Патенты автора Скрипаль Анатолий Владимирович (RU)

Изобретение может найти широкое применение в точном машиностроении и электронной технике. Повышенная точность измерения, в частности, позволит контролировать процесс разработки прецизионных устройств в компьютерной технике, в микро- и наноэлектронике. Заявленный способ измерения абсолютного расстояния включает направление излучения лазерного диода на измеряемый объект, модулирование тока питания лазера частотой ν, преобразование отраженного от объекта излучения в автодинный сигнал, регистрацию автодинного сигнала, разложение автодинного сигнала в Фурье-спектр. При этом в Фурье-спектре автодинного сигнала измеряют частоту гармоники с максимальной амплитудой, выполняют аппроксимацию спадающей функцией амплитуд спектральных составляющих, больших максимальной, измеряют частоту, соответствующую половинному значению от максимальной амплитуды. Расчет расстояния проводят с использованием соотношения ,где νn - частота, соответствующая половинному значению от максимальной амплитуды, ν - частота модуляции тока питания лазерного диода, λ - длина волны лазера, Δλ - девиация длины волны лазера, π - число Пи. Технический результат - возможность проводить измерения абсолютного расстояния бесконтактно с микронной точностью. 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики задержки внутриутробного развития (ЗВУР) на различных сроках беременности. Определяют индексы резистентности (ИР) при допплерометрических исследованиях. При этом на 18-21 неделе беременности определяют ИР левой и правой маточной артерии, и ИР артерии пуповины. При повышении ИР левой и/или правой маточной артерии до 0.55 и выше или ИР артерии пуповины до 0.67 и выше диагностируют нарушение маточно-плацентарного кровообращения (НМПК) первой степени. При повышении ИР левой и/или правой маточной артерии до 0.55 и выше и артерии пуповины до 0.67 и выше диагностируют НМПК второй степени, начиная с 32 недели при первой степени НМПК или с 28 недели при второй степени НМПК осуществляют не менее одного раза в две недели контроль степени зрелости плаценты, степени зрелости легких плода и фетального роста. При 2-недельной задержке роста плода и достижении третьей степени зрелости плаценты или второй степени зрелости легких плода выполняют родоразрешение. При ЗВУР второй степени назначают кесарево сечение, а при ЗВУР первой степени - консервативное родоразрешение. Способ позволяет снизить риск неблагоприятных исходов родов за счет повышения точности прогнозирования задержки внутриутробного развития и определяет оптимальный срок родоразрешения. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к медицине. Способ бесконтактного измерения внутриглазного давления включает воздействие на глаз воздушным импульсом и освещение оптическим излучением, преобразование отражённого от глаза оптического излучения в напряжение, регистрацию зависимости напряжения от времени, вычисление прогиба оболочки глаза ΔZ при воздействии воздушного импульса, определение ускорения оболочки глаза, определение внутриглазного давления P из калибровочной кривой зависимости P от соотношения величины прогиба к ускорению ΔZ/a. При этом осуществляют регистрацию зависимости напряжения от времени за период времени от начала движения оболочки t0 и до возвращения в исходное положение t2. Фиксируют время t1, соответствующее максимальной величине прогиба. Далее выбирают нисходящий участок зависимости напряжения, соответствующий равноускоренному движению оболочки от максимальной величины прогиба до исходного положения. Аппроксимируют этот участок, определяют величину ускорения по формуле а = 2ΔZ/(t2- t1)2 . Причем регистрацию зависимости напряжения от времени осуществляют калиброванным фотопреобразователем. Применение изобретения позволит повысить точность проведения бесконтактного и безопасного измерения внутриглазного давления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения и анализа состояния артериальной сосудистой системы по форме пульсовой волны, регистрируемой осциллометрическим методом, и проведения скрининговой диагностики состояния артериальной сосудистой системы человека. Проводят окклюзионный тест путем наложения манжеты на предплечье. Регистрируют диастолическое и систолическое давление. Измеряют зависимость амплитуды пульсовой волны от времени. Через 10 минут после регистрации диастолического и систолического давлений нагнетают давление воздуха до величины диастолического давления. Измеряют зависимость амлитуды пульсовой волны от времени в течение 10 секунд и определяют первый амплитудный показатель. Затем нагнетают давление на 30-40 мм рт.ст. выше систолического и поддерживают его в течение 2-3 минут, давление в манжете сбрасывают до диастолического и повторно производят измерение зависимости амлитуды пульсовой волны от времени в течение 10 секунд и определяют второй амплитудный показатель. Сравнивают значения амплитудных показателей и при снижении значения второго амплитудного показателя по отношению к первому судят о наличии эндотелиальной дисфункции артериальных сосудов. Амплитудный показатель П3 определяют по оригинальной расчетной формуле. Способ обеспечивает возможность оперативного определения эндотелиальной дисфункции артериальных сосудов неинвазивным методом на ранних стадиях заболевания за счет диагностики сосудов по форме пульсовой волны до и после проведения окклюзионного теста. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области прецизионной контрольно-измерительной техники. Способ измерения наноперемещений заключается в том, что облучают объект лазерным излучением, регистрируют отраженное от объекта излучение, интерферирующее в лазере, встроенным фотодетектором. Преобразуют лазерное излучение в электрический автодинный сигнал. Длину волны лазерного излучения модулируют током питания заданной частоты и амплитуды. Амплитуду изменяют по гармоническому закону. Продетектированный сигнал раскладывают в спектральный ряд Фурье и ряд по функциям Бесселя. Измеряют амплитуду 2n-й (S2n) и 2n+2-й (S2n+2) гармоник спектра или 2n+1-й (S2n+1) и 2n+3-й (S2n+3) гармоник спектра автодинного сигнала, по отношению или , соответственно, вычисляют значение параметра амплитуды фазы токовой модуляции σ. Определяют величину стационарной фазы автодинного сигнала по формуле , наноперемещение отражателя находят по формуле: , где ω0 - частота лазерного излучения, c - скорость света, J2n, J2n+2, J2n+1 и J2n+3 – функции Бесселя. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения точности измерения перемещений микро- и нанометрового диапазона. 4 ил.

Изобретение относится к области контрольно–измерительной техники. Способ измерения расстояния до объекта заключается в том, что объект освещают лазерным излучением, отраженное от объекта излучение, интерферирующее в лазере, преобразуют в электрический автодинный сигнал. Лазерное излучение частотой ω0 модулируют по гармоническому закону с частотой ν посредством модуляции тока питания лазера. Длину волны излучения изменяют на величину Δλ, фильтруют амплитудную составляющую автодинного сигнала на частоте ν. Сигнал раскладывают в спектральный ряд, измеряют амплитуду 2n-й (C2n) и 2n+2-й (C2n+2) гармоник спектра или 2n+1-й (C2n+1) и 2n+3-й (C2n+3) гармоник спектра автодинного сигнала. Значение аргумента функции Бесселя первого рода σ вычисляют по отношению или соответственно. Расстояние до объекта L находят по формуле . Технический результат заключается в значительном повышении точности измерения амплитуды нановибраций объекта. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности акушерству и перинатологии, и может быть использовано для диагностики содержания мекония в амниотической жидкости. Регистрируют интенсивность отраженной ультразвуковой волны. Выделяют изображение в области визуализации амниотической жидкости. Усредняют интенсивность пикселей на выделенном участке изображения амниотической жидкости. По среднему на выделенном участке значению интенсивности по 8-битной шкале серого регистрируют наличие мекония в амниотической жидкости. При интенсивности до 50 диагностируют прозрачный тип амниотической жидкости. При интенсивности от 50 до 80 - зеленый тип амниотической жидкости. При интенсивности более 80 - темно-зеленый тип амниотической жидкости. Способ позволяет упростить определение содержания мекония в амниотической жидкости, проводить его на разных сроках беременности за счет использования ультразвукового исследования. 13 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Осуществляют выбор точек, между которыми необходимо определить скорость пульсовой волны. Определяют форму движения тканей в выбранных точках путем излучения электромагнитного сигнала, приема отраженного от точки сигнала, когерентного сложения отраженного сигнала с излучаемым электромагнитным сигналом и восстановления формы движения тканей в выбранных точках по суммарному сигналу. Причем в случае, если амплитуда движения в точке менее 50 мкм, используют лазерное излучение. Если амплитуда движения в точке более 50 мкм, используют СВЧ-излучение. Определяют временную задержку (Δt). На основании Δt и расстоянии между выбранными точками определяют скорость пульсовой волны. Способ позволяет повысить точность измерения за счет использования двух видов излучения. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для определения колебаний кожного кровотока в конечностях. С помощью тепловизионной камеры определяют распределение температуры кожи и ее динамику во времени. Колебания температуры, определенные в каждой точке термограммы конечности, раскладывают на спектральные составляющие с использованием математического вейвлет-преобразования. Выполняют смещение каждой спектральной составляющей частоты f к предыдущему моменту времени на интервал Δt, определяемый формулой Δ t PHASE ( f i , z ) = z / ( 2 ⋅ π ⋅ λ c ⋅ ρ ⋅ f i ) , где z - толщина слоя биоткани, λ - коэффициент теплопроводности кожи, с - удельная теплоемкость кожи, ρ - плотность кожи, fi - частота i-й спектральной составляющей. Амплитуду каждой спектральной составляющей умножают на коэффициент, определяемый формулой C AMP ( f i , z ) = exp ( z ⋅ π ⋅ c ⋅ ρ λ ⋅ f i ) . Выполняют обратное вейвлет-преобразование спектральных составляющих в каждой точке термограммы и получают результирующий массив данных, представляющий собой распределение колебаний кожного кровотока. Способ обеспечивает увеличение исследуемой площади поверхности объекта и повышение точности определения параметров периферического кровотока температурными методами за счет использования новой модели распространения температурного сигнала в биологической ткани и визуализации пространственных изменений колебаний кровотока. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Использование: для определения амплитуды нановибраций. Сущность изобретения заключается в том, что освещают вибрирующий на частоте Ω объект лазерным излучением, преобразуют отраженное от объекта излучение в электрический автодинный сигнал, раскладывают сигнал в спектральный ряд, при этом лазерное излучение частотой ω0 модулируют с частотой Ω, равной частоте колебаний объекта, добиваются совпадения начальных фаз колебаний объекта и частотной модуляции лазера, измеряют амплитуду второй C2 и четвертой C4 гармоник спектра автодинного сигнала, по зависимости С2/С4(σ) вычисляют значение аргумента функции Бесселя первого рода σ, затем модулированным лазерным излучением освещают невибрирующий объект, измеряют значение амплитуд второй C2cal и четвертой C4cal гармоник спектра отраженного автодинного сигнала, по зависимости C2cal/C4cal(σM) вычисляют значение аргумента функции Бесселя первого рода σM, амлитуду нановибраций ξ находят по определенному математическому выражению. Технический результат: повышение точности при определении амплитуды нановибраций. 9 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерений вибраций. Способ измерения амплитуды нановибраций ξ заключается в том, что освещают объект лазерным излучением, преобразуют отраженное от него излучение в электрический (автодинный) сигнал, раскладывают сигнал в спектральный ряд и измеряют значение амплитуды гармоники Sx на частоте колебания объекта Ω. При этом на объект накладывают дополнительные механические колебания на частоте Ω1 с минимальной амплитудой, измеряют максимальное значение гармоники S1max, на частоте Ω1 при увеличении амплитуды дополнительных механических колебаний, увеличивают амплитуду дополнительных механических колебаний до появления на автодинном сигнале интерференционных максимумов и минимумов на выделенном участке времени между точками, соответствующими крайним положениям смещения объекта, вычисляют отношение времени убывания tdec автодинного сигнала ко времени его нарастания tinc на выделенном участке времени. В том случае, если значение tdec/tinc больше 1, то вычисляют tinc/tdec, по зависимости tdec/tinc(C) или tinc/tdec(C) определяют уровень внешней оптической обратной связи С, вычисляют Sx/S1max, по зависимости S1/S1max(ξ, S) при определенном ранее С находят ξ. Технический результат изобретения - повышение точности измерения амплитуд нановибраций. 17 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области офтальмологии для измерений внутриглазного давления
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для оценки стадии прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для оценки стадии прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для измерения внутриглазного давления

Изобретение относится к области медицины и биофизики, может быть использовано в офтальмологии

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в точном машиностроении и электронной технике

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для объективной оценки состояния глаза в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к методам функциональной диагностики

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для лечения нистагма глаз, при движении глаз в вертикальном, горизонтальном или смешанном направлениях

Изобретение относится к области биологии, экологии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, измерительной технике, медицинской технике, биомедицинской инженерии и может быть использовано для определения формы, размеров, глубины и рельефа поверхности анатомических объектов

Изобретение относится к области юридической психологии, криминологии, криминалистики, психологии труда, медицине и может быть использовано для диагностики функционального состояния человека, для оценки психоэмоционального состояния, в производственных условиях, в быту, для экспресс-диагностики водителей, а также в следственной и судебной деятельности для изучения достоверности показаний подозреваемых, свидетелей, потерпевших

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования возможности рецидива кровотечения при лечении язвенной болезни

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения амплитуды вибрации объектов в десятки нанометров по спектру автодинного сигнала

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для дистанционного контроля жизнедеятельности организма

Изобретение относится к области контрольно-измерительной криминалистической техники и может быть использовано для определения давности потожировых следов рук

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветным изображением, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, а также может быть использовано для коррекции функционального состояния человека

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения нистагма глаз

 


Наверх