Патенты автора Душкин Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к биологически активной биополимерной матрице (БПМ) для использования в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Матрица выполнена на основе сукцината хитозана (3,0-5,0 мас.%), янтарного ангидрида (2,0-4,0 мас.%), арабиногалактана (15,0-20,0 мас.%) и ковалентно не связанного с ним дигидрокверцетина (3-5 мас.%). Производство БПМ основано на двухфазной механохимической активации исходных компонентов, в результате которой на первом этапе происходит получение сукцината хитозана при сшивании его янтарным ангидридом, а на втором - модификация арабиногалактана сукцинатом хитозана путем смешивания твердых веществ на молекулярном уровне и образование твердофазного целевого продукта. Технический результат состоит в получении безопасной БПМ с высокой комплексообразующей способностью, биодоступностью, гидрофильностью в отношении труднорастворимых в воде различных соединений и химических элементов, повышенной проникающей способностью, обладающей комплексом лечебно-профилактических свойств (антиоксидантные, актопротектные, радиопротекторные и антисептические). 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения описторхоза. Композиция на основе празиквантеля для лечения описторхоза, включающая комплекс празиквантеля и натриевой соли растительного сапонина - глицирризиновой кислоты при массовых соотношениях компонентов празиквантел : натриевая соль глицирризиновой кислоты, соответственно, 1:5-20, полученная путем совместной механоактивации смеси исходных компонентов. Вышеописанная композиция может быть использована для эффективного лечения описторхоза при пониженных дозировках действующего вещества без побочных токсических эффектов, поскольку обладает усиленным противоописторхозным действием и пониженной токсичностью. 8 ил., 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к гельминтологии, и может служить для профилактики или лечения овец от острой или хронической формы фасциолеза. Способ включает энтеральное введение супрамолекулярного комплекса триклабендазола и арабиногалактана в соотношении 1:10 в виде порошка размером от 0,1 -10 микрон, где животным вводят комплекс в форме водного раствора или в сухой смеси с кормом в дозе 1-2 мг/кг. Изобретение обеспечивает увеличение антигельминтной эффективности. 4 пр., 4 табл.

