Патенты автора Абакумов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения газа и может использоваться для охлаждения газа после компримирования на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Система управления аппаратом воздушного охлаждения газа содержит блок задания температуры, первый регулятор, частотный преобразователь, асинхронные двигатели, вентиляторы, теплообменник и датчик температуры. Выход первого регулятора соединен со входом частотного преобразователя, выход частотного преобразователя подключен к асинхронным электродвигателям, кинематически связанным с вентиляторами, воздействующими потоком воздуха на теплообменник. Система снабжена вторым регулятором, выполненным в виде пропорционально-дифференциального регулятора, вход второго регулятора соединен с выходом датчика температуры, его выход подключен ко второму входу первого регулятора, выход блока задания температуры соединен с первым входом первого регулятора. Первый регулятор выполнен в виде интегрального регулятора. Изобретение направлено на улучшение динамических характеристик и упрощение настройки системы. 4 ил.

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения природного газа и может использоваться, в частности, для охлаждения газа после компримирования на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Система содержит блок задания температуры, первый выполненный в виде интегрального регулятор, частотно-регулируемый электропривод, включающий частотный преобразователь и асинхронные короткозамкнутые двигатели привода вентиляторов, вентиляторы, теплообменник и датчик температуры, причем выход частотного преобразователя подключен к асинхронным электродвигателям, кинематически связанным с вентиляторами, воздействующими потоком воздуха на теплообменник, снабжена пропорционально-дифференциальным регулятором, пропорциональным регулятором и апериодическим регулятором второго порядка, причем вход пропорционально-дифференциального регулятора соединен с выходом датчика температуры, его выход подключен ко второму входу первого регулятора и второму входу пропорционального регулятора, выход блока задания температуры соединен с первым входом первого регулятора, выход первого регулятора соединен с первым входом частотно-регулируемого электропривода и через апериодический регулятор второго порядка с первым входом пропорционального регулятора, выход которого соединен со вторым входом частотно-регулируемого электропривода. Постоянная времени первого регулятора выбирается по соотношению TR1=0,6kokEkDTo, где kE, kD - коэффициенты передачи электропривода и датчика температуры, ko, To - коэффициент передачи и постоянная времени процесса теплообмена в теплообменнике, постоянная времени дифференцирующего преобразования пропорционально-дифференциального регулятора выбирается равной постоянной времени теплообменника, коэффициент передачи пропорционального регулятора выбирается равным kR3=5. Техническим результатом является снижение количества настраиваемых параметров, а также улучшение динамических характеристик системы в условиях вариаций ее параметров вследствие изменения внешних условий и, как следствие, отсутствие необходимости корректировки коэффициентов регуляторов после первичной настройки. 4 ил.

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения газа и может использоваться, в частности, для охлаждения газа после компримирования на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Система автоматического управления аппаратом воздушного охлаждения газа, содержащая блок задания температуры, первый и второй регуляторы, частотно-регулируемый электропривод, включающий частотный преобразователь и асинхронные короткозамкнутые двигатели привода вентиляторов, вентиляторы, теплообменник и датчик температуры, выход второго регулятора соединен с входом частотного преобразователя, выход частотного преобразователя подключен к асинхронным электродвигателям, дополнительно снабжена третьим регулятором, выполненным в виде пропорционально-дифференциального регулятора, вход третьего регулятора соединен с выходом датчика температуры, его выход подключен к второму входу первого регулятора и второму входу второго регулятора, выход блока задания температуры соединен с первым входом первого регулятора, при этом первый и второй регуляторы выполнены в виде интегральных регуляторов. Технический результат заключается в обеспечении требуемого показателя качества регулирования в условиях изменения параметров окружающей среды. 5 ил.

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для диагностирования электрических цепей, содержащих активное сопротивление и индуктивность, в частности обмоток электрических машин и аппаратов. Техническим результатом является повышение чувствительности к изменению параметров диагностирования, что достигается путем использования в качестве параметров диагностирования амплитудно-частотных и фазово-частотных характеристик, обладающих высокой чувствительностью к изменению параметров электрической цепи. Технический результат достигается благодаря тому, что способ диагностирования заключается в том, что в электрическую цепь дополнительно последовательно подключают конденсатор, подают на электрическую цепь гармоническое напряжение фиксированных частот и в режиме установившихся гармонических колебаний измеряют амплитуду и фазовый сдвиг напряжения на конденсаторе относительно подаваемого напряжения, вычисляют отношение амплитуды напряжения на конденсаторе к амплитуде подаваемого напряжения и в качестве диагностируемых параметров принимают значение фазового сдвига и вычисленное значение отношения амплитуд. Анализируя и сравнивая между собой значения измеряемых диагностируемых параметров с номинальными значениями диагностируемых параметров, можно судить о наличии дефектов. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для диагностирования электрических цепей, содержащих активное сопротивление и индуктивность, в частности обмоток электрических машин и аппаратов. Техническим результатом является повышение надежности диагностирования электрических цепей и достоверности диагностируемых параметров. В способе диагностирования электрических цепей, содержащих активное сопротивление и индуктивность, в частности обмоток электрических машин и аппаратов, в диагностируемую электрическую цепь дополнительно последовательно подключают конденсатор, на вход цепи подают переменное напряжение промышленной частоты и в режиме установившихся гармонических колебаний измеряют амплитуду и фазовый сдвиг напряжения на конденсаторе относительно поданного напряжения, вычисляют относительную амплитуду в виде отношения амплитуды напряжения на конденсаторе к амплитуде подаваемого напряжения и в качестве диагностируемых параметров принимают значение фазового сдвига и вычисленное значение относительной амплитуды. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вентиляторным установкам переменной производительности и может быть использовано в системах транспортировки газа и энергетических установках

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для диагностирования электрических цепей, содержащих активное сопротивление и индуктивность, в частности обмоток электрических машин и аппаратов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электромагнитным подвесам вращающихся роторов

 


Наверх