Патенты автора Федоренко Владимир Васильевич (RU)

Предложенное изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при бесконтактном контроле технического состояния радиоэлектронных систем (РЭС). Сущность предлагаемого способа многоуровневого комплексного контроля технического состояния РЭС состоит в представлении диагностического пространства, содержащего информационные признаки отказов РЭС в виде векторов средних измеренных параметров, формирующих матрицу технического состояния и статистику отклонений контролируемых параметров в допустимых пределах, характеризующие техническое состояние РЭС на нескольких уровнях. Фиксация результатов статистики отклонений контролируемых параметров в допустимых пределах осуществляется путем построения карты Хотеллинга. Выход статистики Хотеллинга за границу критической области является основным критерием перехода РЭС из нормального состояния в предаварийное (аварийное) состояние. При этом предлагается контроль технического состояния РЭС осуществить в два этапа: на первом этапе (этапе анализа) на основе статистического анализа измеряемых параметров N элементов РЭС, формируют М(k, n) групп диапазонов достоверности, на заведомо работоспособных экземплярах по разносторонним признакам создают их «рабочий профиль», представляющий количественные значения признаков работоспособных экземпляров оборудования, запоминают в виде эталонных матриц технического состояния. Затем измеряют мгновенные значения сигналов с выходов всех датчиков, при числе измерений N, оцифровывают, запоминают измеренные сигналы в виде векторов цифровой последовательности длиной N, из которых составляют матрицу технического состояния g1, …, gn размерностью N×N; на втором этапе (этапе идентификации) поэлементно сравнивают полученную матрицу технического состояния g1, …, gn с эталонными матрицами рабочего состояния элемента радиоэлектронной системы. Определяют уровень предаварийного состояния контролируемого элемента РЭС, идентифицируемый скоростью выхода контролируемого параметра за пределы диапазона достоверности. Идентифицируют техническое состояние РЭС по наибольшему числу совпадений элементов сравниваемых матриц и уровню предаварийного состояния. Идентифицируют место отказа и определяют класс технического состояния РЭС. Техническим результатом, наблюдаемым при реализации заявленного решения, является повышение достоверности идентификации технического состояния РЭС, расширение области применения технических средств контроля и диагностики, определение классов технических состояний объектов контроля и идентификация отклонений их параметров от нормы по нескольким признакам. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области растениеводства, а также систем и аппаратуры передачи данных и предназначена для неразрушающей биодиагностики ксилемного потока травянистых растений с использованием беспроводной передачи данных. Система содержит датчик измерения ксилемного потока, закрепленный на стебле растения и состоящий из нагревательного элемента и двух измерительных сенсоров. Измерительные сенсоры закреплены вертикально выше и ниже нагревательного элемента. Система дополнительно снабжена устройством хранения и обработки данных, устройством беспроводной передачи данных, сервером, периферийным устройством и блоком питания. При этом нагревательный элемент соединен своим информационным входом с информационным выходом устройства хранения и обработки данных, информационные выходы измерительных сенсоров соединены с информационными входами устройства хранения и обработки данных, вход и выход которого соединены с соответствующими выходами и входами устройства беспроводной передачи данных, при этом последнее соединено с сервером по беспроводному каналу связи, а устройство обработки и хранения данных своим управляющим выходом соединено с входом периферийного устройства. При этом входы питания устройства обработки и хранения данных и устройства беспроводной передачи данных соединены с соответствующими выходами блока питания. Система позволяет реализовать возможность беспроводной передачи данных ксилемного потока контролируемых растений, а также беспроводного контроля устройствами периферии. 1 ил.

