Патенты автора Шухардин Андрей Алексеевич (RU)

Изобретения относятся к строительству и могут быть использованы для строительства платформ широкого назначения, в том числе железнодорожных платформ. Сборно-разборная железнодорожная платформа включает скреплённый при помощи механических крепежей несущий каркас, выполненный из металлических профилей, опорные плиты, настил из штучных элементов и регулировочные элементы, предназначенные для регулирования положения платформы по вертикали относительно фундамента. При этом силовые балки несущего каркаса, размещенные на опорных плитах, имеют не менее двух горизонтальных прорезей, а каждая опорная плита имеет отверстия для расположения крепежных элементов, предназначенных для фиксации положения платформы относительно оси пути при регулировании ее по горизонтали. Технический результат - повышение надежности и технологичности платформы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении перфорированных профилей. Рулонную сталь разматывают, выпрямляют, полученную полосу пропускают через роликогибочную линию, оснащенную перфорирующими механизмами в виде гидравлических цилиндров с набором перфорирующего инструмента. При этом вырубку отверстий, вырезов, просечек, фасок и фланцев осуществляют на размотанной полосе до её профилирования на валках, управляемыми исполнительными механизмами, перемещаемыми в поперечном направлении относительно направления движения полосы. Расширяется номенклатура изготавливаемых профилей, повышается их точность и качество. 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений. Предложена металлическая треугольная ферма, включающая выполненные из гнутых металлических профилей верхний и нижний пояса, а также раскосы, соединенные при помощи разъемных крепежных элементов. Отличительной особенностью предлагаемой фермы является то, что верхний пояс выполнен из двух парных холодногнутых профилей, соединенных с зазором с образованием симметричного поперечного сечения, нижний пояс выполнен составным из пяти или трех парных холодногнутых профилей, составляющих единый стержень, причем часть парных профилей, входящих в нижний пояс, соединена без зазора, а часть парных профилей нижнего пояса соединена с зазором, раскосы, соединяющие верхний и нижний пояса, изготовлены из профилей с участком разделки, заключающимся в удалении двух полок, при этом сохраненные участки разделки помещены в зазоры верхнего и нижнего поясов и зафиксированы разъемными крепежными элементами. Технический результат заключается в повышении несущей способности, жесткости и устойчивости. 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении легких сборно-монолитных перекрытий малоэтажных зданий и сооружений. Перекрытие содержит перфорированные опорные балки, изготовленные из С- образного или ∑-образного профиля, и монолитное бетонное заполнение между ними. Перфорация выполнена в виде вытянутых отверстий, большая ось которых расположена на одной линии, проходящей вдоль стенки опорной балки. По первому варианту на верхних отгибах профиля выполнены пазы для бетонного заполнения, а по второму варианту верхней части между стенкой, полкой и отгибом размещен деревянный брус. Предложены способы возведения перекрытий и опалубочный элемент. Технический результат заключается в снижении материалоемкости конструкции и в сокращении времени на сборку и разборку опалубки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству водосточных желобов легких металлоконструкций

 


Наверх