Патенты автора Афанасьев Виталий Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к производству крахмала и может быть использована для получения крахмала из картофеля. Устройство для получения крахмала из картофеля по первому варианту содержит последовательно соединенные средство измельчения картофеля в картофельную кашку, сборник-накопитель картофельной кашки, фильтр, средство ультразвуковой обработки картофельной кашки, систему гидроциклонов и средства сгущения, обезвоживания и сушки крахмала. Средство ультразвуковой обработки картофельной кашки представляет собой емкость, на нижней части которой с внешней стороны закреплены равномерно расположенные магнитострикционные излучатели. В устройстве для получения крахмала по второму варианту изобретения сборник-накопитель картофельной кашки расположен после фильтра и представляет собой емкость, на нижней части которой с внешней стороны закреплены равномерно расположенные магнитострикционные излучатели. Использование группы изобретений позволяет увеличить выход крахмала, повысить его качество и уменьшить энергопотребление и время получения крахмала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к производству крахмала. Предложены варианты устройств для получения крахмала. Устройство для получения крахмала из картофеля по первому варианту содержит последовательно расположенные средство измельчения картофеля в картофельную кашку, сборник-накопитель картофельной кашки, фильтр, средство ультразвуковой обработки картофельной кашки, систему гидроциклонов, рафинировальное дуговое сито и средства сгущения, обезвоживания и сушки крахмала. Средство ультразвуковой обработки картофельной кашки представляет собой емкость, на нижней части которой с внешней стороны закреплены равномерно расположенные магнитострикционные излучатели. В устройстве для получения крахмала по второму варианту изобретения сборник-накопитель картофельной кашки расположен после фильтра и представляет собой емкость, на нижней части которой с внешней стороны закреплены равномерно расположенные магнитострикционные излучатели. Использование группы изобретений позволяет увеличить выход крахмала, повысить его качество и уменьшить энергопотребление при производстве крахмала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ультразвукового приборостроения и может быть использовано для очистки от отложений внутренних и наружных поверхностей теплообменных агрегатов в теплоэнергетике и других отраслях. Устройство для ультразвуковой очистки теплообменных агрегатов от отложений содержит источник питания, включающий в себя сетевой фильтр, двухполупериодный выпрямитель, подключенный к выводам сетевого фильтра, и накопительный конденсатор, подключенный положительным выводом к катодам диодов выпрямителя, а отрицательным выводом - к анодам диодов выпрямителя, силовые коммутирующие элементы, подключенные по мостовой схеме, по меньшей мере два магнитострикционных преобразователя, каждый из которых содержит одну обмотку возбуждения, подключенную между парами силовых коммутирующих элементов через коммутирующий конденсатор большой емкости, датчик тока силовых токовых импульсов, состоящий из постоянного резистора с параллельно подключенным переменным резистором, подключенный одним концом к общей шине, а другим концом - к общим истокам силовых коммутирующих элементов, датчик тока короткого замыкания, блок управления, содержащий задающий кварцевый генератор, источник постоянного тока подмагничивания, выводы которого через дроссели подключены к обмоткам возбуждения магнитострикционных преобразователей, а входы - к выводам накопительного конденсатора. Датчик тока короткого замыкания содержит ненасыщающийся дроссель с параллельно подключенным диодом, подключенный одним концом к положительному выводу накопительного конденсатора, а другим концом - к общим стокам силовых коммутирующих элементов, и вторичную измерительную обмотку с параллельно подключенным резистором, подключенную одним концом к общей шине, а вторым концом - к входу блока управления. Изобретение обеспечивает повышение стабильности работы устройства, а также интенсификацию технологических процессов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ультразвукового приборостроения и предназначено для предупреждения отложений на внутренних и наружных поверхностях теплообменных агрегатов в теплоэнергетике и других отраслях, а также для интенсификации технологических процессов

 


Наверх