Патенты автора Зотов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к стабилизаторам реактивных снарядов систем залпового огня. Стабилизатор реактивного снаряда содержит обтекатель (1) с установленными на нем раскрывающимися дугообразными лопастями (2), имеющими комбинированную форму передних кромок лопастей, включающую плоское притупление (3), и ориентированными в направлении вращения снаряда выпуклыми боковыми поверхностями. Передние кромки лопастей выполнены в виде сочетания плоского притупления шириной 0,10…0,25 толщины лопасти в районе бортовой хорды и клиньев (4) и (5) с выпуклой и вогнутой боковых поверхностей, имеющих суммарный угол 10°…30° в плоскости, перпендикулярной передним кромкам. Концевая хорда лопасти составляет 0,6…1,2 ее бортовой хорды. Средний угол установки лопастей стабилизатора к продольной оси снаряда, измеряемый в различных их сечениях, выбран по формуле где β - суммарный угол заострения передних кромок раскрывающихся дугообразных лопастей стабилизатора в плоскости, перпендикулярной кромкам; d - калибр снаряда; bcp=0,5(bo+bк) - средняя хорда дугообразной лопасти; bo - бортовая хорда дугообразной лопасти; bк - концевая хорда дугообразной лопасти; Нст - размах раскрывающихся дугообразных лопастей стабилизатора; dобт - наружный диаметр обтекателя, на котором установлены дугообразные лопасти стабилизатора; nлоп=3…8 - количество дугообразных лопастей стабилизатора. Обеспечивается создание стабилизатора PC с дозвуковой и сверхзвуковой скоростью полета с повышенной надежностью функционирования, улучшенными основными характеристиками за счет уменьшения разброса аэробаллистических характеристик PC, снижения ветровой чувствительности и обеспечения безрезонансного полета с нулевыми углами атаки. 1 ил.

Вращающийся реактивный снаряд, запускаемый из гладкоствольной трубчатой направляющей, содержит на внутренней поверхности сопла за его критическим сечением устройство создания вращающего момента с использованием струи реактивного двигателя. Вращение снаряда производится в том же направлении, что и от вращающего момента, создаваемого лопастями стабилизатора. Устройство вращения содержит пластины, равномерно установленные в окружном направлении под одинаковым углом подъема винтовой линии их боковых поверхностей к продольной оси реактивного снаряда. Технический результат - увеличение дальности стрельбы, повышение надежности, оптимизация скорости вращения, исключение резонансных явлений при вылете из направляющих и на всех участках траектории. 1 ил.

Изобретение относится к реактивным снарядам

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к сверхзвуковым реактивным снарядам с отделяемой головной частью реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

 


Наверх