Патенты автора Шанин Николай Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области литейного производства алюминиевых и магниевых сплавов, в частности к получению отливок способом центробежного литья, и может быть использовано для изготовления крупногабаритных кольцевых отливок. Способ получения кольцевых заготовок из алюминиевых или магниевых сплавов, включающий литье сплава во вращающуюся изложницу, деформационную обработку отливок и отжиг полученных кольцевых заготовок. Расплав подают во вращающуюся изложницу с помощью расположенного соосно с ней автономного неподвижного дозатора-металлоприемника, состоящего из приемной чаши и соединенного с ней стояка, имеющего в конце полые патрубки, каждый из которых имеет длину, равную 0,7-0,95 от величины внутреннего радиуса получаемой отливки, и коническую форму канала, сужающегося к выходному концу на угол α=45-60°. Во втором варианте осуществления способа расплав подают во вращающуюся изложницу с помощью расположенного соосно с ней автономного неподвижного дозатора-металлоприемника, состоящего из приемной чаши и соединенного с ней стояка, имеющего на конце горизонтальный диск с внутренними сквозными каналами, диаметр которых равен 0,7-0,95 от величины внутреннего диаметра получаемой отливки, при этом каналы выполнены с радиусом 0,25-0,45 от внутреннего радиуса получаемой отливки. Получают кольцевые отливки с регулируемой структурой, однородным и мелким зерном в поперечном сечении. Достигается низкая анизотропия механических свойств полуфабриката после раскатки, а также повышение коэффициента использования металла за счет уменьшения допусков на механическую обработку. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области литейного производства алюминиевых и магниевых сплавов, в частности к получению отливок способом центробежного литья, и может быть использовано для изготовления крупногабаритных кольцевых отливок, преимущественно толстостенных, в изложницу с вертикальной осью вращения. Способ получения кольцевых заготовок из алюминиевых или магниевых сплавов включает подачу расплава в металлическую форму с вертикальной осью вращения через распределитель. Расплав подают через распределитель, снабженный четырьмя патрубками, симметрично расположенными в одной горизонтальной плоскости, из которых два патрубка имеют каналы диаметром 10-25 мм и длиной, равной 0,7-0,9 внутреннего радиуса отливаемой заготовки, и два патрубка имеют каналы диаметром 1-3 мм и длиной, равной 0,1-0,2 внутреннего радиуса отливаемой заготовки, при этом часть расплава в количестве 5-10% подают в патрубки длиной, равной 0,1-0,2 внутреннего радиуса отливаемой заготовки, для его диспергирования на капли диаметром 1-3 мм и формирования переохлажденных частично кристаллизованных капель при их перемещении к внутренней поверхности формы с последующим их смешиванием с основной массой расплава, подаваемой через патрубки длиной, равной 0,7-0,9 внутреннего радиуса отливаемой заготовки, и инициированием центров кристаллизации в указанной основной массе расплава. Обеспечивается получение кольцевых отливок с регулируемой структурой и однородным, мелким зерном в поперечном сечении. Обеспечивается низкая анизотропия механических свойств полуфабриката после раскатки, а также повышение коэффициента использования металла за счет уменьшения допусков на механическую обработку. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к изготовлению цельнокатаных силовых шпангоутов из деформируемых сплавов. Осуществляют отливку заготовок-шайб методом центробежного литья в среде инертного газа путем подачи расплава во вращающуюся изложницу и раскатку заготовок-шайб. После отливки заготовок-шайб их обтачивают, нагревают в печи, выполняют их осадку по высоте посредством гидравлического пресса и затем обеспечивают раскатку заготовок-шайб на радиально-аксиальном кольцераскатном стане. Обточку заготовок-шайб осуществляют на токарно-карусельном станке с припуском в зависимости от усадки материала, глубины залегания литейных дефектов и толщины стенки заготовок-шайб. По наружной поверхности заготовок-шайб припуски под обточку задают меньше, чем по внутренней. В результате ускоряется получение детали, уменьшаются энергозатраты и повышается надежность шпангоутов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к матрицам для прессования полуфабрикатов из гранул магниевых сплавов. Матрица имеет входное отверстие эллиптической формы, формообразующий участок и выходное отверстие. Поверхность формообразующего участка образована закручиванием расположенной под углом наклона к оси матрицы образующей вокруг упомянутой оси на угол закручивания, не превышающий 360°. При этом угол наклона образующей изменяется в интервале от 40 до 45°. Площадь поперечного сечения формообразующего участка уменьшается по высоте этого участка. Технический результат заключается в увеличении сдвиговых деформаций при пластическом течении деформируемой среды, что приводит к равномерному взаимодействию гранул между собой вследствие равномерного распределения частиц интерметаллидных фаз по объему, а также дробления веточек интерметаллидов и выстраивания их в строчки и обеспечивает получение полуфабрикатов с однородной структурой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к литейному производству цветных металлов и может быть использовано для изготовления заготовок для прессования трубных полуфабрикатов и заготовок для цельнокатаной раскатки колец материалов и изделий из магниевых сплавов. Устройство содержит плавильную печь, герметичную камеру с инертной средой, электрообогреваемый металлопровод, выполненный в виде сифона, один конец которого размещен в плавильной печи с образованием жидкостного затвора из расплава металла, а другой размещен в герметичной камере. В камере установлен вращающийся круглый стол, на котором закреплена литейная цилиндрическая изложница с крышкой и стаканом-дозатором, расположенным соосно с металлопроводом. Вращение изложницы осуществляется при помощи стола, который прикреплен к приводному валу электродвигателя, расположенного вне герметичной камеры. Обеспечивается повышение плотности отливок вследствие уменьшения усадочных пор, раковин, неметаллических включений. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и металлургии сплавов на основе алюминия, в частности к способам изготовления кольцевых полуфабрикатов, и может быть использовано в машиностроении для получения цельных полуфабрикатов в виде крупногабаритных втулок (бандажей), т.е

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению полуфабрикатов из гранул магния и его сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению ленты из гранул магниевого сплава путем прокатки
Изобретение относится к области металлургии, в частности к алюминиевым сплавам, предназначенным для применения в качестве конструкционного материала в машиностроении, самолетостроении, ракетостроении, судостроении, автомобилестроении, а также в медицинской технике, строительстве, электротехнике и в бытовом оборудовании

Изобретение относится к прокатному производству цветных металлов, в частности к прокатке гранул магниевых сплавов

 


Наверх