Патенты автора Попков Арнольд Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Цилиндрический биоактивный имплантат для замещения циркулярных дефектов трубчатых костей выполнен из композита, образованного из деградируемого полимера, в объем которого входит биоактивный компонент, по аддитивной технологии путем послойного наращивания материала по форме, размеру, структуре, заданной трехмерной математической моделью, в форме цилиндра, содержащий сеть продольных и поперечных сквозных каналов. Концы имплантата выполнены в форме цанги в виде пружинящей разрезной втулки с расходящимися шестью лепестками и оснащены блокирующими кольцами. Изобретение обеспечивает жесткую охватывающую малотравматичную фиксацию имплантата к отломкам кости без использования костных винтов, стабильную устойчивость отломков для замещения дефекта трубчатой кости и постепенное, индуцированное имплантатом формирование костного вещества в области дефекта. 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к набору хирургических инструментов для травматологии и ортопедии, предназначенному для обеспечения механической обработки концов отломков кости. Набор инструментов для адаптации сочленяющихся поверхностей в дефекте длинных трубчатых костей включает три пары соразмерных фрез, оснащенных рабочими концами: конусной формы для обработки отломков кости при гипопластической форме дефекта, цилиндрической формы для обработки отломков кости при нормопластической форме дефекта, сферической формы для обработки отломков кости при гиперпластической форме дефекта. Каждая пара фрез содержит одну фрезу с наружной рабочей поверхностью и одну фрезу с внутренней рабочей поверхностью снабженные режущими кромками. Поперечный размер рабочего конца фрез соответствует величине поперечного размера диафиза кости. Рабочие концы фрез цилиндрической и сферической формы с торцевой поверхности выполнены с колющим острием и с режущими гранями для вскрытия костномозгового канала по мере погружения инструмента в кость, колющее острие выполнено длиной 10 мм. Использование изобретения позволяет обеспечить механическую обработку трубчатой кости с минимальной травматизацией тканей в поврежденном сегменте придания смыкаемым концам конгруэнтной формы, адаптации поверхностей смыкаемых концов отломков по геометрической форме обработанной поверхности. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантируемым устройствам, имплантатам для замещения посттравматических дефектов длинных трубчатых костей. Деградируемый биоактивный имплантат для замещения циркулярных дефектов трубчатых костей выполнен по аддитивной технологии из биодеградируемого термопластичного полимера, путем послойного наращивания материала по форме, размеру, структуре, заданной трехмерной математической моделью, содержащий поверхностный слой из биоактивного компонента, сеть продольных и поперечных сквозных каналов. Геометрическая форма, размеры, структура построены на основе цифровой трехмерной математической модели. Имплантат содержит центральную часть и крепежные концы. В состав полимера входит биоактивный компонент, расположенный в объеме полимера, образуя композит, причем объемная доля биоактивного компонента, содержащегося в полимере, из которого выполнена центральная часть имплантата, превышает объемную долю биоактивного компонента, содержащегося в полимере, из которого выполнены периферические концевые части имплантата. Изобретение обеспечивает замещение дефекта трубчатой кости и постепенное, индуцированное имплантатом, формирование костного вещества в области дефекта, при обеспечении жесткой фиксации имплантата к отломкам кости, стабильной устойчивости отломков, имплантатом с различающейся жесткостью частей. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к чрескостному автоматизированному дистракционному аппарату и автоматическому узлу перемещения. Чрескостный автоматизированный дистракционный аппарат содержит опоры, соединенные между собой автоматическими узлами перемещения, каждый из которых включает в себя корпус, мотор-редуктор, электрически связанный с контроллером, и ходовой винт с гайкой. Автоматический узел перемещения выполнен с размещенной в нем зубчатой передачей, связывающей между собой ходовой винт и мотор-редуктор, гайка ходового винта выполнена из хладотекучего антифрикционного фторсодержащего полимера и установлена с возможностью торцевого поджатия, в корпусе смонтирован секторный диск, закрепленный на одной из шестерен зубчатой передачи, и его датчик вращения, электрически связанный с контроллером. Контроллер расположен