Патенты автора Толочко Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к области получения слоистых композитных металл-полимерных материалов без использования дополнительного адгезионного слоя, предназначенных для вибро- и шумопоглощения при изготовлении конструкций, в частности для машино-, авиа- и автомобилестроения. Решение указанной технической проблемы достигается путем стандартной технологии горячего прессования с предварительной подготовкой слоев на основе алюминиевого сплава Амг6, отличающейся тем, что в качестве полимера используется сополиуретанимид П-Р (Р-ТДИ-2300-ТДИ-Р)(ОДФО:ДАБК)(ДЭО) 80/20, синтез которого осуществляется на основе следующей пропорции основных компонентов: 4,58 г (0,0019913 моль) поли(пропиленгликоля), терминированного 2,4-толуилендиизоцианатом; 1,6010 г (0,00398261 моль) резорцинового диангидрида; 0,5869 г диамин-1,4-бис-(4'-аминофенокси)дифенила; 0,0606 г 3,5-диаминобензойной кислоты. Техническим результатом заявляемого изобретения является изготовление вибропоглощающего слоистого композитного металл-полимерного материала с использованием термопластичного эластомера на основе сополиуретанимида П-Р с коэффициентом механических потерь выше 0,15 и без использования дополнительного адгезионного слоя. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области получения слоистых композитных металл-полимерных материалов, без использования дополнительного адгезионного слоя, предназначенных для вибро- и шумопоглощения при изготовлении конструкций, в частности для машино-, авиа- и автомобилестроения. Решение указанной технической проблемы достигается путем стандартной технологии горячего прессования с предварительной подготовкой слоев с использованием алюминиевого сплава Амг6, причем в качестве полимера используется сополиуретанимид ГАН-Р, (ОДФО:ДАБК)(Р-ТДИ-2300-ТДИ-Р)(ОДФО:ДАБК)(Р-ТДИ-Альт-ТДИ-Р) 80/20, синтез которого осуществляется на основе следующей пропорции основных компонентов: 3,61 г (0,00156957 моль) поли(пропиленгликоля), терминированного 2,4-толуилендиизоцианатом; 1,2619 г (0,00313913 моль) резорцинового диангидрида; 1,4126 г (0,00156957 моль) поли(1,6-гександиол/неопентил-альт-адипиновая кислота); 0,5462 г (0,00313913 моль) толуилен-2,4-диизоцианата; 1,2619 г (0,00313913 моль) резорцинового диангидрида; 0,9253 г диамин-1,4-бис-(4'-аминофенокси)дифенила; 0,0955 3,5-диаминобензойной кислоты. Техническим результатом заявляемого изобретения является изготовление вибропоглощающего слоистого композитного металл-полимерного материала с использованием термопластичного эластомера на основе сополиуретанимида ГАН-Р с коэффициентом механических потерь выше 0,15 и без использования дополнительного адгезионного слоя. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области слоистых гибридных композиционных материалов и касается волокнисто-металлического ламината. Ламинат получают методом горячего прессования, который состоит из чередующихся слоев однонаправленного волокнистого препрега на основе стеклянных волокон и полипропилена, биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки и листов алюминиевого сплава с обработанной поверхностью методом сернокислого анодирования в растворе H2SO4 60 мл/л и Al2(SO4)3 200 г/л при температуре 20°С и плотности тока 1,5 А/дм2 в течение 20 минут. Изобретение обеспечивает для ламината предел прочности при растяжении 320 МПа, при изгибе 475 МПа и ударную вязкость 350 кДж/м2. 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области технологии получения стекол на основе оксидов тяжелых металлов и касается составов стекол, которые могут быть использованы в оптическом приборостроении. Технический результат заключается в получении низкотемпературного стекла, не содержащего токсичные компоненты и обеспечивающего показатель преломления, близкий к значению 2,1. Стекло высокопреломляющее для оптического приборостроения содержит Bi2O3, PbO, Ga2O3, при следующем соотношении компонентов, мас. %: Bi2O3+PbO 56,8, Ga2O3 43,2, и по крайней мере один из окислов Al2O3, SiO2 в количестве 1-8 мас. % сверх 100%. 2 табл.

