Патенты автора Абатуров Сергей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах. Способ вскрытия продуктивного пласта скважины кумулятивными зарядами включает доставку в интервал перфорации продуктивного пласта несущей конструкции с установленными вдоль нее кумулятивными зарядами, последующее срабатывание кумулятивных зарядов с образованием в продуктивном пласте скважины горной выработки размерами, достаточными для продвижения по ней несущей конструкции или ее части с кумулятивными зарядами с продвижением несущей конструкции или ее части с кумулятивными зарядами по горной выработке вглубь пласта. Для осуществления изгиба несущей конструкции в направлении пласта и придания требуемого направления горной выработке несущую конструкцию с кумулятивными зарядами помещают в направляющее устройство, которое перед спуском или перед отстрелом зарядов поворачивают в требуемом направлении, причем для получения заданной формы и размера горной выработки указанные кумулятивные заряды перед отстрелом ориентируют относительно горной выработки. Обеспечивается качественная гидродинамическая связь скважины с пластом. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 24 ил.

Группа изобретений относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах. Способ вскрытия продуктивного пласта скважины кумулятивными зарядами заключается в доставке в интервал перфорации продуктивного пласта несущей конструкции с кумулятивными зарядами, последующем срабатывании кумулятивных зарядов и образовании в продуктивном пласте скважины перфорационного канала. Перед доставкой в интервал пласта кумулятивные заряды устанавливают друг за другом на несущую конструкцию вдоль нее. После доставки в интервал пласта производят последовательный отстрел кумулятивных зарядов с образованием перфорационного канала размерами, достаточными для продвижения в него несущей конструкции или ее части с кумулятивными зарядами, с продвижением несущей конструкции с кумулятивными зарядами в глубь пласта. Отстрел каждого последующего кумулятивного заряда увеличивает объем перфорационного канала, полученного отстрелом предыдущего кумулятивного заряда. Обеспечивается образование многократно превышающих по глубине и по объему перфорационных каналов в продуктивном пласте скважины, возможность задавать, контролировать, регулировать глубину и объем перфорационного канала, а также ориентировать его направление; существенно снижается негативное воздействие продуктов взрыва на обсадную колонну скважины и ее цементное кольцо за счет обеспечения качественной гидродинамической связи скважины с пластом. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах. Согласно первому варианту, кумулятивный перфоратор, содержащий несущую конструкцию, в которой кумулятивные заряды расположены группами, состоящими из одной или нескольких пар зарядов. Заряды, образующие пару, расположены относительно друг друга под углом α, угол между парами зарядов β отличен от угла в парах α или равен ему, а угол между группами зарядов ϕ выполнен отличным от угла в парах α и угла между парами β или равен им. Согласно второму варианту, кумулятивный перфоратор, содержащий несущую конструкцию, в которой кумулятивные заряды, расположенные группами, состоящими из одной или нескольких пар зарядов и дополнительных одиночных зарядов. Заряды, образующие пару, расположены относительно друг друга под углом α, угол между парами зарядов β отличен от угла в парах α или равен ему, угол между парой зарядов и одиночным зарядом - γ, а угол между группами зарядов - ϕ, при этом одиночные заряды могут находиться в любой из групп. Обеспечивается высокий уровень совершенства вскрытия продуктивных пластов, оптимальный охват продуктивных пластов перфорационными каналами при вскрытии, наибольшее количество перфорационных каналов в радиальном направлении в поперечном сечении скважины, уменьшение размеров зон пласта, неохваченных перфорационными каналами, и снижение фугасного воздействия на скважину при срабатывании перфоратора. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Изобретение относится к технологиям добычи нефти и может быть применено для газодинамического воздействия на пласт. Способ включает кумулятивную перфорацию интервала скважины с образованием в обсадной колонне скважины и в горной породе сгруппированных перфорационных каналов для притока флюида, последующее срабатывание генераторов давления и их воздействие на пласт через сгруппированные перфорационные каналы для притока флюида с образованием в горной породе индивидуальных трещин разрыва горной породы в направлении каждого перфорационного канала. Причем смежные перфорационные каналы в группе направлены в противоположные стороны. Линейное расстояние между перфорационными каналами в группе отлично или равно линейному расстоянию между группами перфорационных каналов. Технический результат заключается в повышении эффективности газодинамического воздействия на пласт. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для освоения газовых и газоконденсатных скважин при вторичном вскрытии продуктивных пластов. Сущность изобретения: производят спуск насосно-компрессорных труб с воронкой до интервала перфорации. Через колонну НКТ в интервал перфорации производят спуск на геофизическом кабеле одного или нескольких, в зависимости от размера интервала, кумулятивных перфораторов с присоединенным контейнером, заполненным химическим веществом, например пенообразующим составом или композицией газогенерирующего состава с пенообразующим. Первым срабатывает контейнер путем разрушения защитной оболочки. Химическое вещество понижает плотность раствора, находящегося в интервале перфорации скважины, в результате чего создается депрессия (Рпл.>Рзаб.). Производят отстрел перфораторов. После того как появилось сообщение с пластом в результате перфорации, вспененная жидкость (газированная смесь), остатки бурового раствора выносятся на поверхность потоком газа. Обеспечивается сокращение трудовых и материальных затрат на проведение мероприятий по очистке скважины от бурового раствора, техногенных жидкостей, гидратов и повышение качества вторичного вскрытия пластов, уменьшение времени вывода скважины на оптимальный технологический режим работы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к кумулятивным перфораторам для придания заданного положения в скважине

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для химической обработки выбранного интервала скважины, в том числе и призабойной зоны продуктивного пласта скважины

 


Наверх