Патенты автора Нигматуллин Ильшат Ришатович (RU)

Группа изобретений относится к экспресс-анализу присадок, смазочных материалов, технических жидкостей, включая отработанные, для оценки фактического состояния двигателей внутреннего сгорания, трансмиссий, компрессоров и др. техники. Представлен универсальный индикатор для экспресс-анализа содержания присадок и работоспособности смазочных материалов, полученный пропиткой волокнистых материалов размерами 30×40 мм или 8×80 мм водно-спиртовым раствором следующего состава, г: метиловый оранжевый 0,05-0,3; метиловый красный 0,15-0,3; бромтимоловый синий 0,3-50; ализариновый желтый Р 0,1-0,3; фенолфталеин 0,01-0,1; малахитовый зеленый 0,01-0,05; отвар краснокочанной капусты 5-20; отвар вишни или спиртовой настой вишни 0-5; тетраэтиламмония бромид 0-9,0 в качестве закрепителя; водный раствора этилового или изопропилового спирта 914,95-994,32 при температурах 10-60°С. Также описаны способ экспресс-анализа содержания присадок и работоспособности смазочных материалов и способ проведения экспресс-анализа фактического состояния техники. Достигается повышение точности и надежности экспресс-анализа. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 38 пр., 21 ил.

Изобретение относится к способам дезодорации, удаления специфически неприятного запаха, присущего легким дистиллятам нефти (бензину, керосину, растворителю и продуктам, получаемым при переработке углеводородов нефти) и может быть использовано в лакокрасочной, газонефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. Описан способ дезодорации светлых нефтепродуктов путем окисления в присутствии катализатора, причем окисление осуществляют пероксидом водорода или озоном, при этом перед окислением проводят промывку нефтепродукта химочищенной водой, содержащей 0,3-0,8% солей или гидроксидов свинца и меди, предпочтительно Pb(ОН)2 и Cu(ОН)2 или CuCl2 при соотношении 3:1 масс. Технический результат - упрощение технологии дезодорирующей очистки нефтепродуктов, снижение расхода реагентов и расширение области применения способа очистки топлив и растворителей с получением широкого ассортимента экологически чистых, преимущественно светлых нефтепродуктов без запаха. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтяной, автомобильной, авиационной, машиностроительной и других отраслях промышленности. Заявленное устройство содержит магнитную ловушку и датчик массы частиц износа, дополнительно оно содержит датчик температуры и вычислительный блок, считывающий показания с датчика массы частиц износа и датчика температуры. Последний корректирует показания датчика массы частиц износа по данным с датчика температуры, получающего информацию о наработке агрегата, и вычисляет скорость износа. Конструкция магнитной ловушки обеспечивает осаждение частиц износа на малой площади, место установки магнитной ловушки с датчиками и рабочая площадь поверхности магнита определяются предельной концентрацией частиц железа в масле контролируемого агрегата, а материал магнита - максимальной температурой масла в агрегате. Технический результат заключается в повышении качества контроля состояния динамического оборудования в реальном времени. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу утилизации отработанных каталитического и очистного комплексов на основе хлористого алюминия, включающему нагрев и конденсацию образовавшихся паров нефтяных фракций и хлористого алюминия. Для утилизации хлористого алюминия и получения углекаркаса-наполнителя для смазочных материалов и адсорбента отработанный комплекс экстрагируют растворителем, окисляют озоно-кислородной смесью и нагревают под вакуумом до температуры 300-400°C. Технический результат - упрощение способа утилизации отработанного комплекса на основе хлористого алюминия с получением лёгких насыщенных углеводородов, хлористого алюминия, товарных продуктов – углекаркаса и адсорбента. 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу переработки стабильного газового конденсата. Способ заключается в атмосферной перегонке стабильного газового конденсата с получением сжиженного газа, дистиллятных фракций и остатка атмосферной перегонки, и гидрокрекинге остатка атмосферной перегонки. При этом проводят гидрокрекинг предварительно утяжеленного остатка атмосферной перегонки с получением газа, дистиллятных фракций (фр.<360°С) и остатка гидрокрекинга (фр.>360°С), который подвергают вакуумной перегонке с получением вакуумного газойля гидрокрекинга - судового топлива и тяжелого остатка гидрокрекинга, который частично рециркулируют в сырье гидрокрекинга. Предлагаемый способ позволяет получить судовое топливо с содержанием серы не более 50 мг/кг и температурой застывания не выше +30°С, при увеличении выработки дистиллятных фракций, выкипающих до 360°С, с использованием упрощенной технологии. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтяной, автомобильной, авиационной, машиностроительной отраслях промышленности. С помощью устройства определяются плотность, динамическая и кинематическая вязкость жидкости. Динамическая вязкость определяется по времени набора определенного объема исследуемой жидкости, поступающей под действием постоянного разрежения, создаваемого компрессором, по трубке с известными размерными характеристиками. Кинематическая вязкость определяется по времени истечения этого объема жидкости по той же трубке под действием силы тяжести без создания разрежения. Плотность находится из отношения динамической вязкости к кинематической. Техническим результатом является упрощение и автоматизация определения вязкости и плотности жидкости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к смазочному материалу для тяжелонагруженных узлов трения - подшипников качения и скольжения, шарниров, опор, резьбовых соединений, зубчатых и других передач - состоящему из углеводородной основы, наполнителя и присадки, при этом состоит из смеси в мас.%: композиция технического углерода - 10-20; дитиофосфат цинка - 1-2; литиевое мыло 12-оксистеариновой кислоты - 13; полиизобутилен - 1-2; масло минеральное - остальное. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение противоизносных и противозадирных свойств смазки. 3 з.