Патенты автора Шарафисламов Фаиз Шарибзянович (RU)

Устройство относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от продуктов коррозии и изоляционного материала и может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов. Устройство содержит рабочий орган с очистными элементами, привод, механизм перемещения. Рабочий орган содержит узел продольной резки изоляции с дисковыми ножами и узел снятия изоляции по периметру трубы, включающий плоский нож с обогревателем и отражателем. Устройство дополнительно имеет секции обогрева с ИК-нагревателями в форме сегментов с отражателями. Узлы продольной резки, снятия изоляции и секции обогрева, выполненные на колесных опорах, последовательно соединены между собой шарнирно. Последняя секция обогрева соединена с узлом снятия изоляции пружиной, замыкая контур по периметру трубы. Механизм перемещения содержит два хомута, установленных на поверхности трубы, две цепи и валы с торцов со звездочками узла продольной резки и узла снятия изоляции. Каждая из цепей направлена по звездочкам узла продольной резки и узла снятия изоляции. Один конец каждой цепи закреплен жестко к хомуту, а другой конец цепи закреплен к хомуту через регулировочный механизм. Технический результат: повышение эффективности очистки наружной поверхности трубопровода и повышение качества очистки поверхности трубы от изоляционного покрытия с сокращением времени на ее очистку. 4 ил.

Роторная дробилка предназначена для дробления полимерных материалов естественного и искусственного происхождения трубчатой формы, а также в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве бездымных порохов, в частности, при утилизации морально устаревших, списанных или снятых с вооружения трубчатых порохов. В корпусе (1) дробилки расположены цилиндрический ротор (2) с ножами (3), загрузочный патрон (4) и выгрузочный узел (10). Загрузочный патрон выполнен с входным щелевым отверстием (5), снабжен устройством объемного дозирования (6) и патрубком с выходным щелевым отверстием (7). Изобретение повышает производительность путем обеспечения безопасности и непрерывности цикла загрузки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для проведения физико-химических процессов, а именно процессов абсорбции, десорбции, пылегазоочистки, осушки, смешения и охлаждения газов, и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической промышленности

 


Наверх