Патенты автора Ионов Виктор Иванович (RU)

Автопилот высокоманевренного летального аппарата, содержащий блок выработки команд управления и блок отработки команд управления и стабилизации ракеты относительно трех осей связанной системы координат. Блок отработки команд управления и стабилизации выполнен с возможностью формирования команд управления на рулевые приводы летательного аппарата для отработки траектории полета на основании сформированной в бортовой БЦВМ одной из опорных траекторий. Достигается возможность перевода всей системы управления движением летательных аппаратов на цифровую основу. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для получения серы из сероводородсодержащих газов и может найти применение в различных отраслях промышленности. Установка включает термосифонное устройство с паровым нагревателем сырьевого газа, по меньшей мере, одну каталитическую секцию с сепарационным устройством и узел каталитического окисления. При работе установки сероводородсодержащий газ нагревают парами теплоносителя в термосифонном устройстве, смешивают с воздухом и направляют в каталитическую секцию, где сероводород окисляется до элементной серы, которую сепарируют и выводят. Отходящий газ направляют в узел каталитического окисления, где пары серы или весь отходящий газ окисляется воздухом, а газы окисления выводят. Избыток тепла отводят с помощью циркуляции балансового теплоносителя. Технический результат состоит в повышении пожаровзрывобезопасности установки и снижении объема загрузки катализатора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установке для очистки газов от сероводорода с получением серы и может найти применение в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности. Установка содержит линию подачи сероводородсодержащего газа, пароподогреватель сероводородсодержащего газа, линию подачи воздуха, при этом линия подачи сероводородсодержащего газа разделяется на две линии после нагрева и смешения с воздухом сероводородсодержащего газа, каталитический реактор прямого окисления сероводорода до серы, установленный на одной линии сероводородсодержащего газа и оснащенный линией вывода серы и линией вывода продуктов окисления, каталитический реактор окисления сероводорода до диоксида серы, установленный на другой линии сероводородсодержащего газа и оснащенный линией вывода диоксида серы, и реактор для осуществления каталитической реакции сероводорода с диоксидом серы, оснащенный линией вывода жидкой серы и линией вывода отходящего газа. Все реакторы установки оснащены системой отвода тепла из слоя катализатора с линиями ввода/вывода хладагента, которые соединены с охлаждающим устройством термосифонного типа, совмещенным с пароподогревателем и оснащенным линиями вывода ввода/вывода балансового хладагента. Изобретение обеспечивает упрощение установки переработки газов, содержащих углеводороды, и уменьшение загрязнения окружающей среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматизации технологического контроля производственных процессов в химической и нефтехимической промышленности. Способ измерения вязкости жидкости ротационным вискозиметром включает создание и измерение разности давлений в нагнетательной и всасывающей камерах ротационного насоса, измерение скорости вращения ротора, с последующим нахождением искомого параметра расчетным путем. При этом измерения проводят в динамическом режиме и дополнительно измеряют крутящий момент на приводном валу насоса, температуру на выходе насоса, далее рассчитывают вязкость контролируемой жидкости по формулам: где: A, F, G - постоянные коэффициенты; Δ p - разность давлений в нагнетательной и всасывающей камерах; n - скорость вращения ротора; t - температура на выходе насоса; Мпр - крутящий момент, затрачиваемый на приводном валу насоса; t0 - приведенная температура. Целесообразно в качестве ротационного насоса использовать роторно-вращательный насос. Техническим результатом является упрощение способа и повышение его надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к получению растворов полисульфида кальция (CaSn) в форме водных, водно-спиртовых и спиртовых растворов и может быть использовано в сельском хозяйстве, лесных хозяйствах, медицине и химической промышленности. Способ получения растворов полисульфида кальция из гидроокиси или окиси кальция, сероводорода и элементарной серы включает три стадии: насыщение водной, водно-спиртовой или спиртовой суспензии гидроокиси или окиси кальция сероводородом, смешение раствора или суспензии гидросульфида кальция с водной, водно-спиртовой или спиртовой суспензией гидроокиси или окиси кальция и смешение суспензии сульфида кальция с элементной серой. Первую стадию процесса проводят в двух последовательно расположенных поглотительных колоннах при температуре 5-70°С при мольном отношении гидроокиси или окиси кальция к сероводороду в первой поглотительной колонне от 1:1 до 1:3. Вторую стадию процесса проводят при температуре 5-40°С и мольном отношении гидроокиси или окиси кальция к гидросульфиду кальция от 1:1 до 1,2:1. Третью стадию процесса проводят при температуре 5-40°С и мольном отношении сульфида кальция к элементной сере от 1:1 до 1:5. Изобретение позволяет повысить выход целевого продукта при снижении энергетических затрат, повысить значения средней степени сульфидности водных растворов, исключить примесные продукты. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области получения битумполимерных материалов, в частности к способу получения битумполимерных материалов из битума и/или нефтяных остатков и полиэтилена

Изобретение относится к области получения битумполимерных материалов, в частности к способу получения битумполимерных материалов из битума и/или нефтяных остатков и полиэтилена
Изобретение относится к области нефтепереработки и касается способа получения электроизоляционного масла, предназначенного для использования в качестве теплоотводящей и электроизолирующей среды в маслонаполненном оборудовании: трансформаторах, конденсаторах, кабелях и т.д

 


Наверх