Патенты автора Ванчугова Людмила Витальевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения инсулинсодержащей композиции. Способ получения инсулинсодержащей композиции, включающий иммобилизацию инсулина в объеме сшитого полиакриламида, модифицированного овомукоидом из белка утиных яиц, при чем сшитый полиакриламид дополнительно модифицирован меркаптоуксусной кислотой путем радикальной полимеризации при комнатной температуре под действием окислительно-восстановительного катализатора полимеризации водного раствора с последующим измельчением образующегося гидрогеля, промыванием его бикарбонатным буфером и высушиванием, при этом водный раствор содержит: акриламид; N,N'-метиленбисакриламид; овомукоид из белка утиных яиц, ацилированный хлорангидридом акриловой кислоты; меркаптоуксусная кислота, взятые в определенном соотношении. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность действия инсулинсодержащей композиции за счет уменьшения времени максимального снижения концентрации глюкозы в крови при пероральном введении до 30-45 минут. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает получение гемосорбента путем радикальной полимеризации при комнатной температуре под действием окислительно-восстановительного катализатора полимеризации водного раствора, содержащего 0,1-0,9% мас. овомукоида из белка утиных яиц, ацилированного хлорангидридом акриловой кислоты, 7,0-10,0% мас. акриламида и 0,5-1,1% мас. N,N'-метиленбисакриламида в присутствии 0,01-0,08% мас. модифицирующей добавки - гирудина, ацилированного хлорангидридом акриловой кислоты с получением гидрогеля. Полученный гидрогель измельчают и промывают его бикарбонатным буфером до полного удаления непрореагировавших соединений. Изобретение позволяет повысить тромборезистентность гемосорбента. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии и медицины, к способу получения глюкозочувствительных полимерных гидрогелей, которые могут применяться в качестве носителей для контролируемого выделения инсулина при появлении глюкозы. Способ получения глюкозочувствительных полимерных гидрогелей осуществляют путем полимеризации под действием окислительно-восстановительного инициатора водного раствора, содержащего 0,15-0,5% мас. N-(2-D-глюкоз)акриламида, 3,0-5,0% мас. акриламида, 0,01-0,06% мас. N,N-метиленбисакриламида, 0,05-0,15% мас. конканавалина А и 0,03-0,10% мас. меркаптоуксусной кислоты. Технический результат – полученный способом гидрогель обеспечивает выделение повышенного количества инсулина на начальной стадии появления глюкозы при последующем регулируемом выделении в последующее время действия. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой антипротеиназный препарат на основе ингибитора протеиназ белковой природы - овомукоида из белка утиных яиц, хлорида натрия и воды для инъекций, отличающийся тем, что он дополнительно содержит маннитол, причем компоненты в препарате находятся в определенном соотношении в г на 1 л. Изобретение обеспечивает повышение антипротеиназной активности и пролонгированное действие. 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области химии полимеров и медицины, а именно к способу получения полимерного гидрогеля, который может быть использован в качестве носителя биологически активных веществ при создании гидрогелевых покрытий для лечения ран и ожогов. Полимерный гидрогель получают сополимеризацией водного раствора, содержащего 1,0-4,0 мас.% акриламида, 1,0-4,0 мас.% акрилата натрия, 0,04-0,06 мас.% N,N-метиленбисакриламида и 2.5-3.0 мас.% гидрокарбоната натрия и затем полимерный гидрогель обрабатывают 5,0-10,0%-ным водным раствором соляной кислоты до достижения рН 1.5-2.0, после чего обрабатывают водным раствором, содержащим биологически активные вещества. Технический результат: сокращение времени проведения процесса с 30-40 часов до 3,5-4,5 часов. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области получения биоспецифического гидрогелевого сорбента для выделения протеиназ. Сорбент получают путем радикальной полимеризации под действием окислительно-восстановительного катализатора при комнатной температуре. Полимеризации подвергают водный раствор, содержащий акриламид, овомукоид из белка утиных яиц, ацилированный хлорангидридом акриловой кислоты, сшивающий агент, модифицирующую добавку и бикарбонатный буфер. Образующийся гидрогель измельчают и промывают его бикарбонатным буфером. В качестве сшивающего агента используют смесь, состоящую из 45-65% масс. диметакрилата этиленгликоля и 55-35% масс. диметакрилата тридекаэтиленгликоля. В качестве модифицирующей добавки берут водорастворимый полимер. Технический результат: повышение емкости сорбента до 2,27 мг фермента на 1 мг иммобилизованного овомукоида и повышение скорости сорбции. 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к химии полимеров и медицине, а именно к получению тромборезистентных полимерных материалов, которые находят применение в медицинской промышленности для изготовления контактирующих с кровью изделий, например протезов кровеносных сосудов, деталей имплантируемых в живой организм искусственных органов, магистралей аппаратов искусственного кровообращения, емкостей для хранения и переливания крови. Тромборезистентный полимерный материал получают путем радиационной привитой сополимеризации на поверхность полимерного материала смеси гидрофильного мономера и ненасыщенного биологически активного соединения при массовом соотношении гидрофильный мономер:ненасыщенное биологически активное соединение 1:0,2-1:1. В качестве ненасыщенного биологически активного соединения используют смесь ацилированного хлорангидридом акриловой кислоты гирудина и ацилированного хлорангидридом акриловой кислоты овомукоида из белка утиных яиц при массовом соотношении 1:0,8-1:2. Технический результат: снижение количества адгезированных на поверхности материала тромбоцитов (относительный показатель адгезии тромбоцитов достигает значения 0.3-0.6) при сохранении пониженной способности к свертыванию крови на поверхности материала. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения биосовместимых высокодисперсных полилактидных частиц для in situ изготовления диагностических средств для позитронно-эмиссионной томографии посредством объединения указанных частиц с раствором, содержащим катионы галлия-68 (III). Заявленный способ включает объединение раствора в полярном растворителе бидентатного ароматического лиганда, а именно кверцетина, хинализарина, ализарина или 8-гидроксихинолина с раствором, содержащим сополимеры молочной кислоты в малополярном растворителе и интенсивное перемешивание полученной смеси с получением высокогомогенной смеси. Затем добавляют по меньшей мере три объема водного раствора поливинилового спирта с молекулярной массой 9,0÷80 кДа и интенсивно перемешивают с получением высокогомогенной смеси. Полученную смесь выпаривают с получением суспензии, которую фильтруют посредством фильтра с размером пор менее 30 мкм, с получением фильтрата, добавляют лиопротектор, замораживают и лиофилизуют. Изобретение также относится к биосовместимым высокодисперсным частицам для изготовления радиофармацевтического препарата для позитронно-эмиссионной томографии, их применению для проведения позитронно-эмиссионной томографии и к диагностической композиции, содержащей эффективное количество галлия-68 (III), связанного с указанными выше частицами. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ получения рифабутина, солюбилизированного желатином. Рифабутин растворяют в смешивающемся с водой растворителе, растворимость рифабутина в котором выше, чем в воде, с получением раствора рифабутина; желатин растворяют в воде с получением раствора желатина; затем раствор рифабутина медленно добавляют к раствору желатина при перемешивании с получением полупродукта. Полупродукт сушат в распылительной сушилке или лиофилизируют с получением продукта. Полученный продукт используется в составе фармацевтической композиции для лечения микобактериозов и геликобактериозной инфекции. Способ обеспечивает повышенную биодоступность рифабутина. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр., 7 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для перорального применения для снижения уровня глюкозы в крови, содержащую инсулин, водорастворимую органическую кислоту, водорастворимый инертный наполнитель и вспомогательное вещество, отличающуюся тем, что в качестве вспомогательного вещества содержит карбонат или бикарбонат натрия, а в качестве водорастворимой органической кислоты - лимонную кислоту или винную кислоту, или аскорбиновую кислоту, или молочную кислоту, причем количество карбоната или бикарбоната натрия должно быть в 2-6 раз меньше количества указанной органической кислоты, а компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает ускорение и упрощение процесса применения композиции, а также предотвращение нежелательного воздействия ингибитора протеолитических ферментов на пищеварение в тонком кишечнике и исключение риска проникновения в кровь биологически активного вещества, отличного от инсулина, без снижения или с повышением эффективности при уменьшении концентрации инсулина, исключение риска временного повышения уровня глюкозы. 4 табл., 5 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения полиакриламидного гидрогеля, который применяется в качестве разделяющей среды в жидкостной хроматографии, в качестве носителя иммобилизованных биологически активных веществ, а также для изготовления эндопротезов мягких тканей. Данный способ осуществляют путем полимеризации водного раствора, содержащего 7-15% мас. акриламида и 0,5-1,5% мас. N,N′-метиленбисакриламида, под действием окислительно-восстановительной системы: персульфат аммония и N,N,N′,N′-тетраметилэтилендиамин, причем полимеризацию проводят в присутствии 0,01-0,12% мас. меркаптоуксусной кислоты. Технический результат - повышение структурной однородности гидрогеля. 2 табл., 5 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения полиакриламидного гидрогеля, который применяется в качестве разделяющей среды в жидкостной хроматографии, в качестве носителя иммобилизованных биологически активных веществ, а также для изготовления эндопротезов мягких тканей. Данный способ осуществляют путем полимеризации водного раствора, содержащего 7-15 мас.% акриламида и 0,5-1,5 мас.% N,N'-метиленбисакриламида, в присутствии инициатора полимеризации, причем в качестве инициатора полимеризации используют смесь 4,4'-азобис(4-цианопентановой кислоты) и аммонийной соли 4-S-дитиобензоата 4-цианопентановой кислоты при их содержании в водном растворе 0,03-0,07 мас.% и 0,07-0,35 мас.%, соответственно, и полимеризацию проводят при температуре 70-80°C и pH 3,0-4,0. Технический результат - повышение структурной однородности гидрогеля. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, биохимии и медицины, а именно к способу получения биоспецифического гидрогелевого сорбента для выделения протеиназ
Изобретение относится к области биохимии
Изобретение относится к области химии полимеров, биохимии и медицины

Изобретение относится к области химии полимеров и медицины, а именно к способу получения тромборезистентных полимерных материалов
Изобретение относится к области химии полимеров и медицины, а именно к способу получения тромборезистентных полимерных материалов, которые находят широкое применение в медицинской промышленности для изготовления контактирующих с кровью изделий, например протезов кровеносных сосудов, деталей имплантируемых в живой организм искусственных органов, магистралей аппаратов искусственного кровообращения, емкостей для хранения и переливания крови и т.д

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных инфекций, в первую очередь туберкулеза и заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных внутриклеточных инфекций, в первую очередь туберкулеза легких и септических инфекций
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к раствору инсулина для перорального введения, который используют для лечения больных сахарным диабетом

 


Наверх