Патенты автора Усанова Татьяна Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ бесконтактного измерения внутриглазного давления включает воздействие на глаз воздушным импульсом и освещение оптическим излучением, преобразование отражённого от глаза оптического излучения в напряжение, регистрацию зависимости напряжения от времени, вычисление прогиба оболочки глаза ΔZ при воздействии воздушного импульса, определение ускорения оболочки глаза, определение внутриглазного давления P из калибровочной кривой зависимости P от соотношения величины прогиба к ускорению ΔZ/a. При этом осуществляют регистрацию зависимости напряжения от времени за период времени от начала движения оболочки t0 и до возвращения в исходное положение t2. Фиксируют время t1, соответствующее максимальной величине прогиба. Далее выбирают нисходящий участок зависимости напряжения, соответствующий равноускоренному движению оболочки от максимальной величины прогиба до исходного положения. Аппроксимируют этот участок, определяют величину ускорения по формуле а = 2ΔZ/(t2- t1)2 . Причем регистрацию зависимости напряжения от времени осуществляют калиброванным фотопреобразователем. Применение изобретения позволит повысить точность проведения бесконтактного и безопасного измерения внутриглазного давления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения угла косоглазия. Получают снимок косящего глаза при съемке камерой в анфас и освещении точечным источником света, расположенным за камерой. Измеряют на снимке расстояние х между центром зрачка и бликом от источника света, а также – расстояние а между вертикальными линиями, проходящими через внешний и внутренний углы косящего глаза. Дополнительно получают снимок в профиль при отведении косящего глаза в сторону от камеры. Измеряют на снимке расстояние b между вертикальной линией, проходящей через край склеры, и вертикальной линией, проходящей через внешний угол глаза. Определяют радиус кривизны склеры r по формуле r=(b2+а2)/(2⋅а) и рассчитывают угол косоглазия α по формуле α=arcsin(x/r). Способ обеспечивает увеличение точности измерения угла косоглазия за счет более точного определения радиуса кривизны склеры. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения косоглазия. Пациента просят следить за объектом, колеблющимся с постоянной частотой, выбранной из диапазона от 0,2 до 0,5 Гц, в начале и в конце упражнений в течение 10-40 с, в зависимости от выбранной частоты. Производят регистрацию видеоокулограммы, траектории колебательных движений левого и правого глаза в горизонтальной плоскости при фронтальном взгляде пациента подвергают Фурье-анализу, далее отдельно для левого и правого глаза вычисляют параметр , где означает суммирование по всем не равным , - амплитуда -й гармоники, - значение максимальной амплитуды в спектре, - номер гармоники с максимальной амплитудой; сравнивают параметры в начале и в конце тренировки, ели параметр О уменьшился, говорят об эффективности лечения косоглазия, в противном случае повторяют зрительные упражнения, увеличивая частоту колебания объекта до 1 Гц с шагом 0,1 Гц и повторяя процедуру диагностики до тех пор, пока параметр О не уменьшится. Упражнения повторяют в течение 10 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения, своевременно и точно определяя реакцию на воздействие. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области офтальмологии для измерений внутриглазного давления

Изобретение относится к области медицины и биофизики, может быть использовано в офтальмологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для лечения нистагма глаз, при движении глаз в вертикальном, горизонтальном или смешанном направлениях

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения нистагма глаз

 


Наверх