Патенты автора Гвоздев Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области лазерной обработки материалов, а именно к способу изготовления деталей с гравировкой из листовой металлической заготовки на лазерном станке с ЧПУ. Предварительно разрабатывают электронные чертежи деталей в CAD-системе, вычерчивая по крайней мере внешние контуры деталей, и гравировку на их поверхности. Электронные чертежи импортируют в память САМ-системы станка. После чего определяют положение заготовки на рабочем столе станка методом лазерного сканирования. Затем передают информацию о положении заготовки в САМ-систему станка и с помощью САМ-системы осуществляют виртуальную раскладку электронных контуров деталей в автоматическом режиме в пределах заданных границ контура заготовки с максимальным коэффициентом использования поверхности заготовки, выдерживая расстояние между деталями, соответствующее ширине реза, расстояние до границ контура заготовки, не превышающее диаметр нижней части сопла оптической головки непрерывного волоконного лазера, и учитывая положение единой программной нулевой точки станка. Изготовление деталей ведут в автоматизированном технологическом потоке без изменения положения заготовки за три цикла, первый из которых включает подетальную очистку поверхности каждой детали в пределах их электронных контуров модулированным лазерным излучением. Во время второго цикла выполняют подетальную гравировку каждой детали в пределах их электронных контуров модулированным лазерным излучением. Во время третьего цикла осуществляют резку деталей по электронному контуру непрерывным лазерным излучением. Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей лазерной обработки, повышении качества и производительности за счет изготовления в едином замкнутом технологическом потоке деталей различной номенклатуры с лазерной очисткой и гравировкой без изменения положения листовой заготовки в течение всего технологического цикла. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для модификации медных гальванических покрытий. Способ получения композиционного электрохимического покрытия на основе меди с добавлением частиц электроэрозионной свинцовой бронзы включает введение суспензии порошка электроэрозионной свинцовой бронзы в сернокислый электролит меднения в концентрации 0,05 г/л. Электроэрозионное диспергирование свинцовой бронзы проводят со следующими параметрами: частота следования импульсов 95-105 Гц, напряжение на электродах 190-200 В, емкость конденсаторов 65,5 мкФ. Используют сернокислый электролит меднения следующего состава: CuSO4⋅5H2O - 200-250 г/л; H2SO4 - 35-70 г/л, NaCl - 0,01 г/л, лимонная кислота - 0,01 г/л. Обеспечивается повышение физико-механических свойств гальванических покрытий без существенного увеличения затрат на их изготовление. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к средствам обнаружения, диагностики и эвакуации неисправных объектов. Диагностический комплекс обнаружения и распознавания неисправных объектов ВВТ, содержащих блок ответного реагирования в составе приемопередающего устройства, включающего приемник и передатчик, устройства диагностики, вход которого соединен с выходом приемника, а выход соединен со входом передатчика, пункт обработки информации, содержащий приемопередающее устройство, включающее приемник и передатчик, на вход приемника которого поступает сигнал с выхода передатчика блока ответного реагирования, а с выхода приемника сигнал поступает на вход АРМ, выход которого соединен со входом передатчика, с выхода которого сигнал запроса поступает на вход приемника приемопередающего устройства блока ответного реагирования, отличающийся тем, что в каждом из N-удаленных объектов ВВТ в блок ответного реагирования дополнительно включены блок диагностики параметров объекта, содержащий М-датчиков контроля параметров объекта, вход которого соединен с выходом приемника приемопередающего устройства, блок формирования вида повреждений объекта, вход которого соединен с выходом блока диагностики параметров объекта, блок формирования информации об объекте, 1-й вход которого соединен с выходом блока формирования вида повреждений объекта, координатор ГЛОНАСС, выход которого соединен со 2-м входом блока формирования информации об объекте, выход которого соединен со входом передатчика, в пункт обработки информации дополнительно включены ретранслятор, расположенный на квадрокоптере, на вход которого поступает сигнал с передатчика блока ответного реагирования, с выхода сигнал поступает на вход приемника приемопередающего устройства наземной части пункта обработки информации, блок обработки информации, вход которого соединен с выходом приемника, блок принятия решения, 1-й вход которого соединен с выходом блока обработки информации, 1-й выход соединен со входом АРМ, 2-й выход соединен со входом передатчика, с выхода которого сигнал запроса через ретранслятор поступает на вход приемника блока ответного реагирования, блок базы данных о наличии эвакуационных и ремонтно-восстановительных средств, выход которого соединен со 2-м входом блока принятия решения. Технический результат - получение своевременных и полных данных о количестве, местоположении вышедших из строя объектов ВВТ, их техническом состоянии, определении потребности в силах и средствах эвакуации и восстановления, т.е. снижение времени восстановления (ТB). 2 ил.

