Патенты автора Таразов Павел Гадельгараевич (RU)

Способ может быть использован в медицине, а именно в хирургии и транспланталогии, и может быть использован для наведения пункционной иглы на воротную вену при проведении операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования. Пациенту при проведении операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования на основании плоскодетекторной компьютерной томографии печени с контрастным усилением и трансъюгулярной катетеризацией правой печеночной вены создают трехмерную модель системы воротной вены. При трансъюгулярной катетеризации правой печеночной вены проводник заводят до сегментарной части печени и фиксируют его. Контрастное вещество вводят трансартериально в верхнюю брыжеечную артерию. В полученной модели воротной вены определяют точку вкола в воротную вену, место начала пункции из правой печеночной вены и угол поворота пункционной иглы для последующей прицельной пункции воротной вены. Способ обеспечивает точное наведение пункционной иглы за счет заведения проводника в правую печеночную вену до сегментарной части и введения контрастного вещества в верхнюю брыжеечную артерию перед выполнением ПДКТ. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения операбельной аденокарциномы поджелудочной железы (АПЖ). Способ заключается во внутриартериальном инфузионном введении 50 мг/м2 оксалиплатина через катетер в гастродуоденальную артерию в течение 20 минут, затем болюсно суспензии 50 мг/м2 абраксана не более чем в 5 мл липиодола, после чего катетер переустанавливают в чревный ствол и внутриартериально инфузионно вводят 1000 мг/м2 гемцитабина в течение одного часа, затем выполняют хирургическое удаление опухоли, после которого не ранее чем через 2 недели в чревный ствол вводят инфузионно гемцитабин в количестве 1000 мг/м2 с последующей системной химиотерапией посредством перорального введения капецитабина ежедневно по 2500 мг/м2 в сутки в 2 приема утром и вечером не более 14 дней, не чаще 1 раза в месяц до появления нежелательных явлений II-III степени или прогрессирования опухолевого процесса по критериям RECIST. Способ обеспечивает повышение переносимости терапии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и онкологии, в частности к способу лечения неоперабельной аденокарциномы поджелудочной железы с метастазами в печень. Способ заключается во внутриартериальном инфузионном введении 50 мг/м2 оксалиплатина через катетер в общую печеночную артерию в течение 20 минут, затем болюсно суспензии 50 мг/м2 абраксана не более чем в 5 мл липиодола, после чего катетер переустанавливают в чревный ствол и внутриартериально инфузионно вводят 1000 мг/м2 гемцитабина в течение одного часа с последующей системной химиотерапией посредством перорального введения капецитабина ежедневно по 2500 мг/м2 в сутки в 2 приема утром и вечером не более 14 дней, и такое лечение осуществляют не чаще 1 раза в месяц до появления нежелательных явлений II-III степени или прогрессирования опухолевого процесса по критериям RECIST. Изобретение обеспечивает достижение положительного лечебного эффекта при удовлетворительном состоянии больных, позволяющего продолжать такое лечение неоднократно. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов, и может быть использовано для определения артериального кровоснабжения органа после ортотопической трансплантации печени. Способ инвазивного определения перфузии трансплантата включает использование в качестве трансплантата донорскую печень и выполнение трансартериальной субтракционной ангиографии с использованием артериального катетера, установленного в чревный ствол. Выполняют артериогепатиграфию с использованием шприца-инжектора, через который в артерии донорской печени вводят контрастный препарат со скоростью 3-5 мл в секунду и объемом 30-40 мл с последующим измерением скорости артериальной перфузии сегментов печени путем выбора референтной области и, по крайней мере, трех контрольных областей измерения кровотока. Референтную область выбирают в проекции чревного ствола с заданием ей значения, равного площади поперечного сечения сосуда, а контрольные области измерения кровотока выбирают в проекции донорского органа с одинаковыми значениями в пределах от 250 до 400 мм2 и устанавливают их в периферических сегментах таким образом, что они являются вершинами равнобедренного треугольника с основанием, обращенным к чревному стволу. Изобретение обеспечивает выявление артериальной недостаточности тканей печени, повышение точности определения скорости артериального кровотока по нескольким сегментарным отделам печени с учетом сформированных кровотоков. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, касается новых эмболизирующих средств и раскрывает композицию для эмболизации сосудистых опухолей с последующей гипертермией. Композиция состоит из диметилвинилполисилоксана, олигодиметилсилоксана, олигогидридсилоксана, катализатора и магнитных частиц, при этом она дополнительно содержит 1,3,5,7-тетравинил-1,3,5,7-тетраметилциклотетрасилоксан, в качестве магнитных частиц - наночастицы магнетита, а в качестве катализатора - платина [0]-винилсодержащий комплекс. Использование данной композиции улучшает условия эмболизации сосудов, приводит к надежной остановке кровоснабжения опухолевой ткани и возможности использовать термотерапию опухоли. Композиция может быть использована при лечении онкологических больных методом внутриорганной локальной артериальной окклюзии сосудов опухолей. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, точнее к сосудистой хирургии. Стентирование выполняют путем введения в пораженную артерию баллона, на котором предварительно установлены в виде цепочки стенты из хром-кобальта длиной 5-7 мм с расстоянием между ними не менее однократной их длины. Затем баллон раздувают настолько, чтобы в диаметре он превышал диаметр артерии на 1-2 мм, после чего баллон удаляют. Способ позволяет устранить возможность механического повреждения конструкции, ее смещение, перегиб или деформацию. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, диагностике. Выполняют чрескожную чреспеченочную холангиографию с 30%-ным раствором неионного йодсодержащего контрастного вещества. Через проводник диаметром 0.018 дюйма проводят датчик оптического когерентного томографа в желчные протоки. При выявлении слоистости и множественных гипорефлекторных зон стенки протока диагностируют новообразование и оценивают его распространенность. Способ позволяет точно и малотравматично на основе анализа полученных изображений оптического когерентного томографа выявлять нарушения структуры стенок желчных протоков, обеспечивает правильный выбор места биопсии для раннего установления окончательного диагноза заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы. Для этого осуществляют артериальную химиоинфузию с использованием препаратов гемзар 1000 мг/м2/30 мин и элоксатин 50 мг/м2/120. Инфузию проводят циклами с интервалом между ними не менее 2-х мес. При этом от 1 до 4-х циклов артериальной химиоинфузии проводят до лучевой терапии и не позднее чем через 3 мес. в тех же режимах - после лучевой терапии до прогрессирования заболевания. Лучевую терапию осуществляют конформно не ранее через 1 мес. после первых 1-4-х циклов артериальной химиоинфузии с разовой очаговой дозой 3 Гр 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 51 Гр. Такой режим химио- и лучевой терапии обеспечивает эффективное лечение при отсутствии гематологических и общетоксических осложнений и удовлетворительное качество жизни больных в процессе всего курса лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местного рецидива рака поджелудочной железы после радикальной операции. Для этого осуществляют химиотерапию с использованием препаратов Гемзара 1000 мг/м2/30 мин и Элоксатина 50 мг/м2/120 мин. Химиопрепараты вводят путем артериальной инфузии циклами с интервалом между ними не менее 2-х месяцев. При этом от 1 до 4-х циклов артериальной химиоинфузии проводят до лучевой терапии и не позднее чем через 2 месяца в тех же режимах - после лучевой терапии до прогрессирования заболевания. Лучевую терапию осуществляют не ранее чем через 1 мес. после первых 1-4-х циклов артериальной химиоинфузии с разовой очаговой дозой 3 Гр 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 51 Гр. Такой режим химио- и лучевой терапии обеспечивает эффективное лечение без гематологических осложнений, снижение общей токсичности и удовлетворительное качество жизни больных в течение всего курса лечения. 2 пр.

Изобретение относится к новым лекарственным препаратам, а именно к средствам контрастирования внутренних органов, и может найти применение в лучевой диагностике при ангиографии, компьютерной томографии и лимфографии для диагностики и лечения опухолей паренхиматозных органов
Изобретение относится к новым лекарственным препаратам, точнее к средствам контрастирования внутренних органов, и может найти применение в лучевой диагностике при ангиографии, компьютерной томографии и лимфографии
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгеноконтрастным средствам, точнее к средствам контрастирования внутренних органов, и может найти применение в лучевой диагностике при ангиографии, компьютерной томографии и лимфографии

 


Наверх