Патенты автора Степанов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления электрических конденсаторов. Способ изготовления анодов танталового конденсатора включает смешивание безводного танталового порошка и связующего, прессование в заготовки анодов конденсаторов, возгонку связующего, обработку заготовок раствором поверхностно-активного вещества, промывку заготовок обессоленной водой, сушку в вакууме и вакуумное спекание танталовых анодов. В качестве связующего используют раствор камфары или стеариновой кислоты в этиловом спирте. В качестве поверхностно-активного вещества используют водный раствор сульфанола и/или синтанола. После прессования и возгонки проводят обработку заготовок анодов раствором ПАВ, а затем проводят промывку обессоленной водой при повышенной температуре и при перемешивании. Сушку заготовок проводят в вакууме при температуре 150-160°С, остаточном давлении не более 0,15 Па и длительности не менее 20 минут. Обеспечивается получение анодов без дефектов при снижении остаточного содержания углерода. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу получения покрытий из диоксида марганца на танталовых анодах оксидно-полупроводниковых конденсаторов, и может быть использовано при производстве электролитических конденсаторов. Способ включает многократную циклическую пропитку пористых анодов раствором нитрата марганца с возрастающей от цикла к циклу концентрацией раствора нитрата марганца и последующее пиролитическое разложение нитрата марганца до диоксида марганца, периодическую подформовку анодов после формирования полупроводникового слоя с нанесением кремниево-марганцевой суспензии. Первую и вторую операции пропитки пористых анодов проводят под вакуумом, а пиролитическое разложение раствора нитрата марганца с концентрацией менее 71% проводят без впрыска воды, при этом перед формированием предпоследнего слоя диоксида марганца проводят обработку покрытия диоксида марганца раствором реагентов, содержащим азотную кислоту и перекись водорода. Снижение эквивалентного последовательного сопротивления в конденсаторе с полученным покрытием при высоких частотах и тангенса угла диэлектрических потерь является техническим результатом изобретения. 5 з.п. ф-лы, 3 пр.,1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов (далее АОЭК) на номинальное напряжение 6,3-40 В с диапазоном рабочих температур от минус 60 до плюс 125°С; а также к рабочему электролиту для алюминиевого оксидно-электролитического конденсатора и к способу его приготовления. Согласно изобретению в состав электролита входят в мас. %: γ-бутиролактон 50-80, N-метилпирролидон 1-45, тетраэтиламмония гидромалеат 4-20, нитроанизол 1-8. Способ приготовления рабочего электролита включает в себя загрузку γ-бутиролактона в реактор при температуре окружающей среды; перемешивание растворителя со скоростью мешалки 60 оборотов в минуту; загрузку N-метилпирролидона; нагрев смеси для лучшего растворения тетраалкиламмониевой соли до температуры не ниже +30°С, но не превышающей конечную температуру приготовления электролита; загрузку тетраэтиламмония гидромалеата; перемешивание соли до полного растворения; загрузку нитроанизола при перемешивании; дальнейшее нагревание смеси до температуры, равной или превышающей верхнюю границу рабочей температуры конденсатора (125°С); остывание смеси до температуры окружающей среды при постоянном перемешивании; перемещение готового электролита в емкость для хранения, не допускающую испарение электролита. Техническим результатом изобретения являются низкие значения сопротивления и тангенса угла диэлектрических потерь алюминиевого электролитического конденсатора в диапазоне температур от минус 60 до +125°С. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к алюминиевому оксидно-электролитическому конденсатору на номинальное напряжение 160-450 В с диапазоном рабочих температур от минус 60 до плюс 125°С, а также к рабочему электролиту для него и способу приготовления электролита. Рабочий электролит содержит: смесь органических растворителей на основе гамма-бутиролактона, сорастворитель, выбранный из пирролидонов, нитрилов, циклических карбонатов, формамидов для снижения температуры замерзания, сорастворитель для улучшения смачиваемости сепаратора рабочим электролитом, выбранный из многоатомных спиртов или эфиров, неорганическую кислоту, или ее соль, или оксид, обладающий кислотными свойствами, карбоновую кислоту, амин, газопоглощающую добавку и воду, при этом основной растворитель занимает 30-70 мас. %, сорастворитель для снижения температуры замерзания рабочего электролита - 10-40 мас. %, сорастворитель для улучшения смачиваемости сепаратора - 1-10 мас. %, неорганическая кислота, или ее соль, или кислый оксид - 1-10 мас. %, карбоновая кислота - 0,5-10 мас. %, амин - 0,5-10 мас. %, газопоглощающая добавка - 0,5-7 мас. %, вода - 0,1-2,5 мас. %. Способ приготовления рабочего электролита включает загрузку γ-бутиролактона в реактор при температуре окружающей среды, перемешивание его со скоростью 60 оборотов в минуту, загрузку сорастворителей, нитроанизола и неорганической кислоты, перемешивание смеси до полного растворения, нагрев смеси не выше плюс 115°С, загрузку амина, перемешивание до полного растворения, загрузку карбоновой кислоты, перемешивание до полного растворения, нагрев смеси до температуры, равной или превышающей 125°С, и охлаждение смеси до температуры окружающей среды при постоянном перемешивании. Снижение сопротивления и тангенса угла диэлектрических потерь алюминиевого электролитического конденсатора, а также повышение стабильности характеристик рабочего электролита и конденсатора в диапазоне температур от минус 60 до +125°С в течение всего срока службы конденсатора является техническим результатом изобретения. