Патенты автора Мокроусов Игорь Владиславович (RU)

Изобретение относится к новому соединению - (4-(3-гидроксифенил)пиперазин-1-ил)(5-нитрофуран-2-ил)метанону Формулы 1, обладающему противотуберкулезной активностью в отношении возбудителя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, и способу его получения. Технический результат: получено новое соединение, которое обладает антимикобактериальной активностью как в отношении чувствительного стандартного штамма М. tuberculosis H37Rv, так и лекарственно устойчивых штаммов, в том числе обладающих множественной и широкой лекарственной устойчивостью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лабораторного определения микобактерий туберкулеза, относящихся к генотипу Beijing 1071-32-кластер. Выявляют специфическую для микобактерий туберкулеза генотипа Beijing 1071-32-кластер однонуклеотидную замену C>Т в гене Rv0144 в позиции 222 с помощью ПЦР в формате реального времени с использованием специфических флуоресцентно-меченных зондов для дискриминации дикого и мутантного аллелей Rv0144 222С/Т. По каналу флуоресценции FAM (510 нм) регистрируется накопление продукта амплификации фрагмента ДНК, специфического для Beijing 1071-32-кластер, по каналу HEX (555 нм) - фрагмента ДНК, специфического для штамма любого другого генотипа М. tuberculosis. При наличии в образце ДНК штамма Beijing 1071-32-кластер между 20-35 циклами ПЦР происходит экспоненциальный рост сигнала флуоресценции по каналу детекции FAM и при этом отсутствует сигнал флуоресценции по контрольному каналу детекции HEX. Изобретение позволяет выявить штаммы этого генотипа, что является важной составляющей диагностики туберкулеза и выбора адекватного лечения. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу определения филогенетических сублиний генотипа Beijing M. tuberculosis. Проводят одновременный анализ кодона 58 в гене mutT2 и кодона 48 в гене mutT4 с помощью ПЦР в формате реального времени. Используют олигонуклеотидные праймеры: 5'-CGGTTGCACGGTCTTGGT, 5'-GCAATATCGTCGCCCACAC, 5'-ACAAGCCAAATCACGTCGAC, 5'-AACCCTCCAGCCGATGTTT, и флуоресцентно-меченые зонды: FAM-5'-CTGGGACTCGAGGTCGC-RTQ1, НЕХ-5'-ACTGCGACTCGAGGTCG-BHQ2, ROX-5'-AGCGGTCCCGGTCC-BHQ2, Су5-5'-AGCGGTCCGGGTCC-BHQ2. Результаты ПЦР оценивают между 15-35 циклами. При регистрации экспоненциального роста сигнала флуоресценции по НЕХ-каналу с длиной волны 555 нм и Су5-каналу с длиной волны 670 нм судят о принадлежности штамма к современной сублинии генотипа Beijing М. tuberculosis, по FAM-каналу с длиной волны 510 нм и Су5-каналу с длиной волны 670 нм судят о принадлежности штамма к древней сублинии, по FAM-каналу с длиной волны 510 нм и ROX-каналу с длиной волны 600 нм судят о принадлежности штамма к ранней древней сублинии. Способ позволяет быстро и надежно детектировать сублинии генотипа Beijing М. tuberculosis, проводить анализ больших коллекций штаммов М. tuberculosis. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления микобактерий туберкулеза Центрально-Азиатского эпидемического кластера генотипа Beijing, согласно изобретению выявляют наличие специфической вставки элемента IS6110 в локусе генома Rv1359-Rv1360 с использованием ПЦР с тремя праймерами (5'-CGTACTCGACCTGAAAGACG, 5'-GGATGGTCCTTGCTGGGTG, 5'-GTATGAGCACAAGACACCGC), последующей оценкой результатов путем электрофореза продуктов ПЦР в горизонтальном агарозном геле и сравнения с маркером молекулярных масс и при амплификации фрагмента ДНК длиной 559 пн судят о принадлежности изолята Mycobacterium tuberculosis к Центрально-Азиатскому эпидемическому кластеру генотипа Beijing. Изобретение позволяет быстро и надежно детектировать микобактерии туберкулеза Центрально-Азиатского эпидемического кластера генотипа Beijing. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, и предназначено для детекции изолятов Mycobacterium tuberculosis Beijing 94-32-кластера. Выявляют наличие нуклеотидной замены G>A в гене sigE в позиции 294 с помощью ПЦР в формате реального времени с использованием олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов. Результаты ПЦР оценивают путем регистрации сигнала флуоресценции по HEX-каналу с длиной волны 555 нм и при экспоненциальном его накоплении судят о принадлежности штамма М. tuberculosis к Beijing 94-32-кластеру. При регистрации сигнала флуоресценции по контрольному FAM-каналу с длиной волны 510 нм судят о принадлежности штамма к другому генотипу М. tuberculosis. Изобретение обеспечивает быструю и надежную детекцию микобактерий туберкулеза генотипа Beijing 94-32-кластер. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, и предназначено для детекции штаммов Mycobacterium bovis BCG путем лабораторного выявления геномной делеции RD1. Используют олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченые зонды для проведения ПЦР в формате реального времени с оценкой результатов между 25-40 циклами путем регистрации сигнала флуоресценции по FAM-каналу с длиной волны 510 нм и при экспоненциальном накоплении сигнала судят о принадлежности штамма микобактерий к Mycobacterium bovis BCG. При регистрации сигнала флуоресценции по контрольному HEX-каналу с длиной волны 555 нм судят о принадлежности штамма к другому генотипу М. tuberculosis complex. Изобретение обеспечивает быструю и надежную детекцию изолята Mycobacterium bovis BCG. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ быстрой и надежной детекции микобактерий туберкулеза генотипа Beijing В0-кластер. Поставленная задача достигается выявлением специфического для микобактерий туберкулеза генотипа Beijing В0-кластер участка ДНК (вставки элемента IS6110 в локусе генома Rv2664-Rv2665), амплифицированного методом ПЦР в формате реального времени. Анализ результатов проводится путем выявления продукта ПЦР в формате реального времени с использованием специфического флуоресцентного зонда. По каналу FAM регистрируется накопление продукта амплификации фрагмента ДНК, специфического для Beijing В0-кластер, по каналу HEX-фрагмента ДНК, специфического для штамма любого другого генотипа М. tuberculosis. При наличии в образце ДНК штамма Beijing В0-кластер, между 15-35 циклами ПЦР происходит экспоненциальный рост сигнала флуоресценции по каналу детекции FAM и при этом отсутствует сигнал флуоресценции по контрольному каналу детекции HEX. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и микробиологии. Предложен способ определения микобактерий туберкулеза генотипа Beijing в режиме реального времени путем определения вставки элемента IS6110 в локусе генома dnaA-dnaN, отличающийся тем, что применяют ПЦР в режиме реального времени с использованием двух специфических праймеров 5`-AGATCAGAGAGTCTCCGGACTCA и 5`-CGCCGGGACTGTATGAGTCT и флуоресцентно-меченого зонда R6G-5`-TGTGCACAGCGACACTCACAGCCA-3`-BHQ2, оценку результата производят путем регистрации сигнала флуоресценции по каналу R6G с длиной волны 555нм, причем при наличии в образце ДНК штамма микобактерий туберкулеза генотипа Beijing экспоненциальный рост сигнала флуоресценции ПЦР при анализе чистой ДНК происходит между 10-15 циклами, а при анализе клеточных лизатов - между 15 и 20 циклами. Изобретение может быть использовано для лабораторного определения микобактерий туберкулеза генотипа Beijing. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и касается способа экспрессного определения устойчивости к изониазиду у микобактерий туберкулеза

Изобретение относится к фтизиобактериологии и может быть использовано для лабораторной диагностики множественно-лекарственного туберкулеза

 


Наверх