Изобретение относится к области конструкций и способов изготовления элементов штампов оснастки для вытяжки сложнопрофильных тонкостенных изделий из листового материала. Сборный штамп состоит из пуансона и матрицы, выполненных из собранных в горизонтальной плоскости профиль-слоев из листового материала. Профиль-слои пуансона и профиль-слои матрицы объединены между собой с помощью по крайней мере двух стержней, пропущенных через соответствующие базовые отверстия профиль-слоев матрицы и базовые отверстия профиль-слоев пуансона. В результате обеспечивается упрощение конструкции матрицы и пуансона при обеспечении необходимого качества изготавливаемой с помощью них продукции. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу формирования упрочненного приповерхностного слоя в процессе лазерной резки деталей из листовых легированных сталей. Осуществляют газодинамическое воздействие на зону реза потоком лазерного излучения в инфракрасной области спектра. Перед началом резки формируют поток лазерного излучения исходя из требуемой глубины (L) упрочненного поверхностного слоя в зоне лазерной резки деталей, определяемой из выражения: где СЭ - углеродный эквивалент, %; Н - толщина листа, мм; W - мощность излучения, кВт; V - скорость лазерной резки, м/мин; Р - давление технического газа, (кПа)Р - положение фокального пятна, мм; -2,02547; 0,22632; 2,65975; -2,50094; 20,9835 - математические константы. Струю технологического кислорода подают соосно с лазерным пучком в зону лазерной резки. Изобретение позволяет совмещать процесс получения готовых изделий из листового материала с одновременно реализуемым их поверхностным упрочнением и управлением глубиной упрочненного поверхностного слоя. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области лазерной обработки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Осуществляют лазерную резку деталей из листовых доэвтектоидных и эвтектоидных углеродистых сталей с формированием упрочненного приповерхностного слоя в зоне резки. Термогазодинамическое воздействие на зону реза осуществляют лазерным излучением в инфракрасной области спектра. Требуемую глубину (L) упрочненного приповерхностного слоя в зоне лазерной резки деталей перед началом резки задают в зависимости от содержания углерода в детали, толщины листа, мощности лазерного излучения, скорости лазерной резки, давления технологического газа, положения фокального пятна. Техническим результатом изобретения является совмещение процесса получения готовых изделий из листового материала с помощью лазерной резки с одновременно реализуемым их поверхностным упрочнением и управление глубиной упрочненного поверхностного слоя. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к способам защиты объектов. Способ защиты объекта от средств поражения с оптико-электронными и радиолокационными системами наведения и подрыва заключается в определении траектории средства поражения, доставке средства защиты объекта в расчетную точку траектории атакующего средства поражения и приведении средства защиты объекта в рабочее состояние. Защиту объекта осуществляют с помощью плазменно-вихревого образования, сформированного при подрыве средства защиты в виде корпуса с полым цилиндрическим зарядом бризантного взрывчатого вещества и алюминиевой трубкой в полости цилиндрического заряда в качестве плазмообразующего вещества. Достигается повышение надежности защиты объекта. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления боевыми средствами, и может быть использовано для автоматизированного управления огнем, движением и защитой бронетанковой техники. Комплекс средств автоматизации системы управления боевыми средствами содержит управляющую подсистему, подсистему приема и передачи данных, каналы связи, управляемую подсистему и интеллектуальную подсистему информационной поддержки принятия решения с анализатором, классификатором, коррелятором, экстраполятором и экспертной системой с базой знаний и блоком логического вывода. Интеллектуальная подсистема информационной поддержки принятия решения снабжена экспертной системой с базой данных в области управления огнем, движением и защитой боевой машины, интеллектуальным решателем задач с базой знаний и подсистемой поиска различных альтернативных вариантов решения задач по управлению огнем, движением и защитой боевой машины на основе использования искусственного интеллекта, интеллектуальным интерфейсом. Техническим результатом изобретения является повышение уровня автоматизации и интеллектуализации функций управления огнем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу проведения военно-исследовательских работ по разработке стрелкового оружия и боевой экипировки военнослужащих, имеющих стрелковое оружие и боевую экипировку, с использованием тактической полосы ближнего боя. Способ заключается в преодолении тактической полосы, представляющей собой участки с препятствиями и огневыми рубежами. Преодоление упомянутой полосы выполняют по 4 раза с альтернативными вариантами стрелкового оружия и экипировки. До и после преодоления тактической полосы проводят медицинский контроль военнослужащих. Рассчитывают среднюю частоту поражения мишени одной очередью выстрелов стрелкового оружия, эффективную скорострельность стрелкового оружия очередями или количество пораженных мишеней и определяют комплексный показатель динамики боя. Достигается возможность обеспечить полную комплексную качественную и количественную оценку единовременно огневой и тактической подготовки военнослужащих для ближнего боя, а также позволить проводить оценку характеристик стрелкового оружия, гранатометов и боевой экипировки. 1 ил.

