Патенты автора Чулкин Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и касается штаммов микроорганизмов, способных осуществлять биотрансформацию прогестерона. Описана новая способность известных штаммов мицеллиальных грибов, а именно штамма дикого типа Aspergillus nidulans F-1069 (synonym FGSC A4; ATCC 3863, 12996, 26451; CBS 112.46; NRRL 194) и его ауксотрофа Aspergillus nidulans 031 (argB-; pyrG-), трансформировать стероидный субстрат: не только конвертировать прогестерон в 11α-гидроксипрогестерон, но и проводить ацетилирование образованного 11α-гидроксипрогестерона. Указанная способность подтверждена как с помощью физико-химических методов анализа структуры органических соединений (масс-спектрометрия высокого разрешения, ЯМР-спектроскопия 1Н, 13С и 2D ЯМР), так и встречным химическим синтезом. При этом общая селективность 11α-гидроксилирования достигает 99%, а содержание 11α-ацетоксипрогестерона в смеси продуктов превышает 47%. 21 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии, в частности к рекомбинантному штамму мицелиального гриба Aspergillus nidulans 031/pDHG25-SgrDI (pyrG-). Указанный штамм обладает стероид-11α-гидроксилирующей активностью, способностью конвертировать прогестерон в 11α-ацетоксипрогестерон, ацетилирующей активностью и способностью этерифицировать 11α-гидроксипрогестерон. Настоящий штамм получен путем трансформации штамма A. nidulans 031 (argB-; pyrG-) (AN031; CBS 129193) автономно реплицируемой плазмидой pDHG25-SgrDI, содержащей уникальный сайт рестрикции SgrDI. Изобретение также относится к применению указанного штамма для 11α-гидроксилирования прогестерона с образованием 11α-гидроксипрогестерона и для ацетилирования 11α-гидроксипрогестерона с получением 11α-ацетоксипрогестерона. Настоящее изобретение позволяет получать 11α-гидроксипрогестерон и 11α-ацетоксипрогестерон с помощью биокаталитических процессов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описаны антиген-связывающие фрагменты (Fab), селективно связывающиеся с ботулиническим нейротоксином С, в частности гуманизированные Fab. Представлены клетки дрожжей, продуцирующие указанные гуманизированные Fab. Предложен способ получения описанных гуманизированных Fab. Также предложены способ детекции ботулинического нейротоксина С и набор для детекции ботулинического нейротоксина С. Изобретение позволяет получить реагенты для детекции ботулинического нейротоксина С, обладающие высокой специфичностью связывания с указанным нейротоксином. 8 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена клетка мицелиального гриба Penicillium canescens со снятой катаболитной репрессией и арабинозной индукцией, продуцирующая ксиланазу и лакказу. Клетка трансформирована плазмидой, содержащей промотор гена bgaS, лидерный пептид bgaS, фрагмент ДНК, кодирующий ксиланазу, терминатор bgaS, ген β-лактамазы и репликон pMB1, и плазмидой, содержащей промотор гена bgaS, лидерный пептид bgaS, фрагмент ДНК, кодирующий лакказу, терминатор bgaS, ген β-лактамазы и репликон pMB1. Предложен также способ ферментного препарата ксиланазы и лакказы с использованием указанной клетки Penicillium canescens. Группа изобретений обеспечивает повышение выхода целевых ферментов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новые эндо-(1-4)- -D-ксиланазы мицелиального гриба Penicillium canescens

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой клетку мицелиального гриба, принадлежащего к роду Penicillium, трансформированную плазмидой

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии

 


Наверх