п. ф-лы, 6 пр., 4 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу очистки вторичных бензинов от сернистых соединений и непредельных углеводородов. Способ заключается в обработке исходного сырья 25-30%-ным водным раствором пероксида водорода, взятым в количестве 0,1-0,3% масс. к сырью, при температуре 25-56°С при атмосферном давлении в присутствии 0,05-0,15% масс. катализатора к сырью. При этом в качестве катализатора применяют ацетон, а в качестве очистного реагента - жидкий катализаторный комплекс на основе хлористого цинка или хлористого алюминия следующего состава: хлористый цинк или хлористый алюминий - 60-70% масс., легкие парафиновые углеводороды С5-С6 - 20-30% масс., пропионовая кислота - 10-20% масс. при соотношении комплекса к сырью по массе 1:3. Предлагаемый способ позволяет получить продукты хорошего качества. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к контролю работоспособности смазочных материалов. Устройство содержит: измерительную емкость с датчиком уровня и каналом для поступления продукта, размещенной напротив указанного канала магнитной ловушкой и установленным рядом с ней датчиком Холла, размещенным в нижней части емкости первым датчиком диэлектрической проницаемости, размещенными по ходу движения продукта блоком обезвоживания и фильтрации и вторым датчиком диэлектрической проницаемости; систему отбора и слива продукта, состоящую из насоса, двух трехходовых кранов и двух переключающихся сервоприводов; а также блок обработки результатов измерения и дисплей. Достигается упрощение и повышение надежности определения. 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к химической и нефтеперерабатывающей промышленности Изобретение касается способа получения нефтяного пластификатора, включающего очистку масляных фракций селективными растворителями. Экстракт предварительно разбавляют кетон-ароматическим растворителем или кетон-ароматическим растворителем в смеси с н-метилпирролидоном или диметилсульфоксидом при массовом соотношении экстракт:растворитель 1:0,1-0,5. Экстракцию проводят при температуре 25-55°C кетон-ароматическим растворителем или смесью полярных растворителей: ацетоном, содержащим 5-30% н-метилпирролидона или диметилсульфоксида при массовом соотношении экстракт:смесь полярных растворителей 1:3,5-4,0 в присутствии антирастворителя, снижающего растворяющую способность и повышающего избирательность растворителя, и в качестве которого используют водный раствор 10-25%-ной концентрации гидроксида натрия или сернокислого железа в количестве 10-50% к сырью, полученный рафинат используют в качестве целевого продукта. Технический результат - получение экологически безопасного пластификатора с низким содержанием полициклических аренов (ПЦА) и общей серы. 1 з.п. ф-лы,1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области анализа физических свойств жидкостей. Устройство содержит емкость со шкалой для отбора пробы с размещенным в ней штоком с поршнем, программно-аппаратный комплекс для измерения времени и температуры, трубку для пропускания жидкости в емкость при отборе пробы для определения условной вязкости, термистор, который может быть установлен на трубке при определении микропенетрации, деэмульгирующей способности и показателя динамики нагрева жидкости, конус, который может быть установлен вместо поршня на шток с помощью резьбы при определении микропенетрации, пробку или крышку, которая может быть установлена на штуцер емкости вместо трубки при определении микропенетрации и деэмульгирующей способности, и подставку для установки емкости. Достигается упрощение и ускорение, а также - повышение информативности и надежности определения. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 ил.
Настоящее изобретение относится к композиции смазки для редукторов, состоящей из углеводородной основы и присадки, отличающейся тем, что состоит из смеси: окисленного гудрона 60-75%, окисленного низкозастывающего минерального масла 21-32%, в качестве катализатора окисления - 1% растительного масла, серы 0,1-3%, в качестве моющей присадки - 1-3% сульфоната кальция; в качестве противоизносной присадки - 0,5-1,0% дитиофосфата цинка; в качестве антипенной присадки 0,003% полиметилсилоксана. Также настоящее изобретение относится к способу получения смазки для редукторов. Техническим результатом настоящего изобретения является получение смазки с повышенными трибологическими свойствами и термостойкостью в широком вязкостном диапазоне. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области анализа нефтепродуктов и позволяет определить прокачиваемость и фильтруемость нефтепродуктов при низких температурах, а также степень их загрязнения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения плотности жидкостей в нефтяной, химической, пищевой промышленности и в других областях

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в нефтепереработке
Изобретение относится к усовершенствованию способа очистки масляных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и использует измерение времени заполнения емкости объемом (10 мл) смазочным материалом (вязкости среды), плотности, коррозионной активности смазочной среды по бальной системе, сравнивая с эталоном, а также обнаружение в масле продуктов износа узлов трения, неполного сгорания топлива, охлаждающей жидкости
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для разведения масляных красок, для пропитки дерева, штукатурки бетона перед покраской
Изобретение относится к области нефтепереработки, может быть использовано для получения защитных восков, используемых в шинной и резинотехнической промышленности для защиты резиновых изделий от озонного растрескивания

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения вязкости жидкости и определения степени износа двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для производства рафинатов селективной очистки

Изобретение относится к способу окисления сульфидов, содержащихся в нефти, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки и касается способа получения электроизоляционного масла, предназначенного для использования в качестве теплоотводящей и электроизолирующей среды в маслонаполненном оборудовании: трансформаторах, конденсаторах, кабелях и т.д

 


Наверх