Патенты автора Максимов Иван Иванович (RU)

Корпус плуга содержит отвал, выполненный в виде ступенчатой поверхности. Ступенчатая отвальная поверхность корпуса плуга выполнена в виде пяти ступеней по радиусу кривизны с подступенками, имеющими расположения осевых линий первого подступенка параллельно стыку лемеха с отвалом, второго - через 30° от осевой линии первого, третьего - через 60° от осевой линии первого, четвертого - через 90° от осевой линии первого, пятого - через 120° от осевой линии первого против хода часовой стрелки. Обеспечивается качественное рыхление пахотного слоя переуплотненных старопахотных почв при проведении основной обработки почвы при возделывании пропашных культур без сплошной культивации, последующей после основной обработки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам изучения водной эрозии почв. Сущность: определяют средний уклон и потенциал эрозионной стойкости подстилающей поверхности исследуемого ключевого участка на ландшафтной катене склоновых земель. С учетом определенных параметров, применяя номограмму, устанавливают степень эвентуальной смытости почвы исследуемого ключевого участка. Выбирают соответствующую технологию обработки почвы. Технический результат: определение степени эвентуальной смытости почв на ландшафтных катенах склоновых земель. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для распыла жидких мелиорантов, содержащее воздушный канал, рабочую трубу, шнек-распределитель, жидкостную и воздушную крыльчатки, воздушный канал, неподвижно закрепленный на рабочей трубе, внутри которой с возможностью вращения расположен шнек-распределитель, по концам которого закреплены жидкостная и воздушная крыльчатки соосно с патрубками материалопровода и воздухопровода соответственно. Причем патрубки смещены относительно центра вращения крыльчаток, а по всей длине рабочей трубы равно расположены распределительные отверстия, напротив которых под углом располагаются отверстия воздушного канала. Изобретение обеспечивает повышение равномерности внесения и качества распыла жидких мелиорантов в подлаповое пространство при плоскорезной обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам изучения водной эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. Техническим результатом является повышение точности определения и оцифровки профиля дневной поверхности почвы элементарной площадки в полевых условиях. В способе профилирования дневной поверхности почвы на элементарной площадке в полевых условиях, включающем применение технического средства измерения, определяют профиль дневной поверхности почвы полевым профилографом по кривой - спирали Архимеда, ограничивающей элементарную площадку, измеряя одновременно угол положения луча от нулевой отметки в градусах и высоту неровностей дневной поверхности почвы на заданной точке, причем информация представляется в полярной системе координат при известном шаге спирали, а для перевода в декартовую систему координат используют уравнения. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке, в летних школьных и трудовых лагерях. Ручное орудие для обработки почвы содержит рукоятку с патроном 2, поперечину 3 в виде дуг и зубья 4 в виде спирали, концы которой соединены с дугами поперечины 5а и 5б. Поперечина 3 посередине жестко соединена с центральным витком спирали и расположена над ним. Высота зубьев спирали равна утроенному произведению ширины между зубьями. Дуги поперечины от центрального витка проходят внутри витков спирали. При таком выполнении повышается качество обработки почвы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Ручное орудие для обработки почвы относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке и везде, где необходимо проводить глубинную обработку почвы. Ручное орудие содержит зубья, расположенные на поперечине, патрон и черенок. Для глубинной обработки почвы возвратно-поступательным движением, по меньшей мере, один зуб имеет наибольшую длину. Рядом стоящие зубья последовательно уменьшаются до величины наименьшего зуба. Открытые концы зубьев лежат на кривой линии с радиусом кривизны R. Отношение длины наименьшего зуба к длине наибольшего зуба варьируется в пределах от 1/2 до 1/5. Такое выполнение орудия обеспечивает глубинную качественную обработку почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения водной эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. Техническим результатом изобретения является упрощение способа и повышение точности определения среднего уклона элементарной площадки в полевых условиях. Профилограф для определения наклона элементарной площадки в полевых условиях содержит раму с тремя опорами. По центру рамы расположена вертикально шарнирно-фиксируемая ось, снабженная подшипником качения, на котором установлено телескопическое плечо с закрепленными на конце вертикальной стойкой, в нижней части которой крепится поводок в виде параллелограмма, ролик и механизм считывания вертикального перемещения ролика. Механизм считывания состоит из датчика перемещения, жесткой ленты с продольной рамкой, направляющей, закрепленной на кронштейне, и датчиком перемещения. Информация с датчиков перемещения передается на компьютер через радиочастотную связь. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Машина содержит станину 1, горизонтальную 20 и наклонную 21 направляющие с шириной, допускающей перемещение маркируемых корпусов банок 18, маркировочное 2 устройство с клиноременным 12 приводом, расположенное под углом α к горизонтали и перпендикулярно дну фиксирующего 3 корпус банки устройства, выполненного в виде направляющей для корпуса банки с углублением дугообразной формы выпуклостью вниз. Машина также содержит толкатель 6 отмаркированных банок с эластичным наконечником, расположенным на плоскости выводящей 5 направляющей за фиксирующим 3 устройством, причем выводящая направляющая расположена перпендикулярно пластине станины 1 машины. Изобретение обеспечивает повышение качества. