Патенты автора Бежанишвили Анна Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа антимикробной обработки ткани. Обработку ткани производят распылением антимикробного состава с последующей термообработкой при температуре 30-50°С. В качестве биоцидных агентов в антимикробном составе используют соединение гуанидина или синергетическую смесь соединения гуанидина с четвертичным аммониевым соединением. Остальные компоненты - сульфоэтоксилат натрия и полиэтиленгликоль - добавлены для улучшения потребительских свойств. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента обрабатываемых тканей и расширение спектра антимикробной активности. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к суппозиториям для лечения и профилактики гинекологических заболеваний. Предложенные антимикробные суппозитории включают хлорид поли-(4,9-диоксадодекангуанидина), гидроколлоид меди, Витепсол, масло какао, глицерин и полиэтиленгликоль. Изобретение обеспечивает нарастающее антимикробное действие при одновременном отсутствии токсичности препарата в целом. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к суппозиториям для лечения и профилактики гинекологических заболеваний. С целью повышения антибактериального действия суппозитория в качестве антибактериальных агентов используют соединение гуанидина или синергетическую смесь соединения гуанидина с четвертичным аммониевым соединением. Основой суппозитория является Витепсол. Остальные компоненты добавлены для улучшения потребительских свойств. 1 ил., 1 табл..

Изобретение относится к области медицины, в частности к суппозиториям для лечения и профилактики гинекологических заболеваний. Суппозитории включают хлорид поли-(4,9-диоксадодекангуанидина) или синергетическую смесь хлорида поли-(4,9-диоксадодекангуанидина) с диметилбензилдодециламмоний бромидом в соотношении 1:(0,01-0,02), твердый жир, масло какао, поливинилпирролидон, глицерин и витепсол. Суппозитории обладают повышенной антибактериальной активностью, при этом достигается снижение побочных эффектов. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ранозаживляющим средствам

Изобретение относится к области медицины и представляет собой средство для лечения ран, включающее террилитин, альгинат натрия и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит соединение полигуанидина - хлорид поли-(4,9-диоксадодекангуанидина), или фосфат поли-(4,9-диоксадодекангуанидина), или сукцинат поли-(4,9-диоксадодекангуанидина), полидон, глицерин, гидроксиэтилцеллюлозу и полиэгиленгликоль, при этом компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%

Изобретение относится к области гигиены и санитарии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств, улучшающих состояние волос и кожи головы

 


Наверх