Патенты автора Угрюмов Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к клееным деревянным конструкциям. Технический результат: упрощение сборки и склеивания изделия, снижение расхода клея, повышение декоративных и эксплуатационных свойств лицевых поверхностей конструкционного материала, повышение качества и снижение стоимости готовой продукции. В способе изготовления конструкционного материала, включающем подготовку, сборку в пакет и склеивание нескольких слоев реек, укладку реек в каждом слое на расстоянии друг от друга под углом к продольной оси материала и зеркально по отношению к рейкам в соседних рядах реек, при сборке конструкционного материала укладывают дополнительные наружные и внутренние слои пакета из листов лущеного шпона с направлением волокон древесины вдоль продольной оси материала, на которые перед сборкой наносят клей с одной стороны на наружные и с двух сторон на внутренние листы шпона, при этом внутренние листы шпона укладывают между каждым слоем реек, развернутых под углом 10-80° к продольной оси материала. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к паркетным щитам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности паркета. Паркетный щит включает основание, на котором наклеено лицевое покрытие из планок в виде квадратов, расположенных в шахматном порядке. Основание выполнено из сплошного ряда параллельных калиброванных реек, развернутых относительно элементарных квадратов лицевого покрытия на угол α, минимальная величина которого ограничена и определяется соотношением tg α=b/l, где b - ширина реек, l - длина реек, а максимальная величина угла α равна 45°. По противоположным торцам ряда реек могут быть выполнены горизонтальные пазы, в которых установлены шпонки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано при формировании пачек сортиментов с одновременным определением массы древесины в сформированной пачке. Устройство работает следующим образом. Накопитель емкость для размещения сортиментов, ограниченную в направлении подачи сортиментов двумя вертикальными стойками. Емкость (1) для размещения сортиментов снабжена двумя параллельными ветвями канатов (5), один конец которых жестко соединен со станиной питателя, а другой пропущен через блок (6), установленный на вертикальной стойке, и скреплен с верхним грузом набора одинаковых грузов, лежащих в направляющих на опоре и последовательно соединенных между собой гибкой связью. Суммарная масса грузов в двух их наборах равна заданной конечной массе накапливаемых сортиментов, поступающих от питателя, а масса единичного груза равна половине средней массы одного собираемого в емкость сортимента, причем на каждой опоре набора грузов размещен датчик фиксации образования просвета между опорой и нижним грузом. В исходном положении над емкостью (1) свободно провисают две параллельные ветви канатов (5). Глубина их провисания определяется величиной Н, измеряемой по вертикали от горизонтальной касательной к дуге провисания канатов и точкой А сброса сортиментов (2) из питателя, расположенного на его станине (3). При скатывании сортиментов (2) на ветви канатов 5 последние дискретно проседают под их весом. При каждом проседании канатов, за счет пополнения емкости (1) одним сортиментом, происходит подъем двух единичных грузов, по одному из каждого их набора (7) вследствие дискретно прирастающего усилия в канатах. Изобретение обеспечивает упорядоченную, без перекосов и разброса торцов, укладку сортиментов пачкой в емкость накопителя, а также возможность точного весового учета древесины, поступившей в емкость накопителя, простоту изготовления, обслуживание питателя без применения ручного труда. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к клееным деревянным конструкциям. Технический результат – снижение удельного веса конструкционного материала, рациональное использование отходов фанерного производства за счет эффективной переработки отходов от форматной обрезки фанеры, снижение расхода клея на единицу продукции, расширение ассортимента выпускаемой продукции. Способ изготовления конструкционного материала включает подготовку и склеивание нескольких слоев реек, рейки выполняют из отходов форматной обрезки фанеры, наружные слои конструкционного материала выполняют из реек, укладываемых вплотную вдоль продольной оси материала, каждый внутренний нечетный слой выполняют из реек, укладываемых на расстоянии друг от друга вдоль продольной оси материала, образуя продольные полости, каждый внутренний четный слой выполняют из реек, укладываемых на расстоянии друг от друга и под углом 35-55° к продольной оси материала, причем каждый последующий четный слой укладывают зеркально, при этом клей наносят только на четные слои. 1 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности. Способ машинной валки деревьев, характеризующийся тем, что включает последовательные операции захвата и удерживания дерева в исходном положении с помощью механизма захвата и удерживания, срезания дерева рычажно-гидравлическим механизмом с ножами, при этом рычажно-гидравлический срезающий механизм направляет пару ножей сверху вниз от наружной поверхности ствола дерева к его вертикальной оси таким образом, чтобы их внедрение в ствол дерева происходило на уровне грунта, окружающего дерево, и ножи продолжали движение до смыкания их режущих кромок на вертикальной оси дерева, снятие дерева с пня, укладывание дерева на грунт, при этом ножи выполнены в виде стальных пластин, образующих при смыкании четырехстороннюю пирамиду с вершиной, обращенной вниз. Изобретение позволяет исключить образование расщепов и расколов в комлевой части ствола при сталкивании или снятии дерева с пня; увеличить объем заготавливаемой древесины за счет срезания дерева совместно с объемом древесины пня; снизить усилие, необходимое для срезания дерева с любым объемом хлыста; формировать поверхности обработанных лесосек без пней, выступающих над поверхностью грунта лесосек. 1 ил.

Изобретение относится к получению клеев на основе фенолформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесно-стружечных плит и плит на основе отходов однолетних растений, например плит на основе костры льна. Технической задачей изобретения является создание клея на основе водорастворимой фенолформальдегидной смолы с недорогой модифицирующей добавкой, обеспечивающей повышение физико-механических свойств плит за счет более равномерного распределения клея по поверхности древесных частиц при их осмолении, а также расширяющих область применения клея при производстве не только древесно-стружечных плит, но и плит на основе отходов однолетних растений при практически неизменяемом технологическом процессе плитного производства. Поставленная техническая задача достигается тем, что в состав клея, включающего водорастворимую фенолформальдегидную смолу, вводят модифицирующую добавку в виде фурфурола при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: Фенолформальдегидная смола (жидкая) 100; Фурфурол 0,5-2,5. Существенным признаком, отличающим заявляемое техническое решение от прототипа, является то, что в клеевой состав на основе фенолформальдегидной смолы при смешивании дополнительно вводят модификатор - фурфурол в количестве 0,5-2,5 масс. ч., что позволяет снизить поверхностное натяжение клеевого состава и улучшить равномерность распределения клея по древесным частицам при изготовлении древесно-стружечных плит, или по частицам костры льна при изготовления костроплит, или по частицам иных отходов однолетних растений, например измельченной соломы злаковых растений, костры конопли, шелухи подсолнечника, шелухи риса, и повысить физико-механические показатели этих плит при несущественном изменении технологии приготовления клеевого состава. 3 ил.

Изобретение относится к клеям, используемым в деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры. Клей для фанеры включает фурановую смолу в виде фурфуролацетонового мономера ФА и отвердитель - раствор n-толуолсульфокислоты в фурфуроле, а также пылевидную фракцию от рассева костры льна при следующем соотношении компонентов в мас.ч: фурфуролацетоновый мономер ФА - 100, олуолсульфокислота - 5-6, фурфурол - 5-6, пылевидная фракция от рассева костры льна - 7,5-10. Изобретение исключает просачивание клея через наружные слои шпона и обеспечивает высокие физико-механические свойства фанеры. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесно-стружечных плит. Измельченную древесину перемешивают с синтетическим связующим с последующей холодной подпрессовкой и горячим прессованием. В качестве связующего используют фурановое связующее, включающее фурфуролацетоновый мономер ФА и отвердитель - n-толуолсульфокислоту. Горячее прессование древесно-стружечных плит осуществляют при температуре плит пресса 180-220°С. Повышается прочность, уменьшается разбухание по толщине и водопоглощение древесно-стружечных плит. 2 табл.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. Клей содержит компоненты при следующих соотношениях, мас.ч.: карбамидоформальдегидная смола (100); кислотный отвердитель – хлористый аммоний (0,55-0,6); модификатор – олеиновая кислота (1,0-1,75). Обеспечивается равномерное осмоление частиц костры льна при изготовлении костроплит и повышение физико-механических характеристик готовой продукции с обеспечением безопасности приготовления и использования клеевого состава. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесного композиционного материала. Линия включает непрерывный конвейер (6, 11) и установленные последовательно наборный стол (5) для нижних листов шпона, формирующую машину (8), пресс проходного типа (9) для холодной послойной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол (10) для укладки в пакет формируемого материала дополнительного центрального листа шпона, дополнительную формирующую машину (12), пресс проходного типа (13) для холодной послойной подпрессовки внутренних слоев на основе древесных частиц, наборный стол (14) для верхних листов шпона, загрузочную этажерку (15) и многопролетный пресс горячего прессования (16). Готовые пакеты выгружаются из пресса в лифт (17). На площадке (1) для вспенивания приготавливают связующее. В смесителе (7) древесные частицы смешиваются со связующим. Шпон с подъемных столов (3) полистно подается в станок (2) для нанесения связующего, а затем поступает на пульсирующий стол (4). Далее лист шпона с нанесенным связующим подается на наборный стол. На подстопном месте (18) находится стопа шпона без связующего. Повышается производительность линии. 1 ил.
Изобретение относится к получению клеев на основе фенолформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. В состав клея на основе водорастворимой фенолформальдегидной смолы СФЖ-3014 100 мас.ч. при смешивании вводят дополнительно поливинилацетатную дисперсию 10-20 мас.ч. Дисперсия поливинилацетата содержит пластификатор-дибутилфталат. Изобретение позволяет создать клей, обеспечивающий равномерное осмоление частиц костры льна при изготовлении костроплит, повысить пластичность клеевого соединения и увеличить физико-механические характеристики готовой продукции. 4 табл.
Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. Клей включает карбамидоформальдегидную смолу и кислотный отвердитель, в качестве которого используют хлористый аммоний. На стадии смешивания дополнительно вводят модификатор, в качестве которого используют поливинилацетатную дисперсию и бутанол-1. Использование модификатора в составе клея позволяет повысить пластичность клеевого шва, улучшить равномерность распределения клея по частицам костры и повысить физико-механические показатели костроплит. 4 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при анализе токсичности клееных древесных материалов

Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит

Изобретение относится к получению клеев на основе фенолформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит

Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры

 


Наверх