медоносных пчел Apis mellifera включает введение в анабиоз и выведение из него, а также отбор особей медоносной пчелы для исследований и наркотизацию насекомых. В качестве наркотизирующего вещества используют воду температурой 0…+4°С, в которую помещают медоносных пчел в полиэтиленовом или целлофановом пакете до полного обездвиживания. Выявленный допустимый срок введения в анабиоз летних пчел 40-50 часов, зимующих пчел 60-75 часов. Выведение из анабиоза пчел осуществляют, помещая в температурные условия +14…+34°С. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала способов обездвиживания пчел путем введения в анабиоз и выведения из него. 4 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к выявлению средств, обладающих вирусоцидным действием на вирус мешотчатого расплода пчел, и может использоваться в научно-исследовательских лабораториях, а также в производственных ветеринарных лабораториях. Способ определения вирусоцидного действия средств борьбы с вирусом мешотчатого расплода пчел включает добавление препарата к вируссодержащей суспензии, добавление полученной смеси в культуру клеток, культивирование вируса в термостате, микроскопию исследуемых культур клеток и контроль результатов. При этом вируссодержащий материал in vitro смешивают с испытуемым препаратом в концентрациях, определенных дозировкой исследуемого препарата и выдерживают испытуемую смесь в холодильнике при t=+4°C в течение 2 суток. Смесь доводят до t=+15-25°C и фильтруют через миллипоровый фильтр с диаметром пор 45 нанометров. После чего монослой культуры клеток почки теленка отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и проводят ее заражение в течение 2 часов при t=+34±1°C. Затем смесь удаляют с монослоя, клетки отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и в культуры вносят поддерживающую питательную среду ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1. В контрольных флаконах ростовую среду заменяли на поддерживающую, вторым контролем являлась культура клеток, зараженная вирусом. Все культуры инкубируют при t=+34±1°C до 4-7 суток, ежедневно просматривая с целью выявления цитопатогенного действия. Через 4 суток культуры клеток окрашивают азур-эозином по Романовскому-Гимза, выявляют признаки воздействия вируса мешотчатого расплода пчел на клетки почки теленка - разрушение целостности монослоя, появление вакуолей, пикноз ядер. При наличии этих признаков вирус присутствует в испытуемой смеси и препарат не подействовал на вирус мешотчатого расплода пчел, а отсутствие данных признаков подтверждает гибель вируса. Изобретение обеспечивает создание способа диагностики, основанной на признаках проявления вируса в клетках, с более точными качественными показателями изменений. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики и лечения вирусных болезней пчел. Способ лечения семей пчел, пораженных патогенами вирусной природы, характеризующийся тем, что при установлении диагноза в мае-июне месяце пчеломатку удаляют из больной семьи, пчелы выводят новую молодую пчеломатку, она спаривается с трутнями и через 30 дней приступает к откладке оплодотворенных яиц, после чего проводят акарицидную обработку против клеща варроа 0,00625% водной суспензией бипина двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл на улочку, затем пчел пересаживают в новый чистый улей на искусственную вощину, скармливают пчелам сахарный сироп 50%-ной концентрации с добавлением 10 мл препарата пчелодар ВИЭВ в дозе 1 л трехкратно, после чего с появлением открытого расплода на отстроенных соторамках в семью вешают две пластины бактопола. Изобретение позволяет освободиться от клеща варроа, а также предотвратить передачу вирусов с кормом при выкармливании личинок. 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Полифункциональная подкормка для медоносных пчел содержит сукцинат хитозана со степенью замещения 70-80%, хитозан с молекулярной массой 10-40 кДа, сухой гидролизат безлактозной молочной сыворотки с содержанием белка 85-90%, сухую биомассу бактерий штамма Bacillus subtilis BKM B-2716D с концентрацией не менее 1×108 КОЕ/г живых микробных клеток, сухую биомассу бактерий штамма Bacillus licheniformis ВКМ B-2717D с концентрацией не менее 1×108 КОЕ/г живых микробных клеток и глюкозу при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить силу пчелосемей и ее продуктивность в период главного медосбора. 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к отрасли пчеловодства. Биоцидная краска для профилактики инфекционных и инвазионных болезней пчел с пролонгирующим антимикробным и акарицидным эффектом включает пленкообразующий состав в виде лакокрасочного материала и биоцидную добавку. При этом пленкообразующий состав в виде лакокрасочного материала состоит из пчелиного воска, растворенного в органическом растворителе гексане, а в качестве биоцидной добавки содержит (2-изопропил-5 метилфенил) и антимикробное композиционное вещество «ВПК-402» (поли-(диметилдиаллиламмоний)хлорид). Компоненты взяты при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %: пленкообразующий состав в виде лакокрасочного материала - 97,0±0,3; тимол – 2,0±0,2; антимикробное композиционное вещество «ВПК-402» - 