Патенты автора Копылов Максим Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к компрессионной охлаждающей маске для лица. Маска выполнена в виде носимого человеком устройства из эластичного материала. Маска включает фототерапевтический узел, стыковочную станцию и регулируемый по длине прикрепляющий элемент из эластичного материала для прикрепления к живому существу. Прикрепляющий элемент выполнен в форме лицевой маски, имеющей наружный и внутренний слой, внутренний слой маски, прилегающий к поверхности лица человека. Прикрепляющий элемент выполнен из свето- и теплопроводящего влаговпитывающего сетчатого эластичного материала. Между внутренним и наружным слоем маски в проекции лицевой части черепа расположены карманы с прорезью на наружном слое. Внутренняя стенка кармана представлена внутренним слоем маски, а наружная выполнена гофрированной из светоотражающего материала и соединяет внутренний и наружный слой маски. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным средствам гигиены, и может быть использовано для экстренной чистки зубов и установленных стоматологических конструкций при внезапном их загрязнении красителями в условиях повышенной кровоточивости десен. Зубочистка включает выполненные монолитно рукоятку и рабочий конец с нижними и верхними плоскостями и губку, выполненную из пористого материала и плотно прилегающую к поверхности рабочего конца. Зубочистка выполнена из материала белого цвета. Рабочий конец выполнен в форме удлиненной лопатки со свободным концом шириной 1-4 мм. Губка выполнена из цветного непрозрачного материала, покрывает собой всю поверхность рабочего конца, толщина слоя губки не более 1,5 мм. К наружной поверхности губки на одной плоскости штыка прочно приклеен чистящий слой, выполненный из более темного, чем губка, твердого мелкозернистого абразивного материала, предназначенного для чистки сильнозагрязненных поверхностей. Зубочистка, губка, клей и чистящий слой выполнены из стоматологических материалов, не оказывающих агрессивное действие. Изобретение позволяет улучшить качество и эстетический результат экстренной гигиены полости рта при удалении пятен бытовых, пищевых и лекарственных красок с поверхности зубов и установленных стоматологических конструкций. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для инфракрасной диагностики прорезывания молочного зуба у ребёнка. При комнатной температуре проводят инфракрасную термографию десен с использованием тепловизора, установленного напротив полости рта на расстоянии 0,5 м c получением цветного изображения на экране тепловизора. Динамику локальной температуры поверхности десен оценивают до, во время и после кратковременного внутриротового охлаждения по равномерности и симметричности распространения зоны понижения температуры по длине десен по мере удаленности их от срединной линии. Охлаждение проводят обдуванием десны потоком воздуха при температуре ниже температуры её поверхности. Используют тепловизор с функцией изображения десны на экране в цветах от красного до фиолетового в зависимости от её локальной температуры в диапазоне +29 - +39°C. В качестве обдувающего устройства используют бытовой фен с функцией создания равномерного потока воздуха комнатной температуры, обдувают переднюю поверхность десны с расстояния 10-25 см с интенсивностью потока воздуха, обеспечивающего в срок от 10 до 30 секунд понижение температуры десны на несколько градусов в диапазоне проводимого исследования. При наличии участка с локальной гипертермией производят термографический снимок десны, конкретизируют его форму, размер и локализацию. В случае выявления локальной гипертермии выдают заключение о наличии прорезывающего зуба, о его форме, размере, месте локализации в челюсти. При равномерности температуры поверхности десны выдают заключение об однородности её структуры и об отсутствии в ней прорезывающегося зуба, после чего проводят исследование второй десны. Способ обеспечивает быстрое, точное, безопасное выявление локальной гипертермии в области десен, указывающих на локализацию, количество, размер и форму прорезывающихся молочных зубов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для первично-отсроченной дентальной имплантации

 


Наверх