Патенты автора Черных Дмитрий Петрович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам извлечения ванадия из шлаков и других ванадийсодержащих материалов, и может быть использовано при получении ванадиевой продукции. Подготовка ванадийсодержащего шлака к окислительному обжигу включает дробление шлака, совместный помол с реагентной кальцийсодержащей добавкой, классификацию по крупности, выделение металла на стадиях измельчения грохочением и магнитной сепарацией с последующей фильтрацией. Реагентная кальцийсодержащая добавка дополнительно содержит тонкомолотый бой динасовой футеровки печей плавки пентоксида ванадия. При этом указанную добавку задают в два этапа. Сначала конвертерный ванадиевый шлак смешивают с известняком путем совместного мокрого помола в шаровых мельницах при отношении вводимого оксида кальция к пентоксиду ванадия в составе шихтовой смеси 0,20-0,45, а на втором этапе ванадийсодержащий бой динасовой футеровки смешивают с известняком в шаровой мельнице сухого помола при отношении оксида кальция к пентоксиду ванадия в составе смеси 0,46-0,65 и вводят в шихту первого этапа после ее фильтрации в количестве 0,5-10%. Способ позволяет стабилизировать окислительный обжиг ванадиевого шлака, повысить извлечение ванадия на 0,7-1,3% и провести утилизацию боя динасовой футеровки печей плавки пентоксида ванадия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к ванадийсодержащей шихте для окислительного обжига, и может быть использовано при получении ванадиевой продукции. Шихта содержит в качестве ванадийсодержащего материала тонкомолотый конвертерный ванадиевый шлак с содержанием дисперсного железа 0,5-2,5%, в качестве связующего - раствор, включающий техническую оборотную воду от сгущения и фильтрации пульпы, образующейся при мокром помоле конвертерного ванадиевого шлака с реагентной кальцийсодержащей добавкой, и оборотную воду от нейтрализации сливных вод после гидролитического осаждения оксидов ванадия, при следующем соотношении компонентов, мас. %: конвертерный ванадиевый шлак основа; реагентная кальцийсодержащая добавка 4-12 и связующее 6-22, при этом соотношение упомянутых оборотных вод в связующем составляет 1:(0,01-0,50). Изобретение позволяет создать гранулы с необходимой прочностью в сыром состоянии и возможностью приобретать высокопористую проницаемую структуру в процессе их термической обработки, позволяющей стабилизировать окислительный обжиг шихты в гранулированном виде, и достичь более высоких показателей по вскрытию и извлечению ванадия, сняв при этом проблему, связанную с пылевыносом. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к получению плавленого гранулированного пентоксида ванадия. Способ заключается в том, что выпуск расплавленного пентоксида ванадия на диск-гранулятор производят при толщине жидкого слоя на диске в месте падения струи 3-15 мм, а образующиеся пластины в процессе их остывания при температуре 120-580°С подвергают механическому воздействию путем их обжатия валками, рабочая поверхность которых выполнена в виде фигур. состоящих из гребней и впадин, совпадающих при вращении, при этом механическая обработка состоит из двух этапов, вначале пластины фракционируют путем их разламывания за счет изгибающих усилий, создаваемых по контуру впадины при ее смыкании с гребнем противоположного валка в процессе их вращения на первом этапе и обжатие образующихся гранул цилиндрической частью фигуры на втором этапе. Способ позволяет получать плавленый гранулированный пентоксид ванадия заданного фракционного состава и повысить его прочностные свойства, благодаря которым содержание пылевидной фракций (-1) мм после проведения операции по подготовке шихты, составило 1,2-1,8%. Кроме того, сокращаются потери ванадия при выплавке феррованадия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферросплавов алюмотермическим методом. В способе исходный ванадийсодержащий материал измельчают, смешивают с углеродистым восстановителем при соотношении суммы содержащихся в нем пентоксида ванадия и оксидов железа к углероду 1:(0,04-0,08), смесь окусковывают и подвергают термической обработке с получением окускованного продукта, который проплавляют совместно с остальными шихтовыми материалами, при этом восстановительный период плавки проводят в два этапа, при этом вначале проплавляют 5-30% от общего количества пентоксида ванадия, необходимого для получения жидкого полупродукта, при соотношении ванадия и железа в шихтовой смеси 1:(0,23-2,60), а остальное количество пентоксида ванадия - при соотношении 1:(0,10-0,22), причем доля пентоксида ванадия, задаваемого в окускованном виде на первом этапе, составляет 0,10-0,20 от общего его количества в шихтовой смеси и 0,30-0,90 - на втором этапе. Изобретение позволяет повысить извлечение ванадия на 0,3-0,6%, сократить расход алюминия на 20-30%, огнеупоров на 10-14%, увеличить производительность на 5-7% и улучшить качество сплава. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к технике обжига во вращающихся печах в промышленности строительных материалов, а также в цветной и черной металлургии и может быть использовано при окислительном обжиге ванадийсодержащих материалов. Предложена цепная завеса вращающейся печи, содержащая дополнительный участок цепей, закрепленных одним концом к невращающимся конструкциям торцевой части печи в виде рядов, расположенных параллельно оси вращения печи и смещенных относительно оси вниз по вертикали на 0,3-0,8 и в противоположных направления по горизонтали на 0,15-0,5 радиуса печи. При этом количество рядов дополнительного участка завесы составляет 2-3 с интервалом между точками крепления цепей в ряду 100-200 мм, а длина цепей на 1-3 звена превышает расстояние от точки крепления до внутренней поверхности печи, причем последнее звено снабжено утяжеляющим элементом. В результате обеспечивается повышение качества обожженного продукта, снижение пылевыноса и увеличение производительности печи. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству брикетов для выплавки феррованадия. Брикет содержит в качестве оксидов ванадия осаждённый из раствора концентрат пентоксида ванадия, а в качестве связующего - смесь, содержащую металлическую фазу конвертерного ванадиевого шлака в виде дисперсного железа, оксидную составляющую конвертерного ванадиевого шлака и корректирующую шлакообразующую добавку, при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксиды ванадия на прокалённое вещество - основа; углеродистый восстановитель 2-8; связующее 0,1-12,0; при этом соотношение дисперсного железа и оксидной составляющей конвертерного ванадиевого шлака в связующем составляет 1:(0,02-0,5), а в качестве корректирующей шлакообразующей добавки используют материалы, содержащие соединения кальция в виде извести, известняка или плавикового шпата в количестве 0,01-0,5 от массы связующего по оксиду кальция. Изобретение позволяет создать брикет, обладающий необходимой прочностью в сыром и термообработанном состоянии. Применение брикета позволяет повысить извлечение ванадия на 0,3-0,7%, сократить расход алюминия на 25-30%, огнеупоров на 12-15%, при этом отпадает необходимость получения пентоксида ванадия в плавленом виде. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки шлаковых и металлических расплавов алюминотермического процесса выплавки феррованадия. Сквозная уширенная кверху изложница выполнена с поддоном и имеет круглое поперечное сечение. Конусность изложницы на одну сторону боковой поверхности составляет 50-80%, отношение высоты к среднему диаметру поперечного сечения ее рабочей полости 0,19-0,23. Рабочая поверхность поддона выполнена в виде конического углубления с уклоном образующей в периферийной зоне 9-30%. Изложница позволяет упростить процессы, связанные с раздеванием слитка, отделением металла и переработкой шлака, и улучшить качество шлака за счет снижения содержания в нем металлических включений. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферросплавов. В способе перед загрузкой шихтовой смеси на подину печи задают смесь периклазового порошка и борной кислоты, взятых в соотношении 1:(0,01-0,05) и в количестве 0,06-0,30 от массы выплавляемого сплава, при этом восстановительный период плавки проводят при содержании алюминия в жидком полупродукте 5-15%, а соотношение пентоксида ванадия и извести в шихтовой смеси вначале на восстановительном периоде плавки составляет 1:(0,15-0,30), затем на рафинировочном периоде 1:(0,31-0,40), при этом рафинировочная смесь дополнительно содержит алюминий в количестве 0,02-0,10 от массы пентоксида ванадия. Изобретение позволяет повысить извлечение ванадия на 0,5-1,6%, снизить расход алюминия на 0,6-1,7% и огнеупоров на 15-20%, увеличить производительность на 13-20% и улучшить качество сплава. 2 табл.

Изобретение относится к области инструментальной промышленности, в частности к обработке материалов давлением

 


Наверх