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для изучения водной эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. Устройство для измерения профиля поверхности почвы и определения направления стока атмосферных осадков в полевых условиях содержит раму (1) с регулируемыми по высоте опорами (3) и установленным на ней уровнем (12), подвижную в вертикальной плоскости платформу (10). Платформа (10) установлена на опорах (3) рамы (1) при помощи втулок (2) и соединенного с рамой (1) винтового механизма. Винтовой механизм состоит из винта (5) с рукояткой (6) со счетчиком (7) оборотов и угла поворота рукоятки (6), центральной гайки-упора (8), установленной на раме (1), нижней гайки (9), установленной жестко на подвижной платформе (10). В отверстиях платформы (10) на одинаковых расстояниях друг от друга в узлах двухмерной сетки размещены подвижные щупы-стержни (11). Щупы-стержни (11) выполнены из диэлектрического материала и своими верхними концами закреплены на выполненных из электропроводящего материала упорах-кольцах (17). Такое конструктивное решение обеспечивает повышение точности измерения профиля поверхности почвы и определения направления стока атмосферных осадков в полевых условиях. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может найти применение в почвоведении, мелиорации, гидрологии, грунтоведении, строительном деле и других областях науки и производства, связанных с исследованием свойств пористых материалов. Способ заключается в том, что измерение производится по принципу просачивания воздуха через пористый материал с известной пористостью и влажностью. Образец известной длины и объема помещают в устройство, обеспечивающее измерение разности давлений на его входе и выходе и объема воздуха, протекшего через образец в стационарном режиме при давлении, близком к атмосферному. На основе измеренных пористости, влажности, разности давлений между торцами образца и времени протекания через него измеренного объема воздуха рассчитывают удельную поверхность конденсированной фазы, удельную поверхность твердой фазы и потенциал влаги однородных пористых материалов по формулам. При этом измерение входящих в формулу физических величин, таких как объем газа, протекающего через образец, время протекания газа, перепад давлений, производят на одних и тех же образцах пористых материалов. Техническим результатом является повышение точности определения удельной поверхности твердой фазы, удельной поверхности конденсированной фазы, потенциала влаги однородных пористых материалов. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и орудиям для обработки почвы и может найти применение научно-исследовательскими и производственными организациями при проектировании, исследованиях и эксплуатации рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий. Сущность: определяют потенциал деформируемости почв, представляющий собой отношение энергии, затраченной на деформацию и массообменные процессы к единице массы почвы в конкретных условиях ее залегания, по формуле ϕ = − ( E 1 m n 3 − A 1 m n 1 ) + ( E 2 m n 4 − A 2 m n 2 ) ,                               ( 1 ) где А1, А2 - механическая работа, затраченная соответственно на деформацию почвы при тестировании твердомером до и после ее обработки, Дж; mn1, mn2 - соответственно масса деформированной почвы при тестировании твердомером до и после ее обработки, кг; E1, Е2 - свободная энергия Гиббса, характеризующая состояние влаги в почве и тем самым определяющая энергию связей между подвижными почвенными частицами в образце почвы до и после воздействия на нее рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий, Дж; mn3, mn4 - соответственно масса почвы в образце, взятом на тестируемом участке до и после механической обработки, кг. В указанной формуле противоположные знаки слагаемых E1 и А1, а также Е2 и А2 показывают, что энергия связей между подвижными почвенными частицами в образце почвы после воздействия на нее рабочих органов возрастает, а работа, затрачиваемая на механическую деформацию почвы, уменьшается. Измерение входящих в формулу физических величин, таких как усилие на участке прямой пропорциональности диаграммы P=f(h), глубина погружения цилиндрического наконечника твердомера производят твердомером на тестируемом участке до и после механического воздействия на почву рабочих органов. Измерения физических величин, таких как плотность твердой фазы почвы, пористость, удельная свободная, поверхностная энергия на границе раздела вода-воздух, объемная удельная поверхность твердой фазы почвы, объемная влажность и объемная масса почвы производят на одних и тех же образцах почвы ненарушенного сложения, отобранных на тестируемом участке соответственно до и после механической обработки в тех же точках, участок тестировался твердомером. Техническим результатом является повышение точности энергетической оценки механического воздействия обрабатывающих почву рабочих органов машин и орудий. 1 ил., 5 табл.

Рабочий орган содержит стойку с плоскорежущей лапой, поводки, игольчатые диски. Поводки шарнирно установлены на плоскорежущей лапе по ширине захвата с возможностью колебания их в продольно-вертикальной плоскости. На поводках в поперечно-вертикальной плоскости жестко закреплены перекрещивающиеся под углом 90° оси верхнего и нижнего игольчатых дисков. Игольчатые диски выполнены коническими и установлены на осях с возможностью свободного вращения, с взаимным зацеплением и взаимодействующими соответственно с подрезаемым пластом и с дном борозды. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенно-разбросного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к бесприводным ротационным рабочим органам для предпосевной обработки почв

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам изучения эрозионных процессов, возникающих на поверхности почвогрунта от стока талых вод, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения склоновой эрозии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предназначено для изучения овражной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии

 


Наверх