Патенты автора Маннанова Флора Фатыховна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. После диагностики бокового смещения нижней челюсти предварительно до начала протезирования в течение 3-5 недель проводят тренировку жевательных мышц с центрацией положения нижней челюсти с помощью индивидуального трейнера-моноблока, содержащего окклюзионные части, щечные и язычные стенки в форме бортов, отверстие для дыхания. При этом окклюзионные части для верхних и нижних зубов выполнены на индивидуально изготовленных моделях по силиконовому слепку, загипсованных в артикулятор по прикусным валикам. Причем борта сформированы при первой степени стираемости зубов до их экватора, при второй степени - до их шейки, при третьей степени стираемости и при отсутствии зубов - до переходной складки, а при смещении нижней челюсти в боковом направлении на 3 мм и более на внутренней поверхности, противоположной смещению нижней челюсти, язычная стенка имеет мягкую подкладку. После адаптации и перестройки миотатического рефлекса жевательных мышц приступают к протезированию, для чего отмечают повторно косметический центр лица путем нанесения точек на середине между началами надбровных дуг (oph), на коже у основания перегородки носа в центре (sn), определяют центр подбородка. Оформляют вестибулярную часть прикусного валика по контурам мягких тканей лица, устанавливают высоту верхнего окклюзионного валика и формируют окклюзионную (протетическую) плоскость, определяют межальвеолярную высоту. После этого по косметическому центру лица определяют и фиксируют центральное соотношение челюстей по сагиттали, вертикали, а также устанавливают положение подбородка по трансверзали по косметическому центру лица. Способ, за счет правильного пространственного расположения подвижной нижней челюсти и перестройки миотатического рефлекса в трансверзальном направлении в челюстно-лицевом комплексе с центральным положением суставных головок в суставных ямках, позволяет предотвратить смещение нижней челюсти в боковых направлениях и обеспечить стабильное нормальное функционирование ВНЧС. 1 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для коррекции выявленных ранней диагностикой дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Изобретение относится к медицине и предназначено для одномоментной починки съемного бюгельного протеза для временного пользования

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в практике ортопедической стоматологии

 


Наверх