Патенты автора Новиков Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, отоларингологии, неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения посттравматических парезов и невритов лицевого и тройничного нервов у онкологических больных опухолями головы и шеи в раннем послеоперационном периоде на этапах комбинированного лечения. Через 5-10 дней после операции воздействуют на зону выхода лицевого и тройничного нервов в области патологического очага больного магнитолазером и постоянным магнитным полем. При этом первые 5-6 процедур воздействуют только магнитолазером на зону поражения нерва, лабильно, по 15-30 секунд, с частотой 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт, а начиная с 7-8 процедуры присоединяют воздействие постоянным магнитным полем по 3-5 минут. Курс лечения составляет 8-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает улучшение качества жизни пациента за счет улучшения микроциркуляции и трофики тканей, регуляции периферического кровообращения, стимуляции адаптационно-трофической функции периферической нервной системы и регенеративных процессов в пораженных нервах. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения местнораспространенного рака полости носа и придаточных пазух. Для этого проводят предоперационную дистанционную гамма-терапию (ДГТ) в режиме среднего фракционирования дозы - РОД 3 Гр, 1 раз в день, 5 фракций в неделю, 12 сеансов до суммарной очаговой дозы 36 Гр. Через 2 недели проводят хирургическое лечение, в ходе которого после резекции верхней челюсти определяют локальное накопление фотосенсибилизатора в верхней челюсти с помощью лазерной электронно-спектральной установки ЛЭСА-01-БИОСПЕК с последующей интраоперационной фотодинамической терапией на ложе опухоли с использованием фотосенсибилизатора Фотодитазин в дозе 1 мг/кг массы тела в дозе 300-350 Дж на 1 см2. Способ позволяет улучшить показатели выживаемости больных за счет снижения частоты местных рецидивов при снижении количества лучевых реакций, послеоперационных осложнений и увеличения продолжительности жизни больных. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшийся дефект имплантатом из никелида титана и свободным кожным лоскутом. Затем на место дефекта стенок глазницы устанавливают тонкопрофильный сетчатый имплантат из никелида титана. После этого выкраивают свободный кожный лоскут на внутренней поверхности плеча слева. Переднюю и латеральную стенки верхнечелюстной пазухи восполняют сетчатым ячеистым имплантатом шириной 3-4 см, длиной 4-5 см, выполненным из сверхэластичной никелид-титановой нити по трикотажной технологии с поперечным размером нитевидных волокон 60 мкм, расположенных с промежутками 3 мм, размер ячейки 240 мкм, который укладывают на раневую поверхность с внутренней стороны сохраненных тканей средней зоны лица и подшивают к краям дефекта. Затем на никелид-титановую сетку имплантата укладывают и подшивают свободный кожный лоскут. Способ позволяет максимально сохранить контуры мягких тканей лица, снизить риск послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии. Проводят предоперационную дистанционную гамма-терапию (ДГТ) на фоне радиосенсибилизации локальной гипертермией. Проводят локальную гипертермию перед сеансом лучевой терапии с интервалами между воздействиями 10-15 минут по схеме: 3 раза в неделю при температуре 42°C в течение 60 мин. Всего 8 сеансов локальной гипертермии. Выполняют через 2 недели хирургический этап лечения в сочетании с интраоперационной лучевой терапией (ИОЛТ) на ложе опухоли. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных раком полости носа и придаточных пазух носа за счет снижения частоты местных рецидивов и увеличения продолжительности жизни больных без увеличения количества лучевых реакций и послеоперационных осложнений, а также за счет сочетания разных методов их лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшейся дефект лоскутом из мобилизованной височной мышцы. При этом после выполнения основного этапа на место дефекта стенок глазницы устанавливают имплантат для протезирования стенок орбиты, выполненный из никелида титана. После этого из отдельного доступа в проекции границы височной и теменной костей выкраивают височную мышцу. Для этого осуществляют горизонтальный разрез мягких тканей от ушной раковины в сторону глазного яблока протяженностью 5 см. Через полученный доступ выделяют височную мышцу, далее формируют тоннель в подкожной клетчатке от разреза в височной области до разреза на лице. Далее разворачивают височную мышцу на 90° и проводят в сформированном тоннеле к зоне дефекта. После этого частью мышцы укрывают имплантат для протезирования стенок орбиты, выполненный из никелида титана, а остальную часть мышцы подшиваются к мягким тканям в области носа, также слизистую верхней губы сшивают с нижним краем мышцы. Способ позволяет устранить косметический дефект средней зоны лица с сохранением функций верхнего и нижнего века, глазного яблока за счет формирования устойчивого каркаса для удержания мягких тканей лица, снизить послеоперационные осложнения и повысить качество жизни пациентов. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии и может быть применимо для изготовления имплантата для протезирования стенок орбиты. На первом этапе определяют длину стороны имплантата, соответствующую уровню наружного края орбиты. На втором этапе проводят измерения для определения размеров стороны протеза, которая будет располагаться на внутреннем крае орбиты. Соблюдая все полученные размеры, изготавливают имплантат из титана или его сплава на основе металлической сетки, повторяющий контуры протезируемого отдела орбиты. Способ позволяет повысить доступность способа при сохранении качества имплантата и оперативного вмешательства в целом, сократить длительность предоперационного периода. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и офтальмологии, и может быть использовано для сохранения проходимости слезоотводящих путей после расширенных операций по удалению опухолей полости носа и придаточных пазух. Для формирования пути оттока после выполнения основного этапа операции, включающего резекцию латеральной стенки полости носа, выделяют носослезный канал, проводят ретроградное интубирование культи носослезного канала венозным катетером диаметром не менее 1,7 мм, который подшивают узловым швом к стенке послеоперационной полости и удаляют через 10-14 суток. Способ позволяет предотвратить развитие стриктуры в послеоперационном периоде. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Осуществляют замещение дефекта дна передней черепной ямки заранее изготовленным индивидуальным эндопротезом из пористого никелида титана, укладываемым на краях дефекта со стороны полости черепа. При этом дефект дна передней черепной ямки предварительно укрывают перикраниальным надкостничным лоскутом на надблоковых и надглазничных артериях, фиксируя его к краям дефекта основания черепа клеевой композицией. Поверх перикраниального лоскута устанавливают указанный эндопротез и ушивают дефект твердой мозговой оболочки с использованием широкой фасции бедра. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет надежной герметизации полости черепа, приводящей к предотвращению ликвореи и защите околоносовых пазух носа от инфицирования. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и предназначено для лечения злокачественных глиом головного мозга. В послеоперационном периоде проводят дистанционную лучевую терапию и химиотерапию. Дополнительно проводят локальную гипертермию (ЛГ), начиная одновременно с химиолучевой терапией. Сеансы проводят при температуре 42-44°C в течение 60 мин, с интервалом между сеансом лучевой терапии и локальной гипертермией 15-20 мин, 3 раза в неделю, всего 10 сеансов. В зону воздействия ЛГ включают послеоперационную область и зоны перифокального отека. Способ обеспечивает улучшение выживаемости больных злокачественными глиомами головного мозга за счет снижения частоты рецидивов без ухудшения качества жизни и удлинения выживаемости до 20 месяцев. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии, и предназначено для восстановления стенок орбиты после резекции или травматического повреждения. По предполагаемым размерам дефекта костных структур средней зоны лица, на основании предоперационного планирования объема резекции моделируют рамку из поверхностно-пористой проволоки из никелида титана диаметром 0,3-0,6 мм. На изготовленную индивидуальную проволочную рамку фиксируют плетеную ячеистую ткань из никелида титана при помощи никелид-титановой нити диаметром 40-60 мкм. Имплантат устанавливают на сохраненные костные структуры и укрепляют титановыми шурупами. Способ позволяет сохранить естественное положение и функцию глазного яблока, способствует сохранению физиологического положения мягких тканей средней зоны лица и уменьшить продолжительность оперативного вмешательства. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способов визуализации «сторожевых» лимфатических узлов (СЛУ) при раке гортани и гортаноглотки

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для протезирования стенок орбиты
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх