Патенты автора Савельева Марина Викторовна (RU)

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи, призванных функционировать в условиях ограничений на выделенный частотный ресурс. Технический результат - повышение спектральной эффективности системы связи при обеспечении высокой структурной скрытности. В многоканальном спектрально-эффективном передатчике с квадратурной амплитудно-инверсной модуляцией с когерентным частотно-кодовым разделением каналов осуществляется М-ичная амплитудно-инверсная модуляция нелинейных ортогональных кодовых последовательностей. При модуляции сигналов в каждой информационной группе, состоящей из m двоичных символов, один из них используется для определения знака нелинейной ортогональной кодовой последовательности, а остальные (m-1) символов определяют амплитуду этой последовательности. Далее происходит перемножение нелинейной маскирующей последовательности с уже промодулированными ортогональными кодовыми последовательностями. В результате перемножения данных последовательностей значительно повышается структурная скрытность сигнала. Результирующие последовательности, полученные в процессе перемножения нелинейной маскирующей последовательности и модулированной нелинейной ортогональной кодовой последовательности, осуществляют модуляцию квадратурных составляющих когерентной частоты, после чего осуществляют линейное сложение модулированных квадратурных составляющих. 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи, призванных функционировать в условиях ограничений на выделенный частотный ресурс. Технический результат заключается в возможности обеспечивать надежный прием сигналов повышенной структурной скрытности и высокую спектральную эффективность выделенного спектра частот. Многоканальный приемник с когерентным частотно-кодовым разделением каналов для приема квадратурно-модулированных сигналов повышенной структурной скрытности содержит генератор когерентной сетки частот, основной приемный модуль, М дополнительных приемных модулей, а также соответствующие связи между ними. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи, призванных функционировать в условиях ограничений на выделенный частотный ресурс. Передатчик с когерентным частотно-кодовым разделением каналов и с высокой структурной скрытностью передаваемых сигналов содержит, в частности, генератор когерентной сетки частот, М+1 информационных модулей, М+1 фазовращателей на π/2, М+1 полосовых фильтров информационных модулей, сумматор сигналов информационных модулей и полосовой фильтр группового сигнала, а также соответствующие связи между ними, благодаря чему удалось существенно повысить спектральную эффективность системы связи при обеспечении высокой структурной скрытности передаваемых сигналов. 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи, призванных функционировать в условиях ограничений на выделенный частотный ресурс и энергетику. Приемник с кодовым разделением каналов с высокой структурной скрытностью передаваемых сигналов содержит, в том числе, служебный канал, (К-1) информационных каналов, усилитель высокой частоты, первый и второй усилители промежуточной частоты, первое, второе и третье устройства автоматической регулировки усиления и линии задержки, а также соответствующие связи между ними, благодаря чему удалось обеспечить надежный прием сигналов с квадратурной m-ичной амплитудно-инверсной модуляцией и повысить спектральную эффективность системы связи. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники и может быть использовано для выделения пучков электронов из плазмы рабочей среды, создания электрических генераторов на основе энергии электронных пучков, электрореактивных двигателей, электронно-лучевых и ионно-лучевых приборов. Усилитель-концентратор пучка электронов (УКЭ) содержит корпус (1) с внутренней осевой суживающейся полостью, имеющей форму усеченного конуса, на поверхность которой нанесена кремниевая решетка (2) с верхним алмазным слоем (3). В большем отверстии осевой полости установлена многослойная электронная мембрана, основой которой является динамически устойчивая высокотемпературная вольфрамовая пластина (4), имеющая сложную форму: внешняя высокотемпературная поверхность выполнена плоской, а внутренняя низкотемпературная поверхность имеет вогнутую полусферическую форму для фокусирования электронов в пучок. Пластина (4) изготовлена из сплава с пористостью до 85% и диаметром пор 10-3-10-4 мкм. На внешнюю высокотемпературную поверхность вольфрамовой пластины (4) нанесен слой из нанокомпозитного графена (5) с нанопорами (11), а на внутреннюю низкотемпературную - слой из оксида алюминия (7) с нанопорами (8). Корпус снабжен аксиальными анодами (12), (13), установленными со стороны входного и выходного отверстий и служащими для подачи ускоряющих потенциалов, обеспечивающих, соответственно, электрический вывод электронов из потока плазмы и управление энергией электронов и их концентрацией в пучке, входящем в УКЭ, и управление концентрацией, силой тока и энергией электронов пучка, выходящего из УКЭ. Технический результат - обеспечение температурной и динамической устойчивости, повышение эффективности и КПД преобразования энергии потока плазмы в электрическую мощность. 1 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи, призванных функционировать в условиях радиоэлектронной борьбы. Технический результат - обеспечение надежного приема сигналов с высокой структурной скрытностью в перспективных системах связи в условиях их длительной эксплуатации. Многоканальный приемник с кодовым разделением каналов для приема квадратурно-модулированных сигналов повышенной структурной скрытности содержит, в частности, первое, второе и третье коммутационные устройства, а также генератор маскирующей ортогональной кодовой последовательности, генератор канальных ортогональных кодовых последовательностей, устройство повторного обнаружения сигнала, элемент развязки и соответствующие связи между ними для обеспечения надежного приема квадратурно-модулированных сигналов, сигнально-кодовая конструкция которых изменяется в процессе эксплуатации системы связи, и повторного обнаружения сигналов при срыве синхронизации в системе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил..

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи, призванных функционировать в условиях возросшего спроса на выделение полос частот. Технический результат заключается в повышении спектральной эффективности передачи информации в системах связи. Многоканальный передатчик спектрально-эффективной системы радиосвязи содержит N информационных каналов, К каналов вызова и J служебных каналов, причем N+K+J=L - общее число каналов передатчика, а также тактовый генератор, генератор несущей частоты, сумматор канальных сигналов, генератор нелинейной маскирующей последовательности, генератор нелинейных ортогональных кодов и делитель частоты, при этом в схему каждого канала передатчика введен формирователь спектра сигнала канала, содержащий первый и второй М-ичные амплитудно-фазовые модуляторы, первый и второй перемножители, первый и второй фильтры нижних частот, первый и второй фазовые модуляторы, первый и второй полосовые фильтры и сумматор. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат - обеспечение высокой структурной скрытности сигналов в перспективных системах связи в условиях их длительной эксплуатации. Передатчик с кодовым разделением каналов с высокой структурной скрытностью передаваемых сигналов содержит дополнительные элементы: первое, второе и третье коммутационные устройства, а также генератор нелинейной маскирующей последовательности и соответствующие связи между ними для оперативного изменения сигнально-кодовой конструкции передаваемых сигналов, что позволяет обеспечить их высокую структурную скрытность в условиях длительной эксплуатации системы связи. 2 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежного приема квадратурно-модулированных сигналов повышенной структурной скрытности. Устройство содержит K каналов выделения информации, два фазовращателя на π/2, управляемый генератор, два управляющих элемента, фильтр фазовой ошибки, шесть преобразователей частоты, шесть широкополосных фильтров нижних частот, четыре аналого-цифровых преобразователя, опорный генератор, два квадратурных коррелятора цепи слежения за несущей частотой, семь перемножителей, четыре сумматора, два фильтра промежуточной частоты, три интегратора, согласованный фильтр, пять электронных ключей, три квадратора, два пороговых устройства, управляемый тактовый генератор, фильтр ошибки по задержке, два квадратурных коррелятора цепи слежения за тактовой частотой, пять сумматоров по модулю два, генератор канальных ортогональных кодовых последовательностей, генератор маскирующей ортогональной кодовой последовательности, все блоки соединены между собой соответствующими связями. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи, призванных функционировать в условиях радиоэлектронной борьбы. Технический результат - повышение структурной скрытности сигналов в перспективных системах связи. Для этого в известный передатчик (патент №2287904) с кодовым разделением каналов дополнительно введены в схему передатчика делитель частоты, генератор нелинейной маскирующей последовательности, генератор нелинейных ортогональных кодов, а в схему каждого канала внутренний кодер и формирователь спектра сигнала канала и соответствующие связи между ними для формирования новой сигнально-кодовой конструкции и реализации скрытой синхронизации в системе связи, что и позволило существенно повысить структурную скрытность передаваемых сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах, использующих широкополосные псевдослучайные сигналы (ПСП)

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, системах наземной подвижной и спутниковой связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах, использующих широкополосные псевдослучайные сигналы (ШПС) и временное разделение каналов (например, в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи)

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах, использующих широкополосные псевдослучайные сигналы (ПСП)

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, фиксированной, сухопутной подвижной и спутниковой связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, фиксированной, сухопутной подвижной и спутниковой связи

 


Наверх