Патенты автора Ахмедов Сергей Норматович (RU)

Изобретение относится к производству неорганических пигментов. Способ получения железооксидных пигментов включает термообработку исходного сырья. Сырье готовят смешением высокожелезистого красного шлама глиноземного производства, карбонатной соды Na2CO3, окиси кальция СаО и каустической соды NaOH. Термообработку исходного сырья проводят во вращающейся трубчатой печи с получением клинкера, который измельчают и разделяют на три части. Одну часть клинкера смешивают с СаО, смесь размалывают в потоке среднемодульного щелоче-алюминатного раствора с концентрацией Na2Oку, равной 300-310 г/дм3, и каустическим модулем αку, равным 14-15 единиц. Полученную сырую суспензию направляют на выщелачивание и получают суспензию красного пигмента в маточном растворе. Полученный после фильтрации суспензии кек промывают водой, сушат, пропускают через сито и получают товарный красный пигмент. Вторую часть клинкера смешивают с СаО, смесь размалывают в потоке высокомодульного щелоче-алюминатного раствора с концентрацией Na2Oку, равной 330-360 г/дм3, и каустическим модулем αку, равным 34-35 единиц. Сырую суспензию направляют на выщелачивание и получают суспензию красно-коричневого пигмента в маточном растворе. Полученный после фильтрации суспензии кек промывают водой, сушат, пропускают через сито и получают товарный красно-коричневый пигмент. Третью часть клинкера смешивают с СаО и NaOH, полученную смесь размалывают в потоке раствора NaOH. Сырую суспензию направляют на выщелачивание, которое проводят в трубчатом аппарате типа «труба в трубе», в результате чего получают суспензию коричневого пигмента в маточном растворе. Полученный после фильтрации суспензии кек промывают водой и сушат, пропускают через сито и получают товарный коричневый пигмент. Изобретение позволяет расширить арсенал способов получения железооксидных пигментов с получением в едином технологическом потоке пигментов разных цветовых характеристик. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к производству неорганических пигментов. Способ получения железосодержащих пигментов включает термообработку исходного сырья. Исходное сырье готовят смешением красного шлама глиноземного производства, боксита, негашеной извести и карбонатной соды Na2CO3. Термообработку исходного сырья проводят во вращающейся трубчатой печи с получением натрий-ферритного клинкера, который измельчают и разделяют на две части. Одну часть клинкера направляют на выщелачивание, в результате которого получают суспензию желтого пигмента в маточном растворе. Полученный после фильтрации суспензии кек промывают водой, сушат и получают товарный желтый пигмент. Вторую часть клинкера смешивают с бокситом, полученную смесь размалывают в потоке высокомодульного щелочеалюминатного раствора. Полученную суспензию направляют на выщелачивание, в результате которого получают суспензию красного пигмента в маточном растворе. Полученный после фильтрации влажный кек красного пигмента промывают водой. Затем кек разделяют на две части. Одну из частей направляют на репульпацию водой, затем фильтруют и сушат с получением товарного красного пигмента. Другую часть кека подвергают выщелачиванию в щелочном растворе с получением суспензии черного пигмента в маточном растворе. Полученный после фильтрации влажный кек черного пигмента промывают горячей водой и сушат с получением товарного черного пигмента. Изобретение позволяет расширить арсенал способов получения железосодержащих пигментов с получением в едином технологическом потоке пигментов разных цветовых характеристик. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки фосфогипса на фосфорное удобрение включает конверсию фосфогипса с последующим отделением осадка от раствора, причем перед конверсией фосфогипса предварительно готовят раствор карбоната натрия с концентрацией 152-156 г/л по Na2О и температурой раствора 60-70°С, приготовленным раствором карбоната натрия ведут конверсию фосфогипса при температуре 75-80°С, при соотношении, мас.%: фосфогипс, в пересчете на сухой, 24,0-25,0, раствор карбоната натрия 75,0-76,0, в результате чего получают карбонат кальция, раствор сульфата натрия, карбонат кальция промывают и направляют на нейтрализацию фосфорной кислоты с содержанием 35,0-37,0 мас.