Патенты автора Захаров Антон Викторович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в геодезии, строительстве, системах контроля состояния сложных инженерных сооружений для выполнения высокоточных бесконтактных измерений и представляет собой измеритель линейных перемещений, включающий два источника радиосигналов, два приемника радиосигналов, два средства измерения временных интервалов и средство анализа и индикации. На входе каждого источника установлены генераторы гладкой модуляции и признаков времени, определяющие индивидуальные признаки сигналов. Сигнал каждого источника поступает на входы каждого приемника. К выходам каждого приемника входы соответствующего средства измерения временных интервалов подключены через два канала, каждый из которых содержит средства распознавания гладкой модуляции и распознавания признаков времени, причем выход средства распознавания гладкой модуляции соединен с дополнительным входом средства распознавания признаков времени, выход которого является выходом канала обработки сигналов. Каждое средство измерения временных интервалов своим выходом соединено с соответствующим входом средства анализа и индикации. Техническим результатом является повышение точности измерения линейных перемещений. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения разности фаз пары сигналов и ее изменения во времени. Фазометр содержит первый вход для первого сигнала, снабженный первым аналого-цифровым преобразователем, и второй вход для второго сигнала, снабженный вторым аналого-цифровым преобразователем, идентичным первому, времязадающее средство и средство сбора и обработки данных, при этом времязадающее средство своим выходом связано с входами каждого аналого-цифрового преобразователя и средства сбора и обработки данных, также он содержит идентичные первый и второй каналы обработки сигналов, каждый из которых содержит четыре последовательно включенных регистра, два вычитателя и два сумматора с коэффициентами, вход первого из регистров каждого канала является входом канала и соединен с выходом соответствующего аналого-цифрового преобразователя, выходы обоих сумматоров с коэффициентами являются выходами каналов и соединены с входами средства сбора и обработки данных, а их входы соединены с выходами каждого вычитателя своего канала, входы первых вычитателей каждого канала соединены с выходами первого и третьего регистров этого канала, а входы вторых вычитателей - с выходами вторых и четвертых регистров этого канала. Технический результат заключается в повышении точности фазометра при измерении разности фаз сигналов, имеющих высокочастотную несущую частоту. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при ликвидации пожаров на сложных технологических объектах, наружных установках, в том числе для хранилищ с легковоспламеняющимися жидкостями, на нефтедобывающих установках в условиях изменяющихся силы и направления ветра в зоне пожара

 


Наверх