Патенты автора Кащенко Тамара Павловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования центральной зрительной фиксации у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией осуществляют проведение локальных засветов макулярной зоны сетчатки. Перед проведением лечения определяют отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны с помощью прибора Фундус-микропериметр «МР-1», выраженное в градусах. При отклонении точки фиксации более 6 градусов с помощью аппарата Монобиноскоп «МБС-02» проводят сеанс, включающий локальный засвет макулярной зоны с помощью кварцевой галогенной малогабаритной лампы накаливания напряжением 12 В и мощностью 50 Вт в течение 30 секунд, трижды с 10-секундным интервалом, при этом взор пациента фиксируется на фиксационной игле таким образом, чтобы тень от центральной призмы осветителя спроецировалась на макулярную зону. При отклонении точки фиксации на 6 градусов и менее проводят сеанс, включающий засветы с помощью прибора Фундус-Микропериметр «МР-1» в режиме training с использованием стимула размером 0,43 градуса, длительностью экспозиции 200 мс, максимальной яркости, продолжительностью времени засвета до 10 мин в день, прекращая в момент времени, при котором наблюдается ухудшение стабильности зрительной фиксации, при этом проводят 15 сеансов засветов, по одному сеансу в день. Способ повышает остроту зрения за счет централизации и стабилизации зрительной фиксации. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при оценке стабильности фиксации у пациентов с амблиопией. Определение стабильности фиксации проводят с помощью аппарата «МР-1» фирмы Nidek technologies. Пациент смотрит на фиксационную метку в виде креста. Аппарат автоматически регистрирует и совмещает фиксационные точки с цифровой фотографией глазного дна пациента. Определяют в процентах число попадания фиксационных точек в зону 2° от фиксационной метки. Вычисляют ширину поля фиксации, выражая ее в градусах путем наложения тангенциальной сетки на цифровую фотографию глазного дна пациента с наложенными на нее фиксационными точками независимо от локализации поля фиксации. При числе попаданий от 70 до 85% фиксационных точек в зону 2° при ширине поля фиксации до 3° включительно зрительную фиксацию оценивают как стабильную. При числе попаданий от 50 до 69% фиксационных точек в зону 2° при ширине поля фиксации от 4 до 5° - как относительно стабильную фиксацию. При числе попаданий фиксационных точек в зону 2° с частотой менее 49% при ширине поля фиксации более 5° - как нестабильную фиксацию. Способ обеспечивает повышение объективности, достоверности и точности диагностики за счет использования аппарата «МР-1» фирмы Nidek technologies, комплексной оценки числа попаданий фиксационных точек в зону 2° и ширины поля фиксации. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для восстановления бинокулярного зрения при содружественном косоглазии. Перед каждым глазом поверх стекол Баголини глазом устанавливают положительные сферические линзы 0,5 дптр, затем с шагом 0,5 дптр силу линз увеличивают до момента утраты бинокулярного слияния. После этого в оправу устанавливают отрицательные сферические линзы 0,5 дптр, увеличивают их силу с шагом 0,5 дптр до момента утраты бинокулярного слияния. Пациента отсаживают последовательно на расстояние 3 и 5 метров, и процедура повторяется. При этом в качестве объекта фиксации используют лазерный спекл в импульсном режиме, установленном на 5 единиц ниже критической частоты слияния мельканий. Лечение проводят один раз день с полной коррекцией аметропии, курс лечения составляет 10 дней. Способ позволяет восстановить бинокулярное зрение на основе разобщения аккомодации и конвергенции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при прогнозировании эффективности плеоптического лечения у детей с амблиопией. Определяют светочувствительность сетчатки в 29 точках макулярной области методом микропериметрии под контролем автотреккинга. Если среднее значение светочувствительности в 29 точках составляет более 17 дБ, то прогноз плеоптического лечения амблиопии благоприятный. Если среднее значение светочувствительности составляет от 15,6 дБ до 17 дБ включительно, то прогноз лечения относительно благоприятный. Если среднее значение светочувствительности составляет менее 15,6 дБ, то прогноз лечения неблагоприятный. Способ позволяет точно провести прогноз эффективности плеоптического лечения у детей и подростков, определить сохранность зрительных функций за счет оптимальной методики прогноза, а также обеспечивает получение достоверных данных светочувствительности сетчатки, вне зависимости от стабильности фиксации пациента за счет использования микропериметрии под контролем автотреккинга. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и предназначено для восстановления бинокулярного зрения при содружественном косоглазии. Проводят стимуляцию сетчатки путем наблюдения пациентом четырехточечного лазерного спекла при поляроидном разделении полей зрения на диплоптическом аппарате, при релаксации и нагрузке соответственно положительными, а затем отрицательными сферическими линзами с шагом в 0,5 диоптрий до сохранения бинокулярного слияния. Стимуляцию проводят лазерными спеклами в импульсном режиме, используя последовательно сначала зеленые спеклы в течение 2 минут для стимуляции парафовеальной и макулярной зоны сетчатки, а затем красные в течение 2 минут для стимуляции фовеальной зоны сетчатки с интервалом между ними 5 минут, с частотой импульсов на 5 единиц ниже критической частоты слияния мельканий. Курс лечения 10 сеансов. Способ обеспечивает при разобщении аккомодации и конвергенции устранение функциональной скотомы, восстановление бинокулярного зрения у лиц с монокулярным и одновременным зрением, улучшение аккомодации глаза, повышение остроты стереозрения. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования остроты стереоскопического зрения, тренировки глубинного восприятия в различных возрастных группах, а также для диагностики сенсорных нарушений при некоторых заболеваниях центральной нервной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для развития и укрепления бинокулярного зрения
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления бинокулярного зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения нистагма глаз

 


Наверх