Патенты автора Мещерягина Иванна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Крепежный элемент к резьбовому стержню аппарата наружной фиксации костей выполнен цельным металлическим в форме гайки с шестигранной боковой поверхностью, осевым резьбовым отверстием и прорезью, проходящей от боковой поверхности к резьбовому отверстию. Прорезь выполнена расширяющейся от резьбового отверстия к боковой поверхности. Прорезь в месте пересечения с витками резьбовой нарезки конгруэнтна профилю резьбовой нарезки сопрягаемого резьбового стрежня с зазором между ними. Поперечный размер резьбового отверстия в месте пересечения этого отверстия с прорезью больше поперечного размера сопрягаемого резьбового стержня. Металл крепежного элемента способен к пластической деформации под нагрузкой для обеспечения контакта витков резьбового соединения гайки и резьбового стержня. Инструмент для установки вышеуказанного крепежного элемента к резьбовому стержню аппарата наружной фиксации костей содержит два металлических рычага, соединенные осевым шарниром. Каждый рычаг содержит рукоятку и рабочую часть в форме губок с зажимной поверхностью, при этом каждая зажимная поверхность оснащена трехгранным вырезом. Губки совместно образуют симметричный сквозной вырез шестигранной формы для охвата шестигранной боковой поверхности гайки и обеспечения возможности контакта витков резьбового соединения гайки и резьбового стержня. Изобретение обеспечивает расширение существующего арсенала крепежных элементов, применяемых в аппаратах наружной фиксации, обеспечивающих быструю и надежную фиксацию деталей путем резьбового соединения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. После проведения остеосинтеза длинных трубчатых костей выполняют гидропрепаровку через иглу Дюфо и в надэпиневральное пространство вводят 0,9% раствор хлорида натрия в количестве 2 мл, под контролем электромиографии и электронно-оптического преобразователя имплантируют эпидуральный и эпиневральные электроды и фиксируют их швом на коже. В послеоперационном периоде проводят курс комплексной электростимуляции по эпидуральному и эпиневральному электродам в сочетании с поверхностной накожной электростимуляцией автономных зон в течение 15-20 дней. Способ позволяет снизить травматичность установки электродов и улучшить двигательную активность конечностей за счет проведения комплексной электростимуляции. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. Перед освежением концов поврежденного нерва накладывают временный трансневральный шов отступя от края выделенного конца нерва на величину невромы. Торцы поврежденного нерва освежают, временный трансневральный шов затягивают нитью, подтягивая до сближения концов освеженного нерва. Нитки трансневрального шва оставляют не срезанными. Выполняют эпипериневральный шов, используя нитки трансневрального шва как держалку. По окончании операции временный трансневральный шов убирают и устанавливают эпиневральные электроды к эпиневральной оболочке в проксимальном и дистальном направлениях от зоны нейрорафии для последующей электростимуляции. Способ повышает эффективность реконструкции, что достигается за счет оптимизации техники нейрорафии, исключающей скручивание и размозжение сопоставляемых пучков, а также предотвращение смещения, перегиба и ротации концов нерва. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии. Проводят комплексную электростимуляцию одновременно с занятием на роботизированном комплексе Локомат. При этом электростимуляцию частотой 40-60 Гц, амплитудой 30 мА, длительностью воздействия 900 секунд осуществляют с электрода, введенного пункционно в эпидуральное пространство на уровне, соответствующем поражению, или с накожного электрода, расположенного в проекции автономной области иннервируемых мышц. Способ позволяет сократить сроки восстановительного лечения у больных с нижним моно- и парапарезом при повреждении периферического нерва. 1 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. Под нейрофизиологическим контролем и электронно-оптического преобразователя проводят имплантацию временных электродов: первый - эпидуральный в проекции сегмента L3-4 или L4-5 или L5-S1. После гидропрепаровки мягких тканей в проекции седалищного нерва под ягодичной складкой устанавливают второй - эпиневральный электрод. При отсутствии произвольной активности в зоне иннервации малоберцового нерва устанавливают третий электрод, который фиксируют в верхней трети голени в проекции малоберцового нерва. В послеоперационном периоде проводят электростимуляцию в течение 14 дней 2 раза в сутки. Способ расширяет арсенал средств лечения нейропатии седалищного нерва. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний, травм периферической нервной системы, их последствий и последствий нарушения спинального мозгового кровообращения и спинальных трамв. Способ достигается тем, что за 30 мин до проведения электростимуляции низкоинтенсивным током амплитудой 10-20 мА, частотой 40-60 Гц, длительностью воздействия 900 секунд вводится прозерин. Предложенный способ позволил сократить сроки лечения, повысить тонус мышц и уменьшить чувствительные расстройства в зоне иннервации периферического нерва. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка

 


Наверх