Изобретение относится к области релейной защиты и автоматики и может быть применено в системах многоканального контроля и телесигнализации для различных технологических процессов. Устройство сигнализации отклонений параметра при допусковом контроле состоит из: кнопки «Пуск»; RS-триггера; трех элементов И и одного элемента ИЛИ; двух блоков элементов И; генератора счетной частоты; двух счетчиков импульсов; шифратора и дешифратора; коммутатора; датчиков контролируемых каналов; формирователей сигналов «отклонение вверх» и «отклонение вниз»; формирователя периода последовательности импульсов; двух генераторов импульсов; двух формирователей единичных импульсов; регистра сдвига; блоков памяти, индикации, реверсивных регистров, установки в исходное состояние, идентификации сигнала тревоги, анализа двухэтапного поиска сигнала; контроллера. Новым в устройстве является контроллер, предназначенный для периодичного контроля наблюдаемых изменяющихся параметров объектов контроля и состоящий из делителя, счетчика, элемента памяти, элемента сравнения, элемента задания коэффициентов, элемента умножения, генератора тактовых импульсов, управляемого делителя, а также совокупности новых связей. Предлагаемое устройство позволит повысить быстродействие двухэтапного поиска сигнала тревоги в системе многоканального контроля путем периодичности контроля параметров в зависимости от скорости их изменения, а также адаптивного изменения длительности предварительного просмотра каналов на первом этапе поиска сигнала тревоги. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам телесигнализации. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости передачи сигналов тревожной информации по каналу связи. Имеются n измерительных каналов в составе датчиков (1), преобразователей (2), фильтров (3), усилителей (4) и компараторов уровней (5), а также задатчик уровня (6), два коммутатора (7, 10), устройство управления (8), m интеграторов (91-9m), источник питания с преобразователем (12, 13), блок выходных данных (17), передатчик (18), канал связи (19) и приемник (20). В комплекс введены: селектор (11), компаратор нулевого уровня (14), управляемый генератор счетных импульсов (15) и счетчик (16) - для аналого-цифрового преобразования сигналов тревоги с управляемой частотой следования счетных импульсов; анализатор ошибок (22), блок сравнения (23), дополнительный передатчик (24), обратный канал связи (25) и дополнительный приемник (26) - для формирования и передачи в схему аналого-цифрового преобразования команды управления длительностью элементов сигналов тревоги, передаваемых по каналу связи в условиях помех; блок отображения состояний объектов (21) - для отображения уровня сигнала тревоги с детализацией объекта и команды на изменение частоты следования счетных импульсов. 1 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для контроля качества дискретного канала связи. Технический результат заключается в повышении точности адаптации алгоритма прогнозирования ошибок в канале связи и уменьшении времени прогнозирования. Технический результат достигается за счет устройства для прогнозирования состояния дискретного канала связи, состоящего из блока выявления ошибок, счетчика ошибок, элемента ИЛИ, формирователя интервала времени, N-блоков прогнозирования, N-блоков памяти, N-блоков оценки прогноза, дешифратора, решающего блока, блока отображения. Новыми в устройстве для прогнозирования состояния дискретного канала связи являются элемент задержки, структура блока оценки прогноза, структура управляемого нелинейного элемента и совокупность новых связей. Предлагаемое устройство, по сравнению с известным, позволит повысить точность адаптации алгоритма и интервала времени прогнозирования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области информационно-вычислительных сетей и могут быть использованы, например, при проектировании центров коммутации на цифровых сетях интегрального обслуживания. Технический результат, достигаемый с помощью заявленных способа и устройства гибридной коммутации цифровых каналов связи, генератора сетевого трафика и модуля идентификации, заключается в снижении временных задержек в передаче сообщений при допустимом уровне отказов в обслуживании за счет выбора режима коммутации, учитывающем уровень загрузки буферов памяти и реализации режима обучения и настройки устройства с широким классом видов трафика, используемых в современных технологиях ATM, SDH и др., а также в повышении производительности модуля идентификации параметров сообщений. Для этого устройство работает в трех режимах: в режиме коммутации пакетов, в режиме коммутации каналов и в режиме обучения. Реализация заявленных способа и устройства гибридной коммутации цифровых каналов связи, генератора сетевого трафика и модуля идентификации подтверждает целесообразность передачи длинных сообщений методом коммутации каналов, а коротких - методом коммутации пакетов, так как это не только обеспечивает сохранение масштаба времени, но и служит достижению указанных целей изобретения. 4 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в информационно-телеметрических системах

Изобретение относится к системам передачи данных и может быть использовано в измерительной технике, для измерения среднего значения, дисперсии, средневыпрямленного значения, максимального значения и кажущейся частоты помехи, действующей в канале связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи дискретной информации по радиоканалам

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для оценки технического состояния контролируемого объекта и прогнозирования момента вывода его на профилактику

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередатчиках радиорелейной и тропосферной связи для передачи сигналов, разнесенных по частоте

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для прогнозирующего контроля качества каналов передачи дискретной информации непрерывного действия в условиях помех

Изобретение относится к технике измерения и может быть использовано при испытаниях средств передачи сигналов

Изобретение относится к системам передачи и приема сигналов, и может быть использовано в технике многоканальной связи, телеметрии, управлении

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для компенсации искажений сигналов трактов систем передачи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи информации

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах автоматизированного контроля и диагностики радиоэлектронных объектов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля радиоэлектронных объектов, и может быть использовано в системах автоматизированного контроля и диагностики радиоэлектронных объектов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при проверке состояний сложных радиоэлектронных изделий (РЭИ)

 


Наверх