Патенты автора Головкин Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для ранней диагностики асептического некроза головки бедра при транзиторном синовите тазобедренного сустава у детей. Проводят ультразвуковое и рентгенологическое обследование. По данным рентгенологического обследования в положении Лауэнштейна определяют эпифизарный индекс (ЭИ) больной и здоровой конечности. Определяют значение эпифизарной асимметрии (ЭА) по заявленной формуле. При значении ЭА у детей от 2 до 4 лет больше 12,4%, у детей от 5 до 7 лет больше 4,8%, у детей от 8 до 12 лет больше 9,9% и обнаружении по данным ультразвукового обследования гипертрофии лимбуса, с неровностью контуров и положения в виде интимного прилегания к утолщенной, неоднородной по структуре суставной капсуле, наличии облаковидных и зернистых позитивных включений в шеечно-капсулярном кармане определяют наличие начальных признаков асептического некроза головки бедра. Способ позволяет точно провести диагностику начальных признаков асептического некроза головки бедра у детей за счет одновременного использования метода ультрасонографии тазобедренного сустава и метода рентгенографии с интегральной оценкой результатов исследования. 3 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии, и может быть использовано для лечения переломов у детей с политравмой. Для определения оптимального времени проведения остеосинтеза в первые часы после травмы в сыворотке крови определяют концентрации маркеров белка S100 и цистатина С: исходные концентрации белка S100 312,2-587,8 нг/л и цистатина С 832,8-1062 нг/мл с последующим двукратным и более увеличением их в течение 1-4 суток расценивают как проявления тяжелых нарушений метаболизма мозга и почек, оптимизируют общее лечение, проводят отсроченный остеосинтез не ранее 5-7 суток; исходные концентрации белка S100 103,8-292,0 нг/л и цистатина С 541-967 нг/мл с последующим увеличением их менее чем в два раза или снижением в 1-е и последующие сутки расценивают как нарушения метаболизма мозга и почек обратимого функционального характера и оптимальным временем для остеосинтеза считают 1-4 сутки с момента травмы. Использование способа позволяет выявить скрытые органные нарушения, оценить степень их тяжести и провести остеосинтез в оптимальные сроки, что повысит эффективность лечения сочетанной и множественной травмы у детей. 4 табл., 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения болезни Пертеса. Производят две остеоперфорации по наружной и внутренней поверхности дистального метадиафиза. Проводят интрамедулярно два гибких эластичных стержня, наружный предызгибают на 20º-30º в плоскости имеющегося апикального изгиба стержня, протяженность изгиба определяют с учетом уровня предполагаемой остеотомии и размера большого вертела. Из разреза в 1,5 см проводят косую клиновидную подвертельную остеотомию под углом к оси бедренной кости с основанием клина 0,5-1.0 см кнутри. Производят сгибание бедра в тазобедренном суставе. Наружный стержень продвигают выше остеотомии по направлению к малому вертелу, разворачивают на 180º, медиализируют и варизируют проксимальный отдел на величину угла предызгиба и основания клина, стержень проводят до внутреннего кортикального слоя большого вертела. Внутренний стержень проводят выше линии остеотомии не разворачивая и не изменяя его конфигурации. Способ позволяет уменьшить травматичность, улучшить кровообращение проксимального отдела бедра, создать биомеханические условия для восстановления конгруэнтной головки бедренной кости. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 10 фото, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического вмешательства с формированием кишечной стомы

 


Наверх