Патенты автора Волков Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологической, фармацевтической, пищевой и косметической промышленности, в частности к способу получения сухого экстракта из Веселки обыкновенной. Способ получения сухого экстракта Веселки обыкновенной (Phallus impudicus) включает экстрагирование мицелия Веселки обыкновенной водой с последующей сушкой водного экстракта. При этом после экстрагирования мицелия Веселки обыкновенной водой дополнительно проводят фильтрацию водного экстракта. После чего проводят распылительную сушку отфильтрованного водного экстракта путем его выдержки в камере в потоке горячего воздуха при температуре 180-200°С и расходе воздуха 5-10 м3/мин в течение 0,5 с таким образом, чтобы температура сухого экстракта Веселки обыкновенной после распылительной сушки не превышала 40°С. Изобретение направлено на получение сухого экстракта с относительной влажностью 2,04-4,1%, обладающего антиоксидантной активностью, эффективным содержанием экстрактивных веществ и продолжительным сроком хранения. 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен препарат для повышения урожайности растений и защиты их от болезней, содержащий автолизаты бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКПМ В-2883, Bacillus megaterium ВКПМ В-607, содержащий поли β-гидроксимасляную кислоту и Bacillus subtilis ВКПМ В-3679, раствор макро- и микроэлементов, хвойный экстракт, глауконит, хлорофиллокаротиновую пасту, Трилон Б и воду при заданном соотношении компонентов и способ его получения. Способ получения препарата для повышения урожайности растений и защиты их от болезней предусматривает раздельное культивирование штаммов бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКПМ В-2883, Bacillus megaterium ВКПМ В-607 и Bacillus subtilis ВКПМ В-3679 на питательных средах с получением культуральных жидкостей. Полученные культуральные жидкости смешивают в соотношении 1:1:1, добавляют раствор макро- и микроэлементов и выдерживают полученную суспензию до завершения лизиса клеток и последующим введением и тщательном перемешивании глауконит, хвойный экстракт, хлорофиллокаротиновую пасту и Трилон Б в заданных соотношениях. При этом штамм бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКПМ В-2883 культивируют на мясо – пептоном бульоне при температуре 28±1°С в течение 36-48 ч при перемешивании до оптической плотности 50- 60 единиц. Штамм бактерий Bacillus megaterium ВКПМ В-607 культивируют на питательной среде, содержащей дрожжевой экстракт, пептон, хлорид натрия, агар и воду при заданных соотношениях при температуре 30±1°С в течение 10-12 ч при перемешивании до оптической плотности 100-150 единиц, а штамм бактерий subtilis ВКПМ В-3679 культивируют на питательной среде, содержащей дрожжевой экстракт, пептон, хлорид натрия, агар и воду при заданных соотношениях при температуре 30-38°С и при перемешивании до оптической плотности 80-120 единиц. Изобретение позволяет расширить ассортимент бактериальных препаратов для повышения урожайности растений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой применение биопрепарата Глауксин в замкнутых агробиотехносистемах, в качестве стимулятора роста и развития салата листового, при этом Глауксин используют однократно в качестве некорневой подкормки растений в фазе 4-5 листьев на 18-20 день вегетации в концентрации 0,5 объемных % водного раствора биопрепарата. Изобретение позволяет повысить эффективность применение биопрепарата и получить качественную продукцию. 3 табл.