Изобретение относится к получению медного порошка из отходов электротехнической медной проволоки. Отходы, содержащие не менее 99,5% меди, подвергают электроэрозионному диспергированию в дистиллированной воде при частоте следования импульсов 28-100 Гц, напряжении на электродах 150-220 В и емкости разрядных конденсаторов 25,5-55,5 мкФ. Обеспечивается получение медного порошка с незначительным количеством примесей. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ получения нанопорошка меди из отходов электротехнической медной проволоки, содержащих не менее 99,5% меди, включает их электроэрозионное диспергирование в дистиллированной воде при частоте следования импульсов 100-120 Гц, напряжении на электродах 200-220 В и емкости разрядных конденсаторов 25,5-35,5 мкФ, с последующим центрифугированием раствора для отделения наноразмерных частиц от крупноразмерных. Обеспечивается получение сферического нанопорошка меди с незначительным количеством примесей. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению порошков. Отходы быстрорежущей вольфрамсодержащей стали Р6М5 подвергают электроэрозионному диспергированию в реакторе в среде диэлектрической жидкости посредством искровых разрядов между указанными отходами и электродами, состоящими из того же материала. В качестве диэлектрической жидкости используют керосин. Обеспечивается образование на дне реактора осадка в виде сферических частиц металлического нанопорошка на основе карбида вольфрама. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Заготовки из порошковой быстрорежущей стали, полученной электроэрозионным диспергированием отходов быстрорежущей стали марки Р6М5 в дистиллированной воде, получают путем горячего прессования порошка с пропусканием высокоамперного тока в вакууме в течение 2,9…3,1 минут при температуре 895…905°С. Обеспечивается снижение пористости и повышение микротвердости заготовок из порошковой быстрорежущей стали. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к термомеханической обработке металлов, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано в инструментальной промышленности для получения заготовок инструмента из быстрорежущей стали и других сталей этой группы (Р6М5, Р6М5Ф3, 10РМ5Ф3, 10Р6М5-МП, Р6М5К5, Р6АМ5, Р6АМ5Ф)

Изобретение относится к области инструментальной промышленности, в частности к обработке материалов давлением

 


Наверх