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности. Согласно предложенному способу экстракцию арабиногалактана проводят в течение 30-40 мин в ультразвуковой установке с частотой 27-42 кГц при температуре 20-30°C с гидромодулем 1.3-7 к сухой массе сырья, затем экстракт фильтруют, диспергируют методом ультразвукового распыления и концентрируют в приемнике до концентрации сухого вещества в пределах 20-40%. Концентрат осаждают добавлением органического смешивающегося с водой растворителя в соотношении 1:4. Осажденный арабиногалактан промывают в этом же растворителе, сушат и измельчают. Предпочтительно экстракцию арабиногалактана проводят без предварительной экстракции дигидрокверцетина. Для получения арабиногалактана с заданной молекулярной массой, экстракт арабиногалактана конденсируют в последовательно соединенных сосудах. После осаждения арабиногалактана и его промывки экстрагент фильтруют, подвергают перегонке и вновь включают в процесс производства арабиногалактана. Изобретение позволяет получить арабиногалактан высокой степени чистоты с заданной молекулярной массой с дополнительным включением дигидрокверцетина, снизить энергозатраты и продолжительность способа извлечения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к созданию фунгицидных препаратов, и может найти применение в защите посевов зерновых культур от корневой гнили и других заболеваний. Композиция включает тебуконазол и водорастворимые производные глицирризиновой кислоты в виде самой кислоты, ее солей или экстракта корней солодки в массовом соотношении 1:(1-10) соответственно. Композицию получают путем механохимического взаимодействия смеси указанных компонентов. Способ получения композиции включает механохимическую обработку смеси, при которой тебуконазол смешивают с водорастворимыми производными глицирризиновой кислоты в соотношении 1:(1-10) соответственно. Обеспечивается увеличение проникновения тебуконазола во внутренний объем зерна, повышение фунгицидной активности, снижение ретардантного действия тебуконазола. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к пневматическим генераторам жидких аэрозольных субмикронных частиц лекарственного средства и составу указанного средства для использования в медицине для лечения заболеваний носоглотки, бронхов и легких. Генератор включает следующие элементы. Осесимметричный корпус распылительной камеры с загубником, штуцер с выходным отверстием в торце в виде сопла для подачи воздуха от компрессора, расположенный в корпусе распылительной камеры соосно последней. Колпачок с выходным отверстием в торце в виде сопла имеет на поверхности внутреннего канала продольные выступы-перегородки и расположен на штуцере с образованием диспергирующей форсунки и радиально расположенных вертикальных каналов, сообщающихся с одной стороны с выходным отверстием колпачка, а с другой стороны - с внутренним объемом распылительной камеры у ее днища. Блок поддержания заданной температуры распыляемого вещества с термореле и отбойник для удаления крупных частиц аэрозоля. Отбойник для удаления крупных частиц аэрозоля установлен в корпусе распылительной камеры и выполнен в виде горизонтально расположенной трубки, в полость которой через отверстие в боковой стенке пропущен конец колпачка, кинематически связанный разъемными элементами с краями отверстия указанной трубки для регулирования зазора между колпачком и внутренней боковой поверхностью трубки отбойника. Средство на основе водного раствора порошкообразной смеси флавоноидов дигидрокверцетина и арабиногалактана из лиственницы сибирской или лиственницы Гмелина в соотношении от 1:5 до 1:20 приготовлено в виде частиц, имеющих субмикронный медианный диаметр от 358 до 670 нм в аэрозольной жидкой форме с использованием упомянутого генератора частиц. Количественное содержание компонентов следующее (мас.%): порошкообразная смесь флавоноидов дигидрокверцетина и арабиногалактана из лиственницы сибирской или лиственницы Гмелина в соотношении от 1:5 до 1:20 - 0,05-5,0; вода - остальное до 100%. Изобретения обеспечивают повышение дисперсности получаемого жидкого аэрозоля лекарственного средства до субмикронного размера частиц, их глубокое проникновение в респираторный тракт организма человека и соответственно повышение фармакологической активности компонентов средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов животных. Изобретение направлено на повышение водорастворимости, биодоступности и антигельминтной эффективности никлозамида при снижении его дозы более чем в 10 раз после механохимической обработки субстанции никлозамида и полимера поливинилпирролидона в шаровой мельнице ударно-истирающего типа. Указанный технический результат достигается заявляемым составом супрамолекулярного комплекса никлозамида с полимером поливинилпирролидоном в соотношении 1:5 по весу и заявляемым способом получения, заключающимся в совместной механохимической обработке в валковой шаровой мельнице с добавлением 700 г металлических шаров в течение 2 часов при вращении барабана со скоростью 90 оборотов в минуту до получения частиц супрамолекулярного комплекса размером до 10 микрон. 6 пр., 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции, обладающей гиполипидемическим, гипотензивным, гепатопротекторным и гипогликемическим действием. Композиция, обладающая гиполипидемическим, гипотензивным, гепатопротекторным и гипогликемическим действием, содержит высушенные стебли, листья, побеги, усики Гиностеммы пятилистной и арабиногалактан из лиственницы Сибирской или Гмелина при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная композиция обладает выраженным гиполипидемическим, гипотензивным, гепатопротекторным и гипогликемическим действием. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии. Заявленное антигельминтное средство включает фенбендазол. Фенбендазол смешивается с арабиногалактаном в весовом соотношении 1:10 и подвергается совместной механохимической обработке в валковой шаровой мельнице с добавлением 693 г металлических шаров диаметром 12 мм в течение 2 часов при вращении барабана со скоростью 90 оборотов в минуту до получения частиц супрамолекулярного комплекса размером до 10 микрон. Заявленный препарат обладает повышенной растворимостью в воде, увеличенной биологической доступностью, пониженной токсичностью, расширенным спектром антигельминтного действия при снижении терапевтической дозы. 4 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и медицины, в частности к лечению кишечных гельминтозов млекопитающих. Противопаразитарное средство, включающее межмолекулярные комплексы альбендазола с водорастворимыми физиологически приемлемыми полимерами, причем массовые соотношения альбендазола к водорастворимым полимерам составляет 1:5-20, соответственно. Способ лечения кишечных гельминтозов млекопитающих включает пероральное введение противопаразитарного средства по п. 1, которое и вводят его в дозе не более 1 мг/кг живого веса. Группа изобретений направлена на повышение антигельминтной активности лекарственного вещества альбендазола и снижения токсичности путем использования его в виде водорастворимых межмолекулярных комплексов с водорастворимыми полимерами, что позволяет достичь снижения дозировки действующего вещества - альбендазола - не менее чем в 10 раз. 2 н.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к композиции на основе албендазола. Указанная композиция состоит из субстанции албендазола и полисахарида арабиногалактана из лиственницы сибирской или Гмелина при массовых соотношениях компонентов албендазол : арабиногалактан 1:5-20. Заявленное изобретение обладает более высокой противоописторхозной фармакологической активностью, чем албендазол, а также не вызывает токсического повреждения гепатоцитов. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к фармацевтическим препаратам, предназначенным для приготовления растворов инъекционных форм антимикробных лекарственных средств, к технологиям их приготовления, может использоваться в медицине и ветеринарии при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний различной этиологии, а также в фармацевтической промышленности для производства субстанций и готовых лекарственных форм

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству биологически активных средств на основе растительного сырья

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности производства лекарственных средств и позволяет создать лекарственные средства с улучшенными фармакологическими и токсикологическими характеристиками, а также снизить их себестоимость

Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения гипертензии и нарушения ритма сердца, содержащего водорастворимый комплекс нифедипина (диметиловый эфир 2,6-диметил-4-(2'-нитрофенил)-1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоновой кислоты) с полисахаридом арабиногалактаном, полученный методом механохимической активации в планетарной мельнице при ускорении 60g смеси твердых компонентов при весовом соотношении нифедипин:арабиногалактан 1:(10-40)

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается водорастворимой лекарственной композиции с повышенной фармакологической активностью, состоящей из малорастворимых в воде лекарственных субстанций в виде водорастворимых межмолекулярных комплексов с арабиногалактаном в соотношении от 1:5 до 1:20 по весу соответственно

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности и касается получения быстрорастворимых порошков, гранул и таблеток лекарственных средств, биологически активных пищевых добавок и сухих концентратов напитков

 


Наверх