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к рабочему электролиту для алюминиевого электролитического конденсатора, способу его приготовления и конденсатору с таким электролитом, и может быть использовано на номинальное напряжение 100 В с диапазоном рабочих температур от минус 60 до плюс 125°С. Предложенный рабочий электролит для конденсатора содержит, в мас.%: γ-бутиролактон - 50-80, N-метилпирролидон - 10-30, этиленгликоль - 1-10, янтарную кислоту - 3-10, N-этилдиизопропиламин - 3-10, нитроанизол - 0,5-7. Способ приготовления рабочего электролита включает в себя загрузку γ-бутиролактона в реактор при температуре окружающей среды и перемешивание его со скоростью 60 оборотов в минуту, загрузку сорастворителей, загрузку нитроанизола и перемешивание смеси до полного растворения, нагрев смеси не ниже плюс 30°С и загрузка амина, перемешивание до полного растворения, далее нагрев смеси до температуры выше чем температура загрузки амина, но ниже конечной приготовления электролита не менее чем на 10°С, для лучшего растворения кислоты, загрузка кислоты, перемешивание до полного растворения, нагрев смеси до температуры равной или превышающей 125°С и остывание смеси до температуры окружающей среды при постоянном перемешивании. Снижение удельного сопротивления электролита, cопротивления ESR конденсатора, а также повышение стабильности работы конденсатора в указанном диапазоне рабочих температур, является техническим результатом изобретения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве конденсаторов. Способ включает подготовку поверхности катодной танталовой обкладки перед нанесением покрытия, нанесение гальванического рутениевого покрытия на поверхность обкладки и анодное оксидирование рутениевого покрытия, при этом подготовку поверхности обкладки проводят методом центрифугирования или электрофорезом для нанесения неагломерированного танталового порошка с удельным зарядом до 150000 мкКл/г и средней фракцией 2,5 мкм и последующим вакуумным спеканием при остаточном давлении 10-5 мм рт.ст., температуре 1050°С в течение 1 часа, а после окончания спекания осуществляют гальваническое нанесение рутениевого покрытия толщиной 2,0-4,0 мкм из электролита, содержащего, г/л: Ru(OH)Cl3 (в пересчете на металл) 5-10; NH2SO3H 30 и воду деионизованную или дистиллированную до 1 л, при температуре 60±10°С, напряжении 3 В, катодной плотности тока 2-6 А/дм2, количестве циклов 4-5 и времени одного цикла 10-15 мин, а анодное оксидирование проводят в 38%-ном растворе серной кислоты. Технический результат: повышение удельной емкости и надежности конденсаторов при работе в режиме перезарядки в широком диапазоне температур до 125°С, снижение тока утечки и тангенса угла потерь. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к производству конденсатора с двойным электрическим слоем. Техническим результатом изобретения является создание конденсатора с двойным электрическим слоем с низким эквивалентным последовательным сопротивлением на номинальное напряжение 2,5 В с диапазоном рабочих температур от минус 55 до 65°С, в том числе работающих при пиковых токовых нагрузках с отсутствием снижения рабочего напряжения при пониженных температурах. Согласно изобретению в состав рабочего электролита входят: ионогены 12-47 мас.%, смесь органических растворителей, где основной растворитель ацетонитрил занимает 30-78 мас.%, а сорастворитель из числа нитрилов, или циклических карбонатов, или лактонов, или эфиров, или циклических эфиров 5-35 мас.%, при этом электролит дополнительно содержит газопоглощающую добавку 0,1-5 мас.%. Способ приготовления рабочего электролита включает растворение ионогена в одном из растворителей при комнатной температуре при скорости перемешивания 60 об/мин, добавление основного растворителя с перемешиванием раствора в течение 12-48 часов, после чего растворитель с растворенным ионогеном подвергают осушению молекулярным ситом при непрерывном перемешивании, и затем после добавления газопоглощающей добавки смесь подвергают нагреву до 50°С. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению травленой конденсаторной алюминиевой фольги. Способ получения травленой катодной конденсаторной алюминиевой фольги, содержащей 0,001-0,1 мас.% скандий, толщиной 20-60 мкм, включает легирование алюминия высокой чистоты скандием, горячую прокатку и холодную прокатку до толщины 20-60 мкм, при этом легирование осуществляют путем добавления к алюминию чистотой 99,99% лигатуры Al-Sc2% в соотношении по массе от 1:2000 до 1:20, а после холодной прокатки гладкую фольгу подвергают электрохимическому травлению в водном электролите, содержащем, г/л: NaCl - 150-300, Na2SO4 - 15-30, полиэтиленгликоль - 0,1-1, при температуре 85-95°С и плотности тока - 0,5-0,7 А/см2. Изобретение направлено на повышение электромеханических характеристик, в частности получение конденсаторов с высоким удельным зарядом, и улучшение свариваемости и коррозионной стойкости. 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Заявленное изобретение относится к производству алюминиевых электролитических конденсаторов с высоким удельным зарядом, в частности к способу получения электродной фольги с высокоразвитой поверхностью. Способ получения высокоразвитой поверхности на рекристаллизованной алюминиевой электродной фольге включает подбор исходной фольги по хроноамперограмме с двумя максимумами тока травления методом потенциостатического тестирования и последующее трехэтапное электрохимическое травление фольги при повышенной температуре с подачей постоянного тока с формированием на первом этапе, преимущественно, несквозных основных туннельных ямок требуемой длины, направленных от поверхности в толщу фольги, с использованием водного сульфатхлоридного электролита, содержащего окисляющую присадку в виде перхлората и добавку алюминия в виде хлорида или сульфата алюминия, на втором этапе - травление с формированием направленных от поверхности в толщу фольги несквозных дополнительных туннельных ямок одинаковой длины с использованием того же электролита, но без окисляющей присадки, а на третьем этапе - расширение диаметра полученных основных и дополнительных туннельных ямок травлением с использованием солянокислого водного электролита с алюминием в виде хлорида и гидроксида алюминия Повышение удельной емкости и механической прочности алюминиевой фольги является техническим результатом изобретения. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления катодной обкладки, представляющей собой танталовую плоскую пластину или танталовый корпус конденсатора, с оксидированным рутениевым покрытием для танталового объемно-пористого конденсатора. Способ включает в себя подготовку поверхности катодной обкладки перед нанесением покрытия, заключающуюся в пескоструйной обработке как плоской пластины, так и внутренней поверхности корпуса конденсатора или получении на внутренней поверхности корпуса конденсатора подслоя танталового порошка путем нанесения спиртовой суспензии танталового порошка с последующим спеканием в вакууме, травление в растворе азотной кислоты с последующей промывкой дистиллированной водой и нанесение на подготовленную поверхность рутениевого покрытия. При этом пескоструйную обработку проводят с помощью порошка оксида алюминия или карбида кремния с крупностью частиц от 20 до 100 мкм при давлении воздуха 1,5-3,0 ат. Травление в растворе азотной кислоты производят в присутствии плавиковой кислоты или фторида аммония в количестве 10-20 мас.% при температуре 25-30°C в течение 20-60 с. Нанесение рутениевого покрытия с толщиной 0,5-5,0 мкм проводят из электролита, содержащего 2-20 г/л рутения в виде аммонийных солей биядерного нитридоаквахлоридного комплекса, например, с формулой (NH4)3[Ru2(µ-N)(H2O)2Cl8], 5-20 г/л серной кислоты, 10-20 г/л сульфамата аммония, в условиях перемешивания электролита при катодной плотности тока 1,0-10,0 А/дм2, температуре 40-60°C. Затем полученное металлическое рутениевое покрытие подвергают электрохимическому анодному оксидированию в растворе 35-40%-ной серной, фосфорной, азотной или щавелевой кислоты с выдержкой под анодным потенциалом при напряжении 10-100 В и силе тока 100-500 мА в течение 5-20 мин. Технический результат заключается в увеличении удельной емкости танталовых объемно-пористых электролитических конденсаторов и достижении устойчивой работы при эксплуатации в широком диапазоне температур. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии нанесения покрытия из диоксида марганца на оксидированные объемно-пористые аноды вентильного металла, например тантала, ниобия. Способ получения катодной обкладки оксидно-полупроводникового конденсатора заключается в нанесении многослойного катодного покрытия из диоксида марганца на оксидированный объемно-пористый анод из вентильного металла и включает в себя многократные циклы пропитки-пиролиза анодов с использованием пропитывающего водного раствора с возрастающей от цикла к циклу концентрацией нитрата марганца с добавкой азотной кислоты в качестве активного негалогенированного окисляющего реагента в количестве, обеспечивающем в пропитывающем растворе величину рН 1, не более, и водяного пара во время пиролиза, а также в подформовке анодов после получения каждого слоя диоксида марганца и финишной обработке сформированного многослойного покрытия из диоксида марганца парами азотной кислоты при повышенной температуре 55-70°С в течение не менее 1 минуты. Техническим результатом заявленного изобретения являются стабильные улучшенные электрические характеристики конденсатора, в том числе низкое эквивалентное последовательное сопротивление, а также увеличение выхода годных изделий при сокращении расхода материалов и энергоресурсов. 2 табл., 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к производству изделий электронной техники, конкретно - к производству оксидных конденсаторов с твердым электролитом на основе полимера. Предложены триалкоксисиланы общей формулы I, где R1 - Si(OAlk)3 или R1=-CH=N-CH2CH2CH2Si(OAlk)3, R2=R3=-OCH2CH2O-, в качестве кремнийсодержащих добавок для образования монослоя на поверхности танталового анода из спрессованного порошка тантала, а также применение триэтокси-2-тиенилсилана по тому же назначению. Предложены также способ получения катодной обкладки из полимерного электролита с использованием заявленных триалкоксисиланов и оксидный конденсатор с твердым электролитом, содержащий секцию из объемно-пористого анода из вентильных металлов с поверхностным слоем, полученным с использованием заявленных триалкоксисиланов. Технический результат - получение конденсатоорв с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками. 4 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к производству изделий электронной техники, в частности к технологии пропитки пористых материалов, конкретно - к технологии получения катодной обкладки оксидно-полупроводниковых конденсаторов в виде многослойного покрытия из диоксида марганца, наносимого на поверхность секций, представляющих собой оксидированные объемно-пористые аноды из порошка вентильного металла, например тантала, ниобия, и являющегося полупроводниковым твердым электролитом

Изобретение относится к производству оксидно-полупроводниковых конденсаторов и способам их изготовления
Изобретение относится к технологии изготовления объемно-пористых анодов (ОПА)

Изобретение относится к способу получения тетрагидрата ацетата марганца, относящемуся к области химической технологии соединений марганца, и может быть использован для получения чистых солей марганца, применяемых в электронной промышленности в качестве сырья для изготовления оксидно-полупроводниковых конденсаторов

Изобретение относится к области химической технологии соединений марганца и может быть использовано для получения чистых солей марганца, применяемых в электронной промышленности в качестве сырья для изготовления оксидно-полупроводниковых конденсаторов

Изобретение относится к производству алюминиевых электролитических конденсаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к рабочему электролиту для конденсатора, преимущественно для алюминиевого электролитического конденсатора, на номинальные напряжения 6,3-63 В и рабочие температуры от минус 60 до 105°С, в состав которого входят, в мас.%: лактон - 20-70, амидосодержащее соединение - 10-50, дикарбоновая кислота или ее аммонийная соль - 3-30, третичный алифатический амин - 3-30, ароматическое нитросоединение - 0-8, ортофосфорная кислота - 0-6, бензойная кислота или ее аммонийная соль - 0-5, деионизованная вода - 0-5; а также к его способу приготовления и алюминиевому электролитическому конденсатору с таким рабочим электролитом

Изобретение относится к производству алюминиевых электролитических конденсаторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к рабочему электролиту для конденсатора, способу его приготовления и алюминиевому электролитическому конденсатору с таким электролитом, работающему при напряжениях 16-63 В в интервале рабочих температур от минус 60 до 105°С
Изобретение относится к производству изделий электронной техники, конкретно - к производству конденсаторов
Изобретение относится к очистке сточных вод производств, где образуются концентрированные стоки, содержащие ионы тяжелых металлов, марганца

Изобретение относится к производству оксидно-полупроводниковых конденсаторов с объемно-пористым анодом из вентильных металлов
Изобретение относится к производству ниобиевых оксидно-полупроводниковых конденсаторов, в частности повышенного рабочего напряжения

 


Наверх