Изобретение относится к области дезинфектологии, в частности к дезинфекции замкнутых агробиотехносистем типа фитотрона и синерготрона при выращивании овощных культур. Способ включает использование препарата АлкоПерита, отличающийся тем, что препарат АлкоПерит используют в виде «холодного тумана» при концентрации 5 мл на 1 м3 объема воздуха в пределах 10-20 мин в зависимости от фазы развития растений. Способ обеспечивает повышение качества продукции за счет очистки воздуха в замкнутой агробиотехносистеме типа фитотрон и синерготрон. 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены препарат для биодеградации нефтепродуктов, включающий ассоциацию бактерий Bacillus megaterium ВКПМ В-607, Bacillus subtilis ВКПМ В-5328, Pseudomonas putida ВКПМ В-5624, Rhodococcus erythropolis ВКПМ АС-1269, иммобилизованную на глауконитсодержащем носителе в заданном количестве, и способ его получения. Способ получения препарата предусматривает раздельное культивирование штаммов бактерий Bacillus megaterium ВКПМ В-607, Bacillus subtilis ВКПМ В-5328, Pseudomonas putida ВКПМ В-5624, Rhodococcus erythropolis ВКПМ АС-1269 до содержания клеток 1011-1012 мкл/мл. Проводят смешивание культуральных жидкостей в соотношении 2:1:1:1 соответственно с последующим напылением клеток в виде аэрозоля на глауоконитсодержащий носитель при подаче подогретого до 40°С воздуха до достижения влажности в конечном препарате 4%. При достижении влажности в конечном биопрепарате 4% процесс прекращают. При этом в качестве носителя используют фракцию глауконита со средним диаметром частиц 600 мкм, подвергнутую термообработке при температуре 190°С до остаточной влажности 4%. Группа изобретений позволяет повысить степень очистки почв, грунта, морских, пресных и минеральных вод от нефти и нефтепродуктов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и экологии и включает препарат для биодеградации метанола и способ его получения. Изобретения могут быть использованы для биодеградации загрязнений окружающей среды (почвы, грунтов, морских, пресных и минерализованных вод), а также технологических конструкций метанолом и сопутствующими нефтепродуктами. Предложены препарат для биодеградации метанола, включающий ассоциацию бактерий Bacillus megaterium ВКПМ В-607, Methylobacterium sp. ВКПМ В-5603, Acinetobacter calcoaceticus ВКПМ В-3780 на природном сорбенте-ионообменнике и способ его получения. Способ получения препарата предусматривает раздельное культивирование штаммов бактерий Bacillus megaterium ВКПМ В-607, Methylobacterium sp. ВКПМ В-5603 и Acinetobacter calcoaceticus ВКПМ В-3780 до содержания клеток 1011-1012 мкл/мл. Смешивают культуральные жидкости штаммов до содержания бактерий 1012 мкл/мл с последующим напылением в виде аэрозоля на глауконитсодержащий сорбент. Осуществляют капиллярно-химическое обезвоживание смеси путем подачи подогретого до 40°С воздуха. При достижении влажности в конечном биопрепарате 4% процесс прекращают. Группа изобретений позволяет повысить эффективность очистки почв, сточных вод, водоемов и резервуаров от метанола. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение предназначено для использования в рыбоводстве, в частности относится к кормам для рыб при их выращивании в природных и искусственных водоемах и способу получения такой кормовой добавки. Кормовая добавка для рыб содержит обеззараженный птичий помет и минеральный ингредиент. В качестве минерального компонента природный глауконит Тамбовского происхождения при следующем соотношении ингредиентов (% масс.): куриный помет на сухой вес от 20 до 40, глауконит - остальное. Помет предварительно смешивают с глауконитом Тамбовского происхождения до получения нейтральных pH смеси, а затем подвергают обеззараживанию нагреванием при 95-100°С в течение не менее 30 мин или введением 5% масс. извести. Изобретением обеспечивается повышение на 15-25% суточного прироста карпа при рыборазведении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к области производства биоудобрений для сельского хозяйства. Комплексное удобрение на основе обработанного птичьего помета и глауконита содержит птичий помет, подвергнутый предварительной дезинфекции, и дополнительно ассоциацию бактериальных штаммов рода Bacillus: Bacillus megaterium ВКМ В-396, Bacillus subtilis ВКПМ В-5328, Bacillus amyloliquefaciens 3/28 ВКПМ В-3679. Соотношение ингредиентов: глауконит - 3-65 масс. %, ассоциация бактериальных штаммов -105-107 живых клеток (КОЕ) в 1 г удобрения и дезинфицированный птичий помет - остальное. Изобретение обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.
Изобретение относится к технологиям производства сорбентов. Cорбент для очистки от радионуклидов содержит смесь глауконита и полиметилсилоксана полигидрата в массовом соотношении от 5:95 до 95:5. Сорбент проявляет универсальность одновременного захвата радионуклидов как гамма-, так и бета-активности, обеспечивает надежность захоронения сорбированных радионуклидов и может быть использован в медицине и ветеринарии для вывода радионуклидов из организма. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к пробиотическим препаратам, используемым в медицине и ветеринарии для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний человека и животных, вызванных патогенными и условно патогенными микроорганизмами, а также дисбактериозов, обусловленных этиологически разнородными факторами (инфекциями, антибиотике- и химиотерапией, ионизирующими излучениями, острыми и хроническими интоксикациями и др.) и технологии их получения

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средствам, применяемым для дезинфекции

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой синбиотический препарат для лечения и профилактики острых кишечных заболеваний у сельскохозяйственных животных, содержащий пробиотик и пребиотик, отличающийся тем, что в качестве пробиотика содержит лактобактерии, а в качестве пребиотика содержит адаптоген на основе гидролизата крови и наносорбент - алюмосиликаты осадочного происхождения со строго калиброванными канальцами диаметром около 4 ангстрем и сорбционной площадью более 300 м2 на 1 г, при этом компоненты в препарате находятся в следующем соотношении: лактобактерии, не менее 2×109 КОЕ в 1 см3 адаптоген на основе гидролизата крови 3-7 частей наносорбент-алюмосиликаты осадочного происхождения2-5 частей
Изобретение относится к лечению и профилактике ожирения и может быть использовано для снижения массы тела как животных, так и людей

Изобретение относится к области микробиологии, биохимии и иммунологии и может быть использовано для выявления патогенных микроорганизмов при их низкой концентрации в объектах окружающей среды
Изобретение относится к получению композитных материалов из лигноцеллюлозного сырья, которые могут найти применение в строительстве и мебельной промышленности
Изобретение относится к лесохимической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и медицина, а именно к препаратам для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на основе пробиотиков, и может быть использовано в прикладной биотехнологии, пищевой промышленности и ветеринарии

 


Наверх