% Р2О5, по завершении процесса нейтрализации фосфорной кислоты получают суспензию фосфорного удобрения с влажностью 57-60%, которую направляют на сушку и грануляцию. Изобретение позволяет расширить арсенал способов переработки фосфогипса путем создания способа переработки фосфогипса с получением фосфорного удобрения с высоким содержанием Р2О5 в усвояемой и водорастворимой форме. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки фосфогипса на азотно-фосфорное удобрение включает конверсию фосфогипса с последующим отделением осадка от раствора, причем конверсию фосфогипса ведут раствором карбоната натрия при температуре 70-100oС и непрерывном перемешивании, в результате чего получают суспензию, в которой твердая часть представляет собой карбонат кальция, а жидкая часть - раствор сульфата натрия, карбонат кальция отделяют от раствора сульфата натрия и промывают, промытый карбонат кальция направляют на нейтрализацию фосфорной кислоты с содержанием 35-37 мас.% P2O5 с получением суспензии, содержащей монокальцийфосфат с влажностью 61-62%, готовят суспензию фосфогипса и смешивают ее с карбамидом и получают суспензию химического соединения CaSO4·4CO(NH2)2 с влажностью 39-41%, на завершающей стадии смешивая суспензию монокальцийфосфата с суспензией химического соединения CaSO4⋅4CO(NH2)2 получают суспензию азотно-фосфорного удобрения с влажностью 44-54% и направляют ее на сушку и грануляцию. Изобретение позволяет расширить арсенал способов переработки фосфогипса с получением азотно-фосфорного удобрения в виде гранул, размером 2-4 мм, следующего состава, мас.%: СаО 16,5-20,0; Р2O5 10,5-33,5; N 13,5-24,7; S 3,9-7,0, и имеющего значение рН 5,2-6,5. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки фосфогипса на сложное удобрение включает конверсию фосфогипса с последующим отделением осадка от раствора, причем перед конверсией фосфогипса получают его суспензию с влажностью 56-59%, полученную суспензию фосфогипса разделяют на две части, проводят конверсию первой части суспензии фосфогипса при температуре 70-100°С путем ввода в нее при непрерывном перемешивании карбоната натрия с образованием суспензии, состоящей из карбоната кальция и раствора сульфата натрия, а во вторую часть суспензии фосфогипса вводят при непрерывном перемешивании карбамид при определенном соотношении компонентов, при этом поддерживают температуру суспензии 50-55°С, в результате чего получают суспензию химического соединения CaSO4⋅4CO(NH2)2, карбонат кальция, полученный после конверсии первой части суспензии фосфогипса, смешивают с суспензией химического соединения CaSO4⋅4CO(NH2)2, причем смешение карбоната кальция с химическим соединением CaSO4⋅4CO(NH2)2 ведут при определенном соотношении компонентов, полученную в результате такого смешения суспензию сложного удобрения направляют на сушку и грануляцию. Изобретение позволяет расшить арсенал способов переработки фосфогипса. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. В процессе гидрохимической переработки алюмосиликатного сырья проводят автоклавное выщелачивание красных шламов ветви Байера в высокомодульном алюминатном растворе в присутствии известьсодержащей добавки. Отделяют гидрогранатный шлам от среднемодульного раствора. Вводят оборотную гидроокись кальция в среднемодульный алюминатный раствор для выделения из него осадка трехкальциевого гидроалюмината и получения высокомодульного раствора. Упаривают высокомодульный раствор и возвращают его на приготовление суспензий красного шлама и известьсодержащей добавки. Проводят регенерацию гидроокиси кальция из трехкальциевого гидроалюмината и возвращают ее на обработку среднемодульного алюминатного раствора. Получают щелоче-алюминатный раствор с каустическим отношением Na2O/Al2O3, равным 3,15-3,25, при автоклавном выщелачивании трехкальциевого гидроалюмината в содо-щелочном растворе. В процессе карбонизации смеси 15-20 % потока среднемодульного раствора и эквивалентной части потока утилизированного щелоче-алюминатного раствора получают Al(ОН)3. Изобретение позволяет полностью утилизировать красные шламы, отбираемые из потока глиноземного производства или из шламовых хранилищ глиноземных заводов, с получением новой товарной продукции - гидроксида алюминия, щелоче-алюминатного раствора и/или кальцинированной соды, и железо-кальциевого концентрата и с обеспечением экологической защиты окружающей среды. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к получению алюминия электролизом в криолит-глиноземных расплавах, в частности к конструкции электролизного корпуса для производства алюминия

 


Наверх