Патенты автора Кулик Алексей Константинович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян сосны "Крымской", согласно которому проводят обработку семян непосредственно перед посадкой. Замачивают семена на 10-15 минут в растворе электрохимически активированной воды с рН 10-11 и показателем окислительно-восстановительного потенциала - 400 мВ. Способ обеспечивает повышение проращивания семян. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, предназначенным для поверхностной и мелкой обработки в регионах, поврежденных ветровой эрозии. Игольчатое ротационное почвообрабатывающее орудие, включающее ступицу с закрепленными на ней иглами, при этом орудие выполнено в виде барабана, установленного фронтально, иглы закреплены на ступице по разверткам многозаходного винта в точках пересечения разверток винтовых линий с образующими цилиндра, расположенными на одинаковом расстоянии «b» одна от другой для возможности рыхления и подрезания сорняков отдельной бороздки между бороздками, расположенными на одинаковом расстоянии от него, иглы выполнены поперечным сечением эллипсообразной формы с уменьшающимся поперечным сечением от ступицы к концу иглы, внутренняя полость конца иглы имеет заточку, а наружная - наплавку твердым износостойким сплавом, иглы выполнены по форме гиперболического синуса уравнения y=Shx, где y - вертикальная ось, а х - горизонтальная. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к выкорчевыванию пней. Виброзахват для корчевания пней содержит двухплечие скобы, размещенные на поперечине и выполненные по параболическим кривым с заострением в нижней части. На заострении предусмотрены корнезахватные зубья. На поперечине смонтирован гидромотор, на валах которого предусмотрены дебалансы. Управление двухплечими скобами выполнено гидроцилиндром двухстороннего действия. Для заглубления двухплечих скоб применены штанги, установленные на стреле гидравлического экскаватора. Повышается производительность корчевания. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган мелиоративного чизеля-глубокорыхлителя-удобрителя содержит комбинированную клинообразную стойку со смонтированным на ее задней части цилиндрическим тукопроводом. Нижняя часть цилиндрического тукопровода имеет косой срез, закрытый крышкой с соплами-распылителями. В задней половине цилиндрического тукопровода предусмотрены распылители, размещенные на всю глубину обработки. Перед клинообразной стойкой закреплен плоскорежущий подрезающий лемех, а перед ее передней частью шарнирно закреплен нож, имеющий заострение в виде равносторонних гипербол уравнения у=х/к, где х, у - координаты гиперболы, к=2 - постоянная гиперболы. В проточках ножа и клинообразной стойки перпендикулярно режущей кромке ножа установлена пружина сжатия. Обеспечивается упрощение конструкции и снижение тягового сопротивления. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лесному хозяйству, и предназначено для посадки сеянцев лесных и садовых культур. Машина содержит раму, опорные колеса, прицепное устройство, закрепленный сошник и установленные на задней секции рамы заделывающие рабочие органы. В передней части рамы закреплены кронштейны, на которых установлен вертикальный дисковый нож с ребордами, ограничивающими глубину резания дискового ножа. К раме закреплен клинообразный сошник, передняя заостренная часть которого выполнена параболической. В задней части клинообразный сошник сопряжен с транспортерными направителями сеянцев, установленными V-образно относительно поверхности земли. За транспортерными направителями сеянцев предусмотрено сиденье для сажальщика и емкость для сеянцев, закрепленных с помощью кронштейнов на раме. В задней части рамы с помощью кронштейнов смонтированы обжимные фиксирующие катки, установленные под углом 45-50° к поверхности почвы. Ширина фиксирующих катков 15-20 см, которая охватывает бороздку, образованную клинообразным сошником. Расстояние между наружными кромками фиксирующих катков в передней части больше, чем у задней на 40-50 мм. При таком выполнении упрощается конструкция, снижается тяговое сопротивление, повышается качество посадки. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации. Инъектор-капельница для системы капельного орошения лесных и садовых культур включает разъемный корпус с водопроводящим каналом. Инъектор-капельница смонтирована на поливном трубопроводе. С внутренней полостью поливного трубопровода по радиусу закругления соединены стенки коноидального насадка. Коноидальный насадок имеет резьбовой наконечник. Наконечник насадка соединен с резьбовым наконечником гибкого патрубка. Между торцевой частью насадка и резьбовым наконечником установлена шайба с калиброванным отверстием. Гибкий патрубок резьбового наконечника соединен с инъектором. Инъектор имеет водовыпускные отверстия. Отверстия выполнены по параболическим кривым. Параболы обращены вогнутостью вверх. Нижняя часть инъектора имеет заострение. Внутренняя полость поливного трубопровода соединена с водовыпускными отверстиями водопроводящим каналом. Шайба с калиброванным отверстием является сменной в зависимости от подачи заданного расхода. Обеспечивается равномерное увлажнение по площади и по глубине. Повышается эксплуатационная надежность и качество полива. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Мелиоративный плуг включает закрепленные на раме отвальные корпуса, туковысевающие аппараты с тукопроводами, высоконапорный вентилятор с воздухопроводом, который герметично соединен с тукопроводами. Тукопроводы герметично соединены со шнековыми туковысевающими аппаратами, которые тукопроводами подключены к высевающему окну предплужника, выполненному между лемехом и отвалом, перед предплужником к раме закреплен вертикальный дисковый нож. Ось дискового ножа вынесена вперед относительно носка предплужника на 120…130 мм, а режущая кромка дискового ножа смещена в сторону полевого обреза на расстояние 10…30 мм, за предплужником к раме на стойке закреплен корпус-глубокорыхлитель, включающий отвал и лемех. К лезвийной части лемеха приварены рыхлительные зубья, установленные под углом крошения к направлению движения плуга и выполненные из высокопрочной износостойкой стали, а форма зубьев трехгранная с режущей кромкой в передней части. Обеспечивается распределение удобрений в нижней части пахотного горизонта, повышение урожайности с/х культур. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации. Оросительная система капельного орошения посевного отделения питомника для выращивания сеянцев и саженцев лесных и садовых культур содержит гидравлически соединенные водоисточник, насосную станцию, фильтр, манометры, запорную арматуру, магистральный трубопровод, сеть трубопроводов, капельницы. Дополнительно система снабжена водовоздушным баком-отстойником и модулем электроактивации оросительной воды. Бак-отстойник имеет осадочную камеру. Модуль электроактивации состоит из источника постоянного тока и установки электроактивации с переключателем потенциалов. Водоисточник оборудован водозаборным сооружением с сороудерживающей решеткой и рыбозащитным устройством. Водозаборное сооружение герметически соединено с насосами. Напорные патрубки насосов соединены с герметичным фильтровальным сооружением. Фильтровальное сооружение соединено с водовоздушным баком-отстойником. На магистральном трубопроводе смонтирован удобрительный бачок-смеситель. Электроактиватор оросительной воды содержит подводящий трубопровод с присоединенным наружным электродом. Во внутренней полости электрода установлена полупроницаемая диафрагма из микропористой пластмассы. Диафрагма отделяет от наружного электрода внутренний электрод. Внутренний электрод выполнен в виде тарельчатых пружин. Обеспечивается уничтожение микробов и вредителей. Повышается качество посевного материала. Снижаются энергозатраты. 2 ил.