Изобретение относится к химии полимеров и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций для машиностроения, авиации, космонавтики, судостроения, а также нефтегазовой промышленности. Сначала смешивают порошок термопластичного полимера, например, полиэтилена, полипропилена, полиамида, полифениленсульфида, полиимида, полиамидимида или полиэфирэфиркетона, до 2 масс. % модифицирующих частиц на основе углерода в виде фуллереновой сажи со средним размером частиц 80 нм, и лаурилсульфата натрия в качестве ПАВ. Затем приготовленную порошковую смесь замешивают с водой с получением суспензии, через которую протягивают ровинг. Материал ровинга выбирают из условия, что его температура плавления выше, чем у указанных полимеров. Изобретение позволяет обеспечить такое распределение модифицирующих частиц на основе углерода при производстве однонаправленных термопластичных лент, при котором повышается прочность и модуль упругости изготовленных из них изделий, а также улучшаются их триботехнические характеристики. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к получению металлоуглеродного нанокомпозиционного материала на основе меди, упрочненного углеродными нановолокнами. Способ включает приготовление водного раствора нитрата меди, содержащего нитрат железа, последующую распылительную сушку с образованием порошка, состоящего из нитратов меди и железа, термическое разложение полученного порошка до образования порошкообразных оксидов меди и железа в окислительной атмосфере, восстановление порошкообразных оксидов меди и железа до металлических меди и железа в среде водорода, после чего на поверхности смеси порошков меди и железа выращивают углеродные нановолокона в ацетилен-водородной атмосфере. Обеспечивается увеличение прочности, износостойкости, твердости при высокой электропроводности. 2 ил, 11 пр., 1 табл.

Изобретение относится к получению нанокомпозитного материала на основе алюминия. Способ включает приготовление шихты путем нанесения раствора нитрата металла-катализатора на поверхность частиц алюминия и его сушки, термического разложения нитрата металла-катализатора до оксида металла-катализатора, восстановления оксида металла-катализатора до металла в среде водорода, выращивания углеродных наноструктур на поверхности покрытых металлом-катализатором частиц алюминия из газовой фазы газообразных углеводородов и спекания полученной шихты горячим прессованием. Частицы алюминия предварительно охлаждают до температуры не менее -100°С и затем нагревают в вакууме до температуры не менее 300°С в течение не менее 180 мин. На поверхность частиц алюминия наносят в качестве раствора нитрата металла-катализатора водный раствор смеси нитратов кобальта и железа или нитратов никеля и железа при содержании нитратов в водном растворе 0,1-10 мас.%, а на поверхности покрытых металлом-катализатором частиц алюминия выращивают углеродные наноструктуры в виде нановолокон. Обеспечивается повышение качества и увеличение длины углеродных наноструктур, а также изотропность механических и теплофизических свойств нанокомпозита. 2 ил., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к составу композиционного смазочного материала на базе масла МС-20, являющегося смазочной основой, и дисперсной присадки, при этом в качестве данной присадки используют продукт, представляющий собой нанодисперсные частицы диселенида вольфрама пластинчатой формы размером 60×5 нм, полученные методом газофазного синтеза, формула которых WSe2, где W - вольфрам, Se - селен; в данном масле концентрация нанодисперсных частиц составляет 0,5-4% по массе. Техническим результатом настоящего изобретения является получение смазочной композиции снижающей трение и износ в ответственных узлах трения путем увеличения несущей способности смазочного слоя и уменьшения его сдвигового сопротивления, снижение адгезионного изнашивания пар трения, изготовленных из различных марок сталей; повышение эффективности смазочного материала при эксплуатации в тяжелонагруженных узлах трения; снижение интенсивного изнашивания пар в режиме приработки. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способам синтеза диселенида меди и индия CuInSe2 и может быть использовано в электронной технике и создании солнечных элементов для преобразования солнечной энергии, обладающих низкими оптическими потерями и высоким КПД

 


Наверх