1,0±0,1. Изобретение позволяет получить биоцидную краску, обладающую хорошими физико-механическими и защитными свойствами, а также высокой степенью биоцидной активности в отношении микроорганизмов, клещей, простейших на поверхности внутренних стенок пчелиного улья, на лапках и тельцах пчел. 4 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области пчеловодства. Способ профилактики голодания зимующих семей пчел предусматривает осмотр ульев при наружной температуре от +4ºС до -25ºС с осени до весеннего вылета пчёл, когда пчелы соберутся в клуб, и обеспечивают пчел медом по 2,5-3 кг на улочку, раздвигая маломедные рамки с пчелами и чередуя с полномедными рамками из этой семьи или с этой пасеки. Ульи осматривают регулярно через 2 недели, обращая внимание на местонахождение клуба пчел. При расхождении пчел по всей длине улочек на пчел сверху гнездовых рамок укладывают, не вскрывая печатки, медовую рамку этой семьи или с этой пасеки либо севший мед по 1-2 кг в целлофановом мешочке с перфорациями. После поедания корма рамку с пчелами отрывают легкими движениями влево-вправо, поднимают один край, удерживая над гнездом, раздвигают осторожно гнездовые рамки, создавая карман, и помещают ее в этот карман, размещают сверху новую рамку с кормом либо после поедания меда в мешочке укладывают новый мешочек с медом. Предлагаемый способ профилактики голодания зимующих семей пчел позволяет своевременно выявлять наступление голодания у пчел во время зимовки, обеспечивает высокую сохранность зимующих семей пчел от голодания во время зимовки и профилактику инфекционных болезней пчел.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к способу оздоровления семей пчел от варрооза. Способ заключается в том, что из семьи пчел удаляют весь печатный трутневый и пчелиный расплод в два приема с интервалом 7-10 дней в активный период жизнедеятельности пчел перед главным медосбором и уничтожают его. Способ обеспечивает получение высокого противоварроозного эффекта без применения акарицидов и с сохранением продуктивности семьи пчел. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к способу профилактики и лечения мешотчатого расплода пчел. Способ включает пропитку раствором эндоглюкина 50 мл 5000 ед. активности 14 бумажно-картонных пластин размером 25×170×1 мм. Затем осуществляют внесение четырех пластин на семью 6-8 улочек пчел дважды-трижды с интервалом 7 дней. Учет результатов осуществляют по отсутствию клинических признаков болезни и отрицательному иммуноферментному тесту на вирус мешотчатого расплода пчел. Способ обеспечивает получение высокого лечебного эффекта с сохранением продуктивности семьи пчел. 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для повышения жизнедеятельности и активности пчелиных семей в закрытом грунте. Биопрепарат содержит в одной пчелиной дозе в качестве биологически активного вещества сухую бактериальную массу лактобактерий штаммов Lactobacillus acidophilus IK, Lactobacillus plantarum 8 РАЗ, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus no 0,5 млрд. живых микробных клеток, сухую пчелиную пыльцу - 100 г, гидролизат белка сыворотки молока - 2 г. Биопрепарат скармливается пчелам в виде тестообразной смеси. Биопрепарат обладает лечебно-профилактическим действием, положительно влияет на воспроизводство пчел, их сохранность и активность в тепличных условиях. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Группа изобретений относится к области пчеловодства. Для определения физиологического состояния полезных насекомых перед вхождением в анабиоз, зимовку извлекают гипофаренгиальные железы, жировые тела, яичники, помещают их в закрепляющую жидкость, затем на предметный стол бинокулярной лупы. Освещают стол и определяют степень развития органа по четырех-пятибальной системе, цвету, прозрачности, желтизне, кремовости, изменений морфологии органов. При этом железы берут в нативном состоянии, помещают в физиологический раствор, освещают холодным узконаправленным пучком света с использованием светодиодов СИД/LED с нейтрально-белыми характеристиками 4000 - 4125 К. Затем учитывают результаты, т.к. температура меньше 4000 К не дает объективной информации, а температура свыше 4500 К искажает цветность объекта. Предложено также устройство для осуществления описанного способа. Это устройство содержит многопортовый разветвитель USB, подставку-консоль с винтовым зажимом для закрепления на поверхности стола, светодиодные фонарики на гибком основании от трех до шести штук в зависимости от потребности исследователя, светонепроницаемые диафрагмы с отверстием для сужения светового потока и блок питания от сети переменного тока или шины USB системного блока офисного компьютера. Группа изобретений обеспечивает получение объективной информации и повышение достоверности исследования, сохраняет эластичность исследуемых органов, не деформирует их. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

УЛЕЙ // 2287264
Изобретение относится к области пчеловодства и касается прозрачного улья, представляющего собой сборно-разборную конструкцию, в виде шкафа с летками и створками и размещенным внутри каркасом на колесиках с многоярусными выдвижными кассетами

 


Наверх