Патенты автора Остреров Михаил Анатольевич (RU)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для изготовления банкнот и других ценных документов, требующих повышенной защиты от фальсификации. Способ изготовления бумаги с прозрачными участками заданной формы включает размол волокнистого сырья на основе хлопковых волокон, приготовление суспензии для отлива бумаги, введение в суспензию наполнителя, красителя и вспомогательных добавок, отлив бумажного полотна, нанесение на локальные участи бумаги состава для повышения прозрачности и его отверждение. В качестве наполнителя в суспензию вводят алюмосиликат, характеризующийся средним размером частиц не более 7 мкм, белизной не менее 95%. В качестве красителя вводят темный краситель в количестве не более 0,001 % мас. от веса абсолютно сухого волокна до цветовой координаты L* не менее 90. 2 н.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к области волокнистых полимерных материалов. Предложено бикомпонентное полимерное извитое волокно для защиты бумаги от подделки. Волокно имеет структуру «бок-о-бок» и сформовано из расплава одного термопластичного полимера, содержащего два полимерорастворимых красителя видимого спектра или люминесцирующих в УФ- или ИК-лучах. Волокно характеризуется критерием извитости (Ки) в пределах 1,007-1,209. Концентрация каждого красителя в волокне составляет 0,1-0,9 мас.%. Красители, содержащиеся в волокне, выбраны из расчета обеспечения разницы в значениях показателя текучести формовочного расплава, содержащего первый краситель, и показателя текучести формовочного расплава, содержащего второй краситель, в пределах 0,9-39,1 г/10 мин. Изобретение обеспечивает возможность выбора волокна с заранее заданными характеристиками, что обеспечивает повышенную степень защиты бумаги. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 3 пр.
Предложенное решение относится к области изготовления бумаги и может быть использовано для изготовления защищенной бумаги. Заявлено приспособление для изготовления бумаги. Приспособление содержит сетку для формного цилиндра или эгутера бумагоделательных машин, снабженную филигранями, имеющими отверстия. Упомянутые отверстия имеют размер 0,2-0,3 мм. Отверстия равномерно размещены по всей площади филиграни с шагом 0,2-2,5 мм. С обратной стороны сетки симметрично расположению филиграней закреплены подсеточные элементы, выполненные в виде металлических или пластиковых сеток с размером ячеек от 0,4 до 0,98 мм. Заявлена также бумага, полученная при использовании упомянутого приспособления. Изобретение позволяет получить бумагу с прозрачными участками, которая характеризуется высокой прозрачностью на этих участках и их повышенной однородностью по толщине. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области защиты от подделки полиграфических изделий, в том числе пластиковых и бумажных: банкнот, ценных бумаг, документов, паспортных страниц, удостоверений, банковских карт. Предложен защитный элемент для листового полиграфического изделия, содержащий многослойную прозрачную структуру с растрированными изображениями, создающими оптически переменный эффект. Согласно изобретению, многослойная прозрачная структура содержит два различных растрированных изображения, расположенных в одном слое, а в другом слое выполнен линейный растр, причем указанные слои расположены друг от друга на расстоянии, определяемом разрешающей способностью растрированных изображений, при этом при рассматривании защитного элемента на просвет или отражение под разными углами поочередно видны различные изображения. Технический результат - повышение степени защищенности полиграфических изделий и ценных документов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для изготовления банкнот, чеков, паспортов, удостоверений личности и других документов, требующих защиты от подделки. Способ включает локальную пропитку участков бумаги определенной формы раствором соединений с эпоксидными группами в присутствии отверждающего агента. В соответствии с изобретением в качестве соединений с эпоксидными группами применяют глицидиловые эфиры моно- и полиатомных спиртов с динамической вязкостью при температуре 25°C не более 150 мПа·с. Технический результат заключается в получении на бумаге прозрачных участков без образования на поверхности бумаги твердых пленок, препятствующих последующему процессу запечатывания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к получению бумаги с особыми характеристиками, в частности для бланков ценных бумаг. Предложен композиционный защитный элемент на основе бумаги, содержащий слой из материала-основы и по меньшей мере один дополнительный слой, которые содержат водяные знаки. Составы слоя основы и дополнительного слоя обладают либо различной оптической плотностью в инфракрасном (ИК) диапазоне оптического спектра, соответствующем длине волны от 0,7 до 2,5 мкм, но в то же время одинаковой оптической плотностью хотя бы на одном участке видимого диапазона оптического спектра, либо составы упомянутых слоев обладают одинаковой оптической плотностью в ИК диапазоне спектра, но в то же время различны по оптической плотности в видимом диапазоне спектра. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к печатным материалам специального назначения и касается многослойного изделия, защищенного от подделки, и ценного документа на его основе. Изделие и ценный документ выполнены на бумажном, полимерном, композиционном или нетканом материале и содержат не менее двух независимых и как минимум частично пересекающихся друг с другом водяных знаков. В местах пересечения водяных знаков оптическая плотность результирующего изображения на просвет отличается от оптических плотностей каждого из исходных знаков и образует дополнительный визуальный эффект. Изобретение обеспечивает повышение уровня защищенности многослойного изделия и ценного документа за счет создания оптического визуального эффекта при контроле на просвет. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области защиты ценных документов от подделки и предназначено для приборного определения подлинности защищаемых полиграфических изделий, таких как все виды ценных документов. Ценный документ имеет маркировку, включающую, по меньшей мере, одно неорганическое соединение с кристаллической структурой, легированное ионами редкоземельных элементов, обладающее свойством селективного взаимодействия с излучением в оптическом диапазоне спектра, характеризующееся тем, что при воздействии на него излучением в заданной полосе оптического спектра излучение соединения только в этой же полосе спектра имеет избыток над температурным излучением с конечной длительностью 10-10 секунд и больше. Технический результат - повышение уровня защищенности ценного документа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр.
Группа изобретений относится в бумажному производству. Способ изготовления бумаги, устойчивой к влаге и загрязнению, включает обработку пористого бумажного полотна с обеих сторон составом на основе водной дисперсии полимеров, придающим бумаге устойчивость к влаге и загрязнению, удаление избытка водной дисперсии из пористого бумажного полотна и сушку. Обработку пористого бумажного полотна упомянутой водной дисперсией осуществляют в пропиточной ванне. Удаление избытка водной дисперсии из полотна осуществляют путем пропускания пропитанного полотна между валами обжимного пресса, на поверхность которых предварительно нанесено покрытие, содержащее теломеры, полученные свободно-радикальной полимеризацией тетрафторэтилена. Технический результат заключается в получении бумаги с повышенной влагоустойчивостью и грязестойкостью. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к производству ценных бумаг. Предложен способ изготовления бумаги и способ изготовления охраняющего элемента. Осуществляют формирование на бумаге выступов или углублений в виде светлого водяного знака и запечатывание этих выступов или углублений. На некоторые участки поверхности бумаги, содержащие углубления, наносят красочный слой с негативным изображением. Красочный слой покрывает не более 80% поверхности углублений. Защитный элемент представляет собой комбинированное изображение, состоящее из выступов или углублений, выполненных на бумаге в виде светлого водяного знака, и нанесенного на эти выступы или углубления красочного слоя с негативным изображением, покрывающим не более 80% поверхности углублений. Технический результат заключается в устранении трудностей, связанных с печатью и обработкой полиграфических изделий, а также в упрощении идентификации водяного знака при сохранении его защитных свойств. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к производству ценных бумаг. Способ производства бумаги с многотоновым водяным знаком заключается в использовании для отлива и формования бумажного полотна на бумагоделательной машине рельефной маски, представляеющей собой частично водопроницаемый формующий элемент. Элемент формируют на поверхности формующей сетки цилиндровой или на эггутере плоскосеточной бумагоделательной машины. Маска имеет переменную высоту по площади изображения водяного знака, создаваемую рельефной штамповкой сетки, филиграней, и/или совместной штамповкой сетки и филиграней, и/или использованием нескольких слоев филиграней. Отдельные, последовательно расположенные слои филиграней в маске могут иметь отверстия, отличающиеся по диаметру и плотности расположения. Маску собирают из нескольких слоев перфорированных пластин из металла, или полимерных пластин, или композиционных материалов. Заявлена бумага и полиграфическое изделие, защищенные от подделок, изготовленные вышеуказанным способом. Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей процесса получения в бумаге водяного знака с увеличением потенциала водяного знака как элемента защиты от подделок. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к защищенным от подделки документам и касается многослойного защитного элемента с переменным оптическим эффектом и защищенного от подделки документа

Изобретение относится к производству бумаги для изготовления банкнот или иных ценных документов и касается многослойной бумаги для изготовления ценных документов, содержащея упрочняющие полосы

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, устойчивой к загрязнению и предназначенной для производства банкнот и ценных документов

Изобретение относится к защищенной полиграфической продукции, в частности акцизным маркам, предназначенным для контроля над производством, оборотом и продажей алкогольной продукции

Изобретение относится к способам изготовления бумаги с защитой от подделки, используемой для изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки с помощью полимерной нити с фигурным краем, введенной в бумагу в процессе ее производства на сеточном цилиндре бумагоделательной машины

Изобретение относится к области изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции и может быть использовано в процессе изготовления ценных бумаг, таких как банкноты, чеки и прочее, а также бумаг для документов, например удостоверений личности, сертификатов и т.п

 


Наверх