Изобретение относится к оросительной технике, в частности к средствам для капельного орошения. Капельница-инъектор включает корпус с входным и выходным патрубками. В корпусе установлен поплавок с запорными элементами. Корпус и поплавок выполнены шарообразными. Капельница-инъектор закреплена на поливном трубопроводе с помощью хомута. В нижней части хомута выполнено водозахватное окно с козырьком. Козырек имеет наклон навстречу направлению движения потока поливной воды. В водозахватном окне установлена крестообразная направляющая с ребрами. Крестообразная направляющая закреплена к пустотелому шарообразному поплавку-регулятору. Поплавок-регулятор имеет в нижней части крестообразную направляющую. Поплавок-регулятор установлен в поплавковой камере. Камера закреплена к нижней части хомута с помощью винтов. Нижняя часть поплавковой камеры выполнена в виде конически заостренного инъектора. Инъектор имеет направленные вверх водовыпускные отверстия. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен мелиоративный удобритель, содержащий бункер с установленным в нем дозирующим рабочим органом в виде шнека, кожух транспортного канала мелиорантов и удобрений, имеющий высевающие отверстия. Бункер имеет наклонные боковые стенки, между которыми смонтирован подающий ленточный транспортер со сводоразрушителями в виде дугообразных выступов, размещенными на поверхности ленточного транспортера в шахматном порядке. Нижняя часть кожуха имеет туковысевающие отверстия, под которыми смонтирован направляющий щит, сопряженный с рыхлительно-заделывающим барабаном, предоставляющим собой цилиндр, на наружной поверхности которого закреплены рыхлительные зубья, выполненные по параболическим кривым, обращенным вогнутостью вниз и размещенные на наружной поверхности цилиндра в шахматном порядке. В поперечном сечении рыхлительные зубья имеют заострения, сопряженные с задней стенкой рыхлительного зуба по гиперболическим кривым. Изобретение обеспечивает повышение надежности равномерного дозирования удобрений и мелиорантов. 3 ил.

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормопроизводству. Кормовая добавка для молодняка овец содержит минеральное вещество в виде селенорганического препарата ДАФС-25 и рыжиковый жмых низкоглюкозинолатных сортов, взятых в определённом соотношении. Кормовая добавка скармливается овцам в измельченном виде с 4- до 6-месячного возраста в количестве 80000,29 мг и с 6-месячного возраста до убоя в 8-месячном возрасте в количестве 70000,34 мг на 1 голову. Скармливание кормовой добавки позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы и увеличить эффективность откорма молодняка овец. 3 табл.
Изобретение относится к способам водоснабжения в основном для сельскохозяйственных нужд на пастбищах в аридной зоне

Изобретение относится к локальным способам водоснабжения небольших групп населения или скота, удаленных от централизованных водоисточников путем поглощения и аккумуляции атмосферных осадков

Изобретение относится к способам водоснабжения в основном для сельскохозяйственных нужд в аридных зонах

 


Наверх