Патенты автора Синицына Ольга Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к области микробиологии, эпидемиологии, фармакологии, биохимии, дезинфекции, санитарии, гигиены и может быть использовано для очистки, дезодорирования и экспресс-дезинфекции различных поверхностей. Средство для дезинфекции с моющим эффектом включает пероксид водорода, салициловую кислоту, этилацетат, алкилбензолсульфокислоту, фермент пергидролаза или ферментную субстанцию, состоящую из смеси пергидролазы и альгинат лиазы в соотношении 1:1, регулятор кислотности, оксиэтилидендифосфоновую кислоту (ОЭДФ), дипропилен гликоль метиловый эфир и воду в определенном соотношении. Изобретение обеспечивает высокую дезинфицирующую активность, моющую способность, повышенную совместимость с обрабатываемыми материалами и экологическую безопасность. 12 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Предложен интеграционный вектор pPIG-1 для осуществления экспрессии рекомбинантных белков в дрожжах P. pastoris, имеющий размер 5595 п.о. и характеризующийся нуклеотидной последовательностью, приведенной в SEQ ID NO 1. Изобретение обеспечивает высокую частоту интеграции целевого гена. 3 пр., 2 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а также пищевой промышленности и сельскохозяйственной биотехнологии. Предложены штамм Penicillium verruculosum MX-73 (BKM F-4813D)-продуцент модифицированной эндо-1,4-β-ксиланазы, способ получения ферментного препарата с повышенным содержанием эндо-1,4-β-ксиланазы, ферментный препарат с повышенным содержанием эндо-1,4-β-ксиланазы для применения в хлебопекарной промышленности в качестве пищевой добавки и применение указанного ферментного препарата для применения в кормопроизводстве для моногастричных животных и птицы. Способ получения ферментного препарата эндо-1,4-β-ксиланазы предусматривает глубинное культивирование штамма–продуцента Penicillium verruculosum на питательной среде, содержащей KH2PO4, (NH4)2SO4, MgSO4x7H2O, CaCl2x2H2O, дрожжевой экстракт, МКЦ, пшеничные отруби с последующим отделением культуральной жидкости, ультрафильтрацией с пределом отсечения 10 кДа и высушиванием. Полученный ферментный препарат может быть использован в хлебопекарной промышленности в качестве пищевой добавки для улучшения свойств теста, а также в кормопроизводстве для разрушения некрахмальных полисахаридов в кормах для моногастричных животных и птицы. 4 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен рекомбинантный штамм мицелиального гриба Penicillium verruculosum EЕ-105, депонированный во Всероссийской коллекции микроорганизмов под номером ВКМ F-4812D, продуцент эндо1,4-β-глюканазы II Penicillium verruculosum и эндо1,4-β-глюканазы I Trichoderma reesei. Предложен способ получения кормового ферментного препарата с повышенным содержанием эндо1,4-β-глюканазы II Penicillium verruculosum и эндо1,4-β-глюканазы I Trichoderma reesei с использованием указанного штамма. Группа изобретений позволяет получать комплексный ферментный препарат, который может быть использован в кормопроизводстве в качестве кормовой добавки для улучшения усвояемости питательных веществ и облегчения переваривания за счет снижения вязкости кормов, содержащих зерновые, а также повысить кормовую ценность рационов для сельскохозяйственных моногастричных животных и птицы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к генетической конструкции для обеспечения экспрессии целевых гомологичного и гетерологичного генов в клетках реципиентного гриба Penicillium verruculosum. Настоящая конструкция содержит целевую кодирующую последовательность, включающую последовательно соединенные ген eglII, кодирующий высокоактивную эндо-1,4-β-глюканазу II, и ген xyIE Penicillium canescens, кодирующий неингибируемую эндо-1,4-β-ксиланазу Е. Изобретение также относится к рекомбинантным штаммам Penicillium verruculosum ЕХ13, ВКМ F-4765D, и Penicillium verruculosum EX35, ВКМ F-4766D. Указанные штаммы предназначены для продукции гомологичной высокоактивной эндо-1,4-β-глюканазы II и неингибируемой эндо-1,4-β-ксиланазы Е Penicillium canescens. Настоящее изобретение позволяет получать неингибируемую эндо-1,4-β-ксиланазу Е Penicillium canescens и высокоактивную эндо-1,4-β-глюканазу II Penicillium verruculosum. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен рекомбинантный штамм гриба Penicillium verruculosum PVERINU13 BКПMF-1292 и штамм гриба Penicillium verruculosum PVERINU18 BКПMF-1291. Указанные штаммы являются продуцентами комплекса целлюлолитических ферментов, включающих целлобиогидролазы I и II, эндоглюканазу, бета-глюкозидазу гриба Penicillium verruculosum и гетерологичную экзоинулиназу из Aspergillus awamori. Предложены также варианты способа получения ферментного препарата целлюлаз, таких как целлобиогидролазы I и II, эндоглюканаза, бета-глюкозидаза гриба Penicillium verruculosum, и экзоинулиназы и заключающегося в культивировании либо штамма гриба Penicillium verruculosum PVERINU13 BКПMF-1292, либо штамма гриба Penicillium verruculosum PVER18 ВКПМF-1291 с последующим концентрированием культуральной жидкости и сушкой. Группа изобретений обеспечивает получение препарата экзоинулиназы и целлюлозы с высокой активностью и может быть использовано в биотехнологии при конверсии любого типа инулосодержащего сырья в глюкозу и фруктозу. 4 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены рекомбинантные штамм гриба Penicillium verruculosum ВКМ F-4587D и штамм гриба Penicillium verruculosum ВКМ F-4586D, являющиеся продуцентами высокоактивного комплекса целлюлолитических ферментов гриба P. verruculosum и гетерологичных β-глюкозидазы из A. niger и пектинлиазы А из P. canescens. Штамм P. verruculosum ВКМ F-4587D и штамм P. verruculosum ВКМ F-4586D обладают соответственно сходной или преимущественной ферментативной активностью по березовому ксилану и пектину цитрусовому со степенью этерификации 70%. Предложены варианты способа получения ферментного препарата, обладающего ксиланолитической и пектолитической активностями, заключающийся в культивировании либо штамма P. verruculosum ВКМ F-4587D, либо штамма P. verruculosum ВКМ F-4586D. Ферментный препарат на основе штамма P. verruculosum ВКМ F-4587D или на основе штамма P. verruculosum ВКМ F-4586D используют соответственно в способах получения сусла из черноплодной рябины или винограда. Группа изобретений обеспечивает получение ферментных препаратов с высокими пектолитической и целлюлолитической активностями. 6 н.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологической промышленности, и представляет собой способ получения комплексных мультиферментных препаратов с целлобиогидролазной, эндоглюканазной, β-глюкозидазной (целлобиазной) активностями путем культивирования рекомбинантных штаммов мицелиальных грибов рода Penicillium verruculosum, трансформированных линейной фьюжн-конструкцией, представляющей собой последовательно соединенные через линкер гомологичные и гетерологичный гены карбогидраз, таких как целлобиогидролаза I, эндоглюканаза и бета-глюкозидаза. Изобретение позволяет получить эффективный мультиферментный препарат заданного состава. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения фермента, предпочтительно целлюлазы или ксиланазы, расщепляющих целлюлозу или ксиланы соответственно, путем культивирования штамма гриба Penicillium verruculosum
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в микробиологической и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, для переработки растительного сырья
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в микробиологической промышленности, в различных отраслях пищевой промышленности, в пивоварении, в спиртовой промышленности, в кормопроизводстве, в сельском хозяйстве, для ферментативного гидролиза (осахаривания) целлюлозы и целлюлозосодержащего сырья, в целлюлозно-бумажной промышленности

 


Наверх