Патенты автора Елиневская Лариса Степановна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция для защиты гибридов сахарной свеклы, устойчивых к гербицидам из класса АЛС-ингибиторов, причем в качестве действующих веществ она включает синергетически эффективную комбинацию никосульфурона (I), трибенурон-метила (II), римсульфурона (III) и флорасулама (IV), при этом массовые соотношения компонентов I:II:III:IV находятся в пределах (10-40):(10-40):(5-15):(1-10). Способ борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы, причем на подлежащие уничтожению сорняки и места их произрастания наносят эффективное количество данной гербицидной композиции. Изобретение позволяет создать синергетическую композицию, эффективную в отношении однолетних и многолетних двудольных, а также злаковых сорняков, засоряющих посевы высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к средствам защиты растений и может быть использовано в сельском хозяйстве для борьбы с двудольными и злаковыми сорняками в посевах кукурузы. Синергетическая гербицидная композиция содержит мезотрион (I), никосульфурон (II) и пиклорам (III). Весовые соотношения компонентов I:III:II находятся в пределах (20÷40):7:(10÷20). Для получения препаративных форм она дополнительно содержит агрохимически приемлемые вспомогательные вещества, такие как наполнители, разбавители, поверхностно-активные вещества, масла, регуляторы кислотности, загустители и/или пеногасители. Изобретение может быть выполнено в форме масляной дисперсии, суспензионного концентрата или водно-диспергируемых гранул. Для борьбы с нежелательной растительностью в посевах кукурузы настоящую композицию наносят в агрохимически-приемлемых нормах расхода на подлежащие уничтожению сорные растения и места их произрастания. Предлагаемое изобретение обеспечивает улучшенную биологическую защиту посевов кукурузы в отношении широкого спектра сорняков, не вызывает резистентности у сорняков, позволяет повысить урожайность кукурузы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергетическая гербицидная композиция содержит флорасулам (I), пиклорам (II) и дополнительный гербицид (III), выбранный из класса феноксиуксусных кислот или сульфонилмочевин. Весовое соотношение компонента I к сумме компонентов (II+III) находится в пределах 1:(7÷34). Сульфонилмочевинный гербицид выбирают из трибенурона, трибенурон-метила, метсульфурон-метила. Дополнительный гербицид из класса феноксиуксусных кислот выбирают из эфиров и солей 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты или из эфиров и солей 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты. Для борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур настоящую композицию наносят в агрохимически-приемлемых нормах расхода на подлежащие уничтожению сорные растения и места их произрастания, предварительно разбавив водой. Изобретение обеспечивает улучшенную биологическую защиту посевов зерновых культур, позволяет повысить урожайность. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит в качестве действующих веществ комбинацию N-(2,6-дифторфенил)-8-фтор-5-метокси[1,2,4]триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамида (флорасулам) (I) или его соль и метиловый эфир 2-[[[[(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил)метиламино]карбонил]амино]сульфонил]бензойной кислоты (трибенурон-метил) (II) или его соль, а также содержит твердый носитель или жидкий растворитель и поверхностно-активное вещество. Весовое соотношение компонентов I:II может изменяться от 1:5 до 5:1. Композиция является синергетически эффективной. В качестве поверхностно-активного вещества композиция содержит полиоксиэтилированный амин, этоксипропоксиблок-сополимер, сульфат или фосфат этоксилированного или пропоксилированного тристирилфенола или их соли или пропоксиэтилированный алкилфенол. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с сорняками. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к средствам защиты растений и может быть использована в сельском хозяйстве для борьбы с однолетними и многолетними сорняками в посевах зерновых культур, в частности кукурузы. Композиция содержит никосульфурон (I), тифенсульфурон-метил (II) и дополнительный гербицид - флорасулам (III) в антидотно эффективном количестве. Весовые соотношения компонентов 1:111:11 находятся в пределах (1÷25):1:(1÷10). Изобретением является также способ борьбы с сорняками, в котором наносят на сорняки вышеописанную композицию. Группа изобретений обеспечивает длительную защиту в отношении расширенного спектра однолетних и многолетних двудольных, а также злаковых сорных растений, не оказывает фитотоксического действия на кукурузу, а также способствует повышению урожайности кукурузы на 17-90%. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимическим композициям и способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Инсектицидная композиция содержит в качестве активного действующего вещества синергетически-эффективную комбинацию клотианидина (I) и имидаклоприда (II) в соотношении 1:10-10:1, а также синергетически-эффективное количество активного соединения (III) из класса синтетических пиретроидов, выбранного из группы: циперметрин, альфа-циперметрин, бета-циперметрин, лямбда-цигалотрин, эсфенвалерат, бета-цифлутрин, тау-флювалинат в соотношении клотианидина (I) к указанному синтетическому пиретроиду (III) в пределах от 1:10 до 10:1. Способ борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур заключается в том, что вредителей и места их обитания обрабатывают эффективным количеством инсектицидной композиции. Предлагаемая инсектицидная композиция и способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями обеспечивают эффективное уничтожение различных видов вредителей без отрицательного воздействия на сами культуры. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к фунгицидной композиции, содержащей в качестве активного действующего вещества смесь тебуконазола и хлороталонила, поверхностно-активные вещества и добавки

Изобретение относится к средствам защиты растений, которые могут быть использованы в посевах культурных растений, более конкретно к синергетически-эффективной комбинации двух гербицидов ряда сульфонилмочевин и способу борьбы с сорными растениями в посевах кукурузы

Изобретение относится к инсектицидной композиции в форме водно-суспензионного концентрата, пригодной для нанесения на семена сельскохозяйственных культур эффективного количества известного инсектицида из группы неоникотиноидов - имидаклоприда, представляющего собой соединение формулы (I)

Изобретение относится к средству и способу борьбы с нежелательной растительностью, более конкретно к активации или усилению действия известных гербицидов путем добавления к ним определенного количества активатора (синергиста), обеспечивающего повышение эффективности действия гербицида

Изобретение относится к средствам защиты растений, которые могут быть использованы для борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур, более конкретно - к новой синергетической гербицидной композиции и способу борьбы с сорным растениями путем обработки посевов сельскохозяйственных культур эффективным количеством этой композиции

 


Наверх