Патенты автора Гагиева Фатима Акимовна (RU)

Изобретение относится к способу извлечения меди (II) из водного раствора и может быть использовано в области извлечения веществ ионообменными материалами в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине. Способ извлечения ионов меди (II) из водного раствора включает сорбцию меди (II) контактированием исходного раствора с семенами амаранта. При этом в качестве сорбента используют семена амаранта, предварительно обработанные щелочным раствором. Сорбцию осуществляют при рН 4 и температуре раствора 25°С. Способ позволяет эффективно извлечь медь (II) из промышленных и бытовых стоков. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Способе селективного извлечения ионов Zn (II) и Cu (II) из водных растворов экстракцией трибутилфосфатом включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. При этом селективное извлечение ионов Zn (II) и Cu (II) из водных растворов смеси их солей осуществляют сначала экстракцией ионов Zn (II) трибутилфосфатом из водного раствора с концентрацией 3н. HCl, 240 NaCl г/дм3 и температурой 20°С порционным введением ТБФ. Затем осуществляют реэкстракцию ионов цинка из экстракта водой и извлечение меди из рафината. Из рафината после экстракции цинка трибутилфосфатом медь можно извлечь путем электролиза, гидролитического осаждения, в виде сульфида меди. Способ обеспечивает высокую селективность процесса извлечения ионов цинка и меди из водных растворов их солей. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Способ извлечения ионов Zn (II) и Mn (II) из водных растворов экстракцией трибутилфосфатом включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. При этом для селективного извлечение ионов Zn (II) и Mn (II) из водных растворов смеси их солей осуществляют сначала экстракцией ионов Zn (II) трибутилфосфатом, из водного раствора с концентрацией 3 н. HCl, 240 NaCl г/дм3 и температурой 20°С порционным введением ТБФ. Затем осуществляют реэкстракцию ионов цинка из экстракта водой с образованием раствора соли цинка и далее осаждение марганца из рафината аммиаком при продувке раствора воздухом при рН=8-8,5 и температуре 50-55°С. Способ обеспечивает высокую селективность процесса извлечения ионов цинка и марганца из водных растворов их солей. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Способ селективного извлечения ионов Fe(III) и Cu(II) из водных растворов экстракцией трибутилфосфатом включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. При этом сначала осуществляют экстракцию ионов Fe(III) трибутилфосфатом из водного раствора смеси солей Fe(III) и Cu(II) с концентрацией 3 н. HCl, 240 NaCl г/дм и температурой 60°C порционным введением ТБФ при минимальном времени контакта раствора и экстрагента. Затем осуществляют реэкстракцию ионов железа из экстракта водой с осаждением из раствора оксида Fe2O3, а из рафината извлекают медь известными способами. Из рафината после экстракции железа трибутилфосфатом медь можно извлечь электролизом, гидролитическим осаждением, в виде сульфида меди, экстракцией другими экстрагентами. Способ обеспечивает высокую селективность процесса извлечения ионов железа и меди из водных растворов их солей. Технический результат заключается в эффективности селективного извлечения ионов Fe(III) и Cu(II) из водных растворов. 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке концентратов, промпродуктов и твердых отходов, содержащих металлы. Способ извлечения ионов металлов включает обжиг и выщелачивание. При этом кек, полученный после содового спекания и выщелачивания вольфрамового концентрата, промывают 3 н. раствором HCl, обжигают с поваренной солью в соотношении масс кека и соли 1:1 при 300°С в течение 4 часов. Затем осуществляют кислое выщелачивание металлов 3 н. раствором HCl и пероксидом, взятым с 50% избытком против стехиометрического на окисление металлов до высших оксидов, при температуре 70°С. После этого кек промывают 3 н. раствором HCl при температуре 70°С. Технический результат при осуществлении изобретения заключается в интенсификации процесса выщелачивания и более полным извлечением в раствор металлов из материалов, их содержащих. 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке концентратов, промпродуктов и твердых отходов, содержащих металлы. Способ извлечения ионов металлов из кека, полученного после содового спекания вольфрамового концентрата, включает сульфатизирующий обжиг и выщелачивание. При этом сульфатизирующий обжиг кека, полученного после содового спекания и выщелачивания вольфрамового концентрата, осуществляют олеумом при температуре 250-300°С в течение 4 часов с последующим нейтральным, а затем кислым выщелачиванием металлов 2 н. раствором серной кислоты при Ж : Т = 3:1 и температуре 80°С в течение 30 минут. Технический результат изобретения заключается в интенсификации процесса выщелачивания и более полном извлечении в раствор металлов из материалов, их содержащих. 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке концентратов, промпродуктов и твердых отходов, содержащих металлы. Способ включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. При этом сначала осуществляют экстракцию ионов Fe (III) трибутилфосфатом из водного раствора с концентрацией 3н. HCl, 240 NaCl г/дм3 и температурой 60°С порционным введением ТБФ при минимальном времени контакта раствора и экстрагента. Затем осуществляют реэкстракцию ионов железа из экстракта водой с осаждением из раствора оксида Fe2O3. Осаждение марганца ведут из рафината аммиаком при продувке раствора воздухом при рН 8-8,5 и температуре 50-55°С. Технический результат заключается в эффективности селективного извлечения ионов Fe (III) и Mn (II) из водных растворов. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке концентратов, промпродуктов и твердых отходов, содержащих металлы. Ионы металлов извлекают из кека, полученного после содового спекания и выщелачивания вольфрамового концентрата путем сульфатизирующего обжига, который осуществляют олеумом при Ж:Т=1:1, температуре=250-300°С и времени 4 ч с последующим гидрохлорированием сульфатного спека 2 н раствором НСl, 240 г/л NaCl. Способ позволяет интенсифицировать процесс выщелачивания с более полным извлечением в раствор металлов. 2 ил., 5 табл.

Изобретение может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Способ очистки сточных вод от ионов хрома (III, VI) включает контакт очищаемой воды со смесью анионита с сильнокислотным катионитом, перемешивание и разделение фаз. В качестве анионита используют анионит марки АМП или анионит марки АМ-2Б. В качестве катионита используют сильнокислотный катионит КУ-2, полученный сульфированием сополимера стирола и 8-20% дивинилбензола. Способ обеспечивает быстрое и глубокое извлечение хрома (III, VI) из водной среды. 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области извлечения веществ с использованием сорбентов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков и для переработки отходов цветных металлов, содержащих молибден (VI)

Изобретение относится к области извлечения веществ с использованием сорбентов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков и для переработки отходов цветных металлов, содержащих катионы тяжелых металлов и вольфрам (VI)

Изобретение относится к области извлечения веществ с использованием сорбентов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных стоков, в частности к способу извлечения ионов Re (VII) из водного раствора

Изобретение относится к способу селективного извлечение ионов рения (VII) из водных растворов катионов цветных металлов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных стоков и для переработки отходов цветных металлов, содержащих рений (VII)

Изобретение относится к способу извлечения ионов Re (VII) из водного раствора

 


Наверх