внутри корпуса автоматического узла перемещения, в месте крепления ходового винта установлен датчик продольного усилия ходового винта, электрически связанный с контроллером. Достигается дозированное перемещение опор аппарата внешней фиксации при снижении массы и габаритов аппарата с обеспечением обратной связи в виде контроля возникающих усилий в месте крепления ходового винта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют репозицию смещенных в результате травмы отломков кости. Отломки фиксируют титановыми спицами 1 с гидроксиапатитовым покрытием, нанесенным по технологии микродугового оксидирования. Далее проводят спицы в отломки в плоскости субхондрального участка кости. В полость укладывают сетчатый имплантат 2, выполненный из поликапролактона, сотканный методом электроспининга с нитями, покрытыми наночастицами гидроксиапатита. Имплантатом заполняют весь объем полости. Отломки кости фиксируют спицами, с использованием аппарата внешней фиксации. Способ позволяет восстановить анатомическую целостность кости после травмы при внутрисуставном переломе с обеспечением стабильного положения костных отломков и стимуляцией репаративного остеогенеза из объема полости за счет использования сетчатого имплантата, снижающего подвижность костных фрагментов и обеспечивающего циркуляцию физиологических жидкостей, клеток и факторов роста, со стороны костного мозга и периостальных тканей. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии. Эндопротез тазобедренного сустава содержит ножку для крепления в бедренной кости, чашку для скрепления с вертлужной впадиной, сферическую головку. Ножка выполнена из титанового сплава, содержит внутрикостную часть, предназначенную для имплантации в костномозговой канал бедренной кости и шейку, предназначенную для размещения головки. Внутрикостная часть выполнена сужающейся по ширине в направлении к дистальному концу ножки и имеет проксимальный и дистальный отделы. Поперечное сечение проксимального отдела, предназначенного для размещения в метафизарной части бедренной кости, имеет две плоские параллельные стороны, относящиеся к передней и задней поверхностям ножки, и две округлые стороны, относящиеся к медиальной и латеральной поверхностям ножки. Медиальная поверхность ножки изогнута и во фронтальной проекции параллельна профилю дуги Адамса. Латеральная поверхность во фронтальной проекции прямолинейной формы. Дистальный конец дистального отдела ножки имеет цилиндрическую форму. Медиальная поверхность проксимального отдела плавно по радиусу сопрягается с медиальной поверхностью дистального отдела и шейкой ножки. Латеральная поверхность проксимального отдела и латеральная поверхность дистального отдела образуют прямую поверхность. Поперечное сечение дистального отдела, предназначенного для размещения в диафизарной части бедренной кости, имеет форму круга на дистальном конце. Толщина проксимального отдела соответствует диаметру дистального отдела ножки. Дистальный отдел плавно переходит в проксимальный отдел и имеет поперечное сечение диаметром равным среднестатистическому диаметру узкой части костномозгового канала бедренной кости. Структура материала внутрикостной части имеет заданное строение в виде продольных сквозных ячеек с поперечным размером в диапазоне от 0,8 до 1,6 мм и поперечные сквозные поры с поперечным размером в диапазоне от 300 до 500 мкм. Поперечный размер продольных ячеек изменяется вдоль протяженности поперечного сечения ножки. Направление продольных сквозных ячеек, приближенных к медиальной поверхности, параллельно профилю медиальной поверхности во фронтальной плоскости. Направление продольных сквозных ячеек, приближенных к латеральной поверхности, параллельно профилю латеральной поверхности во фронтальной плоскости. Направление продольных сквозных ячеек у медиальной поверхности плавно переходит в направление продольных сквозных ячеек у латеральной поверхности. В поперечном сечении стенки продольных ячеек внутренней части толщиной в 1,0 мм. Наружная поверхность ножки имеет толщину стенок ячейки 0,5 мм. Поверхность внутрикостной части ножки содержит биоактивное покрытие гидроксиапатитом толщиной в 40 мкм и насыщена антибиотиком широкого спектра действия. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы эндопротеза. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для использования при паллиативном лечении вывиха бедра у детей, подростков и взрослых, страдающих церебральным параличом. Разрезают мягкие ткани. Отсекают круглую связку тазобедренного сустава. Производят резекцию головки бедренной кости. Осуществляют клиновидную остеотомию бедренной кости, образуя проксимальный и дистальный фрагменты бедренной кости, а также малый фрагмент бедренной кости. После остеотомии бедренной кости выполняют ацетабулопластику, корректируют дисплазию вертлужной впадины, придавая крышке вертлужной впадины горизонтальное положение. При этом малый фрагмент устанавливают в расщеп подвздошной кости над вертлужной впадиной. Придают вальгусную форму проксимальному отделу бедренной кости. Угол вальгизации выбирают от 90 до 120 градусов. Верхний край проксимального фрагмента бедренной кости упирают в горизонтальную часть вертлужной впадины. Погружают проксимальный фрагмент бедренной кости малым вертелом в вертлужную впадину, фиксируют фрагменты бедренной кости накостной пластиной. При этом накостную пластину изгибают по контуру проксимального отдела бедренной кости. Способ обеспечивает стабильное положение проксимального конца бедренной кости относительно костей таза с сохранением подвижности бедренной кости. 2 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для комбинированного остеосинтеза длинных трубчатых костей при коррекции деформации у детей с несовершенным остеогенезом. Устанавливают на кость опоры чрескостного аппарата внешней фиксации. В костномозговую полость кости через эпифиз вводят первый эластичный стержень, не доводя до уровня предполагаемой остеотомии. Производят остеотомию кости. Устанавливают фрагменты кости в требуемое правильное положение. Фиксируют заданное положение фрагментов кости чрескостным аппаратом внешней фиксации. Первый эластичный стрежень проводят дальше в костномозговую полость, за уровень остеотомии, до противоположного метафиза и погружают его конец в метафиз. Через противоположный эпифиз навстречу первому эластичному стержню в костномозговую полость кости вводят второй эластичный стержень, проводят его за уровень остеотомии и погружают его конец в метафиз. При введении эластичных стержней обеспечивают равную кривизну и противоположное направление их изгиба. Как минимум один эластичный стержень проводят через зону роста кости. Свободные концы стержней загибают и скусывают. Чрескостным аппаратом внешней фиксации создают умеренные компрессионные усилия на фрагменты кости. После достижения сращения костных фрагментов чрескостный аппарат внешней фиксации снимают. Способ позволяет предотвратить повторную деформацию по мере роста. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии, в частности, для интрамедуллярного стимулирования остеогенеза трубчатой кости. Комплект включает спицу с биоактивным покрытием и указатель направления спицы. Комплект дополнительно содержит дрель, трубчатый направитель, выполненный с возможностью изменения траектории движения спицы, фрезу к дрели с ограничителем движения для формирования канала в кортикальном слое трубчатой кости, шило-крючок и соединенный с ним ударный механизм. Указатель направления спицы соединен с направителем посредством крепежного элемента. Изобретение обеспечивает возможность введения спицы для остеогенеза в костномозговой канал трубчатой кости. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и используется при лечении больных с деформациями длинных трубчатых костей с несовершенным остеогенезом, фосфат-диабетом и другими метаболическими остеопатиями, которые сопровождаются системным снижением минеральной плотности костного вещества

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики переломов и дальнейшего развития деформации у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки гипопластических состояний костной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки пластичности кожного покрова методом акустического тестирования

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с контрактурой коленного сустава вследствие анкилоза феморо-пателлярного сочленения

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим мероприятиям состояния мягких тканей при удлинении конечности, и спортивный медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения костей при остеопорозе

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии при лечении больных с деформациями позвоночного столба

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии и ортопедо-травматологии, в частности к способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для применения при врожденных аномалиях развития бедра

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, предназначенным для лечения врожденной лучевой косорукости с помощью чрескостных устройств

 


Наверх