Патенты автора Криштал Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к ортопедии опорно-двигательной системы и может быть использовано для получения биосовместимых и биоактивных слоистых покрытий на металлические эндопротезы. Способ получения комбинированных металлокерамических покрытий на поверхности эндопротезов, изготовленных из титанового сплава ВТ-6, в котором вначале наносят переходный слой биосовместимого металла - циркония (Zr), а затем наносят слои биосовместимых Zr и керамики ZrO2, регулируя соотношение компонентов в каждом слое режимами ионно-плазменного осаждения, при этом толщина каждого металлического слоя 10 нм, толщина керамического слоя 100 нм, с последующим газотермическим нанесением биоактивных и пористых металлокерамических слоев ZrO2+ГАП+(NH4)2HPO4, регулируя соотношение компонентов в каждом слое таким образом, что верхний слой представляет композицию 95% ГАП+5% (NH4)2HPO4, с последующим ионно-плазменным спеканием полученных поверхностных композиций и испарением порообразующих элементов, при этом перед нанесением комбинированных покрытий производят холодную поверхностно-пластическую деформацию (ХППД), ионную полировку всей поверхности эндопротеза и струйно-абразивную обработку поверхности, подлежащей нанесению биоактивного покрытия. Изобретение обеспечивает повышении прочности, пластичности и биоактивности покрытия. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится двухступенчатому эстафетному выстрелу. Двухступенчатый эстафетный выстрел включает корпус, снаряд, основной полузаряд, расположенный в корпусе, подвижную гильзу, дополнительный полузаряд. Дополнительный полузаряд расположен в подвижной гильзе. Подвижная гильза имеет закрытый торец с дном со стороны основного полузаряда. Подвижная гильза расположена за основным полузарядом и прикреплена к дну снаряда. Подвижная гильза с дополнительным полузарядом и снаряд имеют возможность движения как единое целое. Внутри корпуса установлен неподвижный металлический стержень, удерживающий снаряд. На стержне выполнены не менее двух проточек, длина которых больше толщины дна гильзы дополнительного полузаряда. Подвижная гильза имеет отверстие в дне, соответствующее размеру стержня. Технический результат заключается в реализации задержки зажигания дополнительного полузаряда в строго заданный момент процесса выстрела. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей системы высшего образования онлайн, заключающихся в обеспечении возможности контроля качества многочисленных данных и обеспечении целостности баз данных. Технический результат достигается за счет системы высшего образования онлайн, содержащей взаимодействующие между собой подсистемы: Подсистему маркетинга и привлечения абитуриентов, Подсистему дистанционного приема, Подсистему планирования учебного процесса, Подсистему сопровождения учебного процесса и учета успеваемости, Подсистему дистанционного обучения, которые объединены общей ИТ-инфраструктурой, включающей в себя интерфейсы взаимодействия с внешними системами, и систему управления базами данных, причем Система высшего образования онлайн включает по крайней мере три базы верифицированных данных (контентов, преподавателей, обучающихся), целостность данных и их качество обеспечивается отдельной Подсистемой контроля целостности данных, а все подсистемы представляют собой программно-аппаратные комплексы, включающие средства для получения, обработки, передачи данных и взаимосвязи между собой. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения покрытий на вентильные металлы и сплавы. Устройство содержит источник напряжения, подключенный к выпрямителю, выход которого соединен с корректором коэффициента мощности (ККМ) с независимым регулированием анодного и катодного напряжений на выходе. Выходы ККМ соединены со входами автономного инвертора, в выходной цепи которого расположена гальваническая ванна с деталью. При этом устройство содержит датчики напряжения и тока на ванне с деталью, подключенные к системе управления, которая подключена также к инвертору и ККМ. Дополнительно в электрической цепи последовательно с обрабатываемой деталью установлен дроссель, а параллельно ему - электрический ключ, подключенный также к системе управления. Технический результат: расширение технологических возможностей устройств микродугового оксидирования, получение режимов обработки с резкими и плавными изменениями фронтов тока в одном устройстве. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке магниевых сплавов, которое может быть использовано в производстве конструкционных или биорезорбируемых материалов. Способ обработки магниевых сплавов включает гомогенизирующий отжиг, всестороннюю изотермическую ковку и изотермическую прокатку. Гомогенизирующий отжиг осуществляют при температуре 350÷450°С. Всестороннюю изотермическую ковку проводят ступенями в интервале температур 400÷300°С с шагом 25°С и с постепенным увеличением скорости осадки от 2 до 20 мм/мин с обеспечением суммарной истинной степени деформации в диапазоне 8÷10. Изотермическую прокатку осуществляют при температуре 300÷250°С в несколько проходов со степенью деформации в каждом проходе не более 5% и суммарной степенью истинной деформации прокаткой порядка 1. Повышается пластичность магниевых сплавов при одновременном повышении их прочностных и усталостных свойств. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области получения износостойких покрытий, и может быть использовано для повышения эксплуатационных свойств поверхностей изделий из алюминиевых, в том числе алюминиево-кремниевых, сплавов. Оксидное износостойкое покрытие на поверхности алюминиевого сплава, полученное методом микродугового оксидирования, содержит в своем составе устойчивые и неустойчивые модификации окиси алюминия, при этом оно содержит в составе высокопрочные фазы диоксида кремния SiO2 в виде стишовита, коэсита тридимита и/или кристобалита при их суммарном содержанием от 1 до 40%. Технический результат изобретения - повышение износостойкости, микротвердости и теплоизоляционных свойств оксидного слоя. 1 пр., 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области получения коррозионно-стойких покрытий и может быть использовано для повышения эксплуатационных свойств поверхности изделий из магниевых сплавов. Защитное антикоррозионное оксидное покрытие на магниевых сплавах получено методом микродугового оксидирования и содержит окись магния, фосфат магния, силикат магния - форстерит и/или метасиликат магния и высокопрочную фазу силиката магния - вадслеит, общее содержание которого в покрытии составляет от 1 до 40%. Технический результат изобретения - повышение коррозионной стойкости и адгезии оксидного слоя на магниевых сплавах, полученного методом микродугового оксидирования. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения с вращающимися рабочими органами, в частности к винтовым роторным нагнетателям. Винтовой нагнетатель содержит корпус 3, имеющий торцевые переднюю, заднюю и боковые стенки 4, 5 и 6, винтовые роторы 1 и 2, окно выпуска, выполненное в стенке 4, окно впуска 7, выполненное в верхней части корпуса 3 в виде сквозного коробчатого элемента 9 со стенками, внутри которого смонтировано устройство изменения производительности нагнетателя, выполненное в виде, по меньшей мере, двух соединенных заслонок 14, установленных с возможностью перемещения вдоль продольной осевой линии корпуса 3. Устройство изменения производительности содержит узел перемещения заслонок 14, связанных между собой посредством гибкого соединения 17, с возможностью поворота заслонок 14 относительно друг друга вокруг оси, перпендикулярной продольной осевой линии корпуса 3, выполненный в виде колеса, установленного с возможностью вращения с обкатыванием по заслонкам 14 и их последовательным наматыванием на колесо. Ось качения колеса параллельна осям поворота заслонок 14, на котором жестко закреплены одна из крайних заслонок 14, размещенная со стороны стенки 5, и тяга привода. Изобретение направлено на повышение эффективности регулирования подачи и давления воздуха на впуске двигателя внутреннего сгорания. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении катушек индуктивности, например обмоток трансформаторов или дросселей, и других изделий, имеющих в своем составе обмотки, наматываемые на каркас или сердечник. Технический результат состоит в повышении качества. На каркас или сердечник наматывают неизолированную проволоку из металла вентильной группы, на которой в процессе намотки образуют микродуговым оксидированием слой изоляции. Намотку производят в ванне с электролитом в который погружена металлическая трубка. Проволоку при намотке пропускают через трубку. Процесс ведут, применяя два источника переменного тока. Трубку и проволоку подключают к разным полюсам первого источника тока, один полюс второго источника также подключают к проволоке, а второй его полюс - к корпусу ванны. Внутренний диаметр трубки выбирают из выражения dтр=dпр+(2…30) мм, где dпр. В конце процесса намотки при фиксированном напряжении измеряют силу тока в цепи второго источника и по результатам измерения судят о качестве полученной изоляции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении для упрочнения или ремонта поверхностей деталей путем нанесения оксидного покрытия. Устройство содержит источник питания и ванну для электролита, два неуправляемых вентиля и два управляемых вентиля, конденсатор и систему управления, датчик тока и два датчика напряжения, ключ и дроссель. Корпус ванны соединен с клеммой источника питания, а вторая клемма - с анодом первого неуправляемого вентиля, с первой обкладкой конденсатора и с первым выводом ключа. Второй вывод ключа соединен со второй обкладкой конденсатора, с анодом второго неуправляемого вентиля и с катодом второго управляемого вентиля. Катод второго неуправляемого вентиля соединен с катодом второго неуправляемого вентиля и с анодом первого управляемого вентиля. Один вывод датчика тока соединен с катодом первого и второго управляемых вентилей, а другой - с первым выводом дросселя. Второй вывод дросселя соединен с обрабатываемой деталью. Входы системы управления соединены с выходами датчиков тока и напряжения, а ее выходы - с управляющими электродами управляемых вентилей и с управляющим элементом ключа. Технический результат - повышение прочности оксидного покрытия за счет обеспечения возможности увеличения его толщины. 2 ил.

Устройство относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении для электролитической обработки поверхности металлических деталей путем их оксидирования. Устройство содержит ванну, барботер, установленный в ванне, токоподводы, источник электрического тока и системы управления процессом микродугового оксидирования, охлаждения электролита и вытяжной вентиляции, при этом оно снабжено малыми ваннами, заполненными электролитом, токоподводы выполнены в виде трех штанг из электропроводного материала, установленных горизонтально и расположенных равномерно над ванной, изолированно от нее и параллельно друг другу, а две крайние штанги электрически соединены друг с другом и подключены к одному из полюсов источника тока, ко второму полюсу которого подключена средняя штанга, причем малые ванны навешены на крайние штанги с помощью подвесок из электропроводного материала для обрабатываемых изделий с возможностью погружения каждой из малых ванн с электролитом в ванну устройства, заполненную охлаждающей жидкостью, на требуемую глубину, а на средней штанге размещены подвески для обрабатываемых изделий с возможностью их погружения в малые ванны с электролитом на требуемую глубину. Технический результат: повышение производительности обработки деталей путем обеспечения возможности их групповой обработки. 4 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения, а именно к роторным винтовым машинам, а также к винтовым компрессорам и винтовым двигателям

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, к устройствам для стимуляции остеосинтеза переломов кости, в частности для хирургического лечения переломов трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении и тракторостроении при производстве отливок из чугуна с перлитной структурой металлической основы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения внутренних поверхностей деталей в полостях, имеющих форму тел вращения

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для создания пар трения, стойких к изнашиванию
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при изготовлении жаростойких деталей, используемых, например, в устройствах для термического нанесения покрытий или в газовых турбинах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нанесения покрытий на внутренние поверхности деталей, имеющих отверстия, например цилиндров двигателей внутреннего сгорания

 


Наверх