Патенты автора Востриков Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к очистке растворов гидрохлорирования концентратов платиновых металлов от примесей золота, селена, теллура, цветных металлов, железа и прочих примесей для их использования в технологии аффинажа. Золото осаждают при температуре 60-90°С при использовании восстановителя, который дозируют до стабилизации значения окислительно-восстановительного потенциала (ОПВ) системы на уровне 450-600 мВ относительно хлорсеребряного электрода. Пульпу выдерживают в течение 0,5-2 ч, затем центрифугируют с получением золотого концентрата, содержащего селен, и платино-палладиевого раствора, содержащего следовые концентрации золота, а также селен, теллур и неблагородные металлы. Золотой концентрат выщелачивают в щелочном растворе в присутствии окислителя при температуре 70-150°С в течение 2-25 ч. Получают селенсодержащий щелочной раствор, который направляют на переработку с получением чернового селена, и обогащенный золотой концентрат, который перерабатывают с получением аффинированного золота. Платино-палладиевый раствор упаривают при температуре не выше 110°С, отфильтровывают и охлаждают до комнатной температуры, после чего обрабатывают нейтрализующим раствором до рН 5-6, а после нейтрализации раствор фильтруют и подают на аффинаж платины и палладия. Способ позволяет повысить прямое извлечение драгоценных металлов в целевые продукты при повышении производительности производства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к способу аффинажа серебра. Получение аффинированного серебра из промпродуктов драгметального производства, содержащих серебро в форме хлорида, включает аммиачное выщелачивание, фильтрацию, промывку осадка, отгонку в газовую фазу аммиака с формированием осадка хлорида серебра, его металлизацию и плавку на слитки. Исходный промпродукт драгметального производства подвергают восстановительной обработке в горячем щелочном растворе при температуре 70-90°С и рН=7-12 при расходе восстановителя 3-7% от стехиометрически необходимого на восстановление хлорида серебра при обеспечении окислительно-восстановительного потенциала системы на уровне 100-300 мВ относительно хлорсеребряного электрода. Затем последовательно проводят два цикла гидрометаллургической обработки, каждый из которых состоит из аммиачного выщелачивания при температуре 20-40°С, при концентрации свободного аммиака 15-25%, продолжительностью 1-4 ч, отгонки аммиака при упаривании раствора под вакуумом или при температуре кипения раствора с абсорбцией образующейся парогазовой фазы оборотными аммиачными растворами и солянокислого выщелачивания сформировавшегося на стадии отгонки аммиака осадка хлорида серебра в растворе при концентрации HCl=10-150 г/дм3, при температуре 40-90°С в течение 1-3 ч. Отфильтрованный и промытый хлорид серебра металлизируют при температуре 40-90°С, рН=7-12, начальном Ж:Т 2-5 в течение 2-4 ч при использовании органического восстановителя, а затем плавят на слитки аффинированного серебра с добавкой флюсующего агента, в качестве которого используют гидроксид натрия. Способ позволяет сократить расход реагентов, снизить брак серебра по примесям платиновых металлов за счет их восстановления до металлического состояния и выведения из технологической цепочки на головных операциях технологической схемы. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к металлургии драгоценных металлов. Способ переработки маточного раствора аффинажа платины и палладия включает упаривание раствора и отделение осадка солей, при этом раствор подкисляют до содержания HCl не менее 30 г/дм3, обрабатывают хлорсодержащим окислителем до повышения окислительно-восстановительного потенциала раствора до значений не менее 950 мВ при температуре 30-40°С с осаждением солей тетрахлороплатината аммония (NH4)2[PtCl6] и тетрахлоропалладата аммония (NH4)2[PdCl6], полученный осадок отфильтровывают, раствор после фильтрования дополнительно обезблагораживают, после чего обрабатывают щелочью, повторно упаривают с получением раствора аммиака, кристаллического хлорида натрия и смеси сухих солей. В качестве хлорсодержащего окислителя используют хлорат натрия, гипохлорит натрия, газообразный хлор. Повторное упаривание ведут до содержания в растворе сульфата натрия не более 6%. Изобретение обеспечивает сокращение длительности технологического цикла получения платины и палладия и повышение экологической эффективности производства за счет регенерации реагентов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Способ может быть использован для получения аффинированного палладия из хлоридного платино-палладиевого раствора. Платино-палладиевый раствор обрабатывают окислителем до значения окислительно-восстановительного потенциала 800-900 мВ относительно хлорсеребряного электрода. Проводят осаждение соли платины раствором хлорида аммония и аффинаж палладия. При аффинаже палладия раствор от осаждения платины подвергают аммиачной обработке до значения рН=6-8,5 при температуре 70-90°С с добавкой восстановителя и/или сульфидизатора при расходе 1-10-кратного избытка по сравнению со стехиометрически необходимым на восстановление платины. Полученную пульпу фильтруют в горячем состоянии, промывают осадок водой, отфильтрованный раствор подкисляют соляной кислотой до значения рН 0,1-3 и охлаждают до температуры 30-50°С для формирования осадка дихлородиамминпалладия, после чего проводят его фильтрацию. Отфильтрованный дихлородиамминпалладий при необходимости подвергают репульпации дистиллированной водой при температуре 80-90°С при Ж:Т=1-3 в течение 0,5-2 ч, затем проводят фильтрацию. Способ позволяет повысить качество соли палладия (палладозамина), идущей на получение аффинированного металла, за счет снижения содержания в ней платины. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов (БМ), в частности к способам извлечения металлов платиновой группы из отработанных катализаторов нефтехимии. Способ включает обжиг катализаторов при температуре 600-850°С, повторный обжиг при температуре 1200-1300°С с улавливанием соединений рения. Затем проводят выщелачивание платины из огарка и отмывку нерастворимого остатка в соляной кислоте с добавлением в качестве окислителя азотной кислоты до установления окислительно-восстановительного потенциала в пульпе относительно хлорсеребряного электрода сравнения, равного 780-840 мВ. Техническим результатом является снижение расхода азотной кислоты с необходимой полнотой извлечения платины. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу разделения сульфидов платины и рения
Изобретение относится к гидрометаллургии редких и благородных металлов, в частности к способу получения концентрата, содержащего рений и платину
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности аффинажу благородных металлов

Изобретение относится к области химии платиновых металлов, в частности синтезу соединений платины, а именно синтезу оксида платины (IV)
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии извлечения серебра и золота из цинксодержащих золотосеребряных цианистых осадков с повышенным содержанием серебра

Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора или для получения исходной соли для производства других солей палладия

Изобретение относится к синтезу солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